RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Золото Балтики. У них в жилах течет янтарь

Золото Балтики. У них в жилах течет янтарь

«У нас в жилах течёт янтарь», – шутят балтийцы. Они верят, что этот солнечный камень – это слёзы богини Юрате. По легенде, она имела неосторожность полюбить простого рыбака Каститиса, который ежедневно приходил на берег закидывать сети в Балтийское море...

Юрате забыла, что бессмертным запрещено наслаждаться простым человеческим счастьем и увлекла юношу на морское дно в свой замок из янтаря, где влюбленные потеряли счет дням и ночам. Узнав об этом, повелитель богов Перкунас решил наказать их, пронзив молнией парня и навсегда приковав цепями ослушницу к её драгоценным владениям. С тех пор она плачет, ежедневно роняя жёлтые слёзы, а воды Балтики выносят их на сушу...

Литовцы настолько почитают янтарь, что создали для него музей в своей курортной столице Паланге, во дворце, когда-то принадлежавшему семейству графа Тышкевича. Пятнадцать просторных комнат, почти пять тысяч единиц коллекции. Но это только видимая часть драгоценной горы. В закромах покоятся ещё около 20 000 различных предметов, сделанных из удивительного минерала или же содержащих его, которому, как утверждают историки и археологи около 100 миллионов лет.Материалы по теме:Tiškevičiai_Palace_at_dusk,_Palanga,_Lithuania_-_Diliff.jpgФото en.wikipedia.org

Гордость коллекции – «солнечный камень». Он весит три с половиной килограмма и его не раз пытались похитить, к радости работников музея – безуспешно. Во многих выставленных на обозрение кусочках янтаря видны насекомые или растения. Рассмотреть сокровища можно через лупу, а гид расскажет, как отличить настоящий янтарь от поддельного. Оказывается, минерал, сотворённый природой, плавает в соленой воде, а если его поджечь – горит, издавая при этом сладковатый приятный аромат. Подделки же подобными характеристиками не обладают.

В музее много изделий из солнечного или же, как его ещё называют, медового камня. Украшения, предметы быта, интерьера, посуда, часы, декоративные панно и даже лекарства, изготовленные на основе ископаемого.RGB5504.jpg
Фото artszok.com

Читайте также: Музеи, которые лечат

Минерал почитают еще с древности. В Риме считали, что украшения из него лечат от многих заболеваний и в том числе душевных расстройств. А среди сохранившихся медицинских рекомендаций XVII века значится: «Полоскание, сделанное из солнечного камня, помогает от закупорок в сосудах». В пыль его растирали греки, добавляя мёд и розовую воду и этим снадобьем лечили глаза. А дымом от горящего минерала облегчали боли в сердце и суставах. Современные же учёные утверждают: янтарь препятствует гемолизу (разрушению эритроцитов) и нарушениям свертывания крови.Фото wxpic.7399.cоm

По цвету камень бывает от красного до молочно-белого. Наиболее богатые его месторождения находятся по всему побережью Балтийского моря и в Доминиканской республике. Интерес к янтарю высок и в Украине. Так, несколько месяцев назад на одном из украинских интернет-сайтов за 16 тысяч гривень (чуть более 1000 долларов) был продан лет медовый камень из Индонезии, коньячно-бежевого цвета размером 20х15 см, возрастом около 23 млн из весом более одного килограмма…Amber-Museum-Palanga-0001 (1).jpg
Фото mircorp.com

Интересные факты про янтарь:

В Мексике, Никарагуа и Доминикане добывают янтарь голубого цвета. Первым европейцем, увидавшим этот удивительный камень, был Христофор Колумб.

Балтийский янтарь украшал корону Тутанхамона. Он же упоминается как один из первых драгоценных камней.

В Японии и Китае особо почитают прозрачный янтарь вишнёвого цвета. Этот камень носят члены императорской семьи.

Благодаря крошечным пузырькам воздуха, застывшим в кусочках янтаря 80 миллионов лет назад, ученые получили данные об атмосфере Земли в эпоху динозавров. Они выяснили, что в ту пору в земной атмосфере содержалось в два раза больше кислорода, чем ныне.

Самый крупный медовый камень был найден в Бирме. Он весит более 15 килограммов. Хранится находка в Лондоне.

Заглавное фото kalendarzrolnikow.pl

Вам это будет интересно:
Слепи себе хобби. История гончарства
В краеведческий музей какой страны не зайди, непременно заметишь схожие археологические находки – осколки глиняных изделий. Гончарное ремесло, рожденное тысячелетия назад, но «здравствующее» и сегодня, по праву может считаться одним из самых живучих. Уникальность глины была подмечена нашими далекими предками, которые жили в пещерах...
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Шаг за грань: магическое искусство уичоли
Ослепительные сполохи древнего знания в разноцветных переливах бисера и пряжи на мозаиках индейцев уичоли увлекают фантазию в бесконечное путешествие по ветвям мирового древа. Духовные образы обретают плоть в затейливых орнаментах, сопровождающих крестьянина-мексиканца на всех этапах жизненного пути.
Камасан: Деревня шедевров на Бали
Бали – одно из самых популярных мест для зимовки. Океан, вулканы, восхитительная природа и экзотические фрукты...Но есть еще одна причина, о которой мало кто знает, но которая точно заслуживает внимания – уникальная арт-деревня Камасан, давшая начало одноименной балийской живописи. О ней мы и расскажем сегодня на страницах OUTLOOK.
Стеклянный handmade
Эксклюзивные стеклянные вазы и елочные игрушки, имеющиеся всего в одном-двух экземплярах, помимо высокой цены, зачастую объединяет еще и уникальная технология изготовления, которой владеют представители редкой профессии – стеклодувы. История этого ремесла длится уже несколько тысячелетий, а некие старые тайны handmade-производства до сих пор хранятся под грифом секретности.
Ручная работа: персидские ковры
В те времена, когда персидским воинам не было равных, а их силе покорились Римская империя и Аравийский полуостров, из-под пальцев мастериц народа-победителя вышел первый шедевр. «Весенний ковёр» стал самым дорогим в истории человечества. Он символизировал власть и мощь персов, а его красота повествовала о божественном происхождении царя Хосрова І.
Перфекционизм – дело ювелирное...
Грустные глаза старика за окном внимательно следили за революционным пожаром, охватившим Петроград. Огонь распространился на дело всей его жизни – горделивое четырехэтажное здание задыхалось от крикливых комиссаров и матросов, присутствие которых казалось грубой шуткой после прежних посетителей.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Тени в раю: Как современное искусство удивляет любителей оригинального
Грань между тенью и светом так же контрастна, как между сном и явью. Поэтому художники используют обе вещи, чтоб достигнуть баланса в картине. Пейзажи, портреты, натюрморты… ничто не обходится без борьбы противоположностей. Однако есть особо хитрые мастера своего дела, которым свет не нужен. Достаточно одной тени.
Кабуки: тернистый путь цветка
Традиционный японский театр кабуки всегда оставался загадкой для европейского менталитета: понять спектакль без подсказок гида может разве что только специалист по культуре Страны восходящего солнца. Слово «кабуки» в переводе значит «мастерство песни и танца». Почему не оперетта? Суть постановки не сводится к музыкальному представлению...
Искусство Патрика Кабрала: бумага как символ хрупкости мира
Независимый художник родом из Филиппин Патрик Кабрал завоёвывает мир своими необычными арт-работами. Его творения – это новаторство, сочетающее в себе вековые традиции каллиграфии и суперсовременные 3D-технологии. Его искусство - способ изменить мир к лучшему как посредством эстетики...
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
Сахарная живопись Китая: искусство из ложки
Цветы и деревья, животные и птицы, драконы и герои сказок – словом, все, что только придет в голову, может здесь превратиться в объект... съедобного искусства. Удивительной техникой рисования горячим сахаром владеют китайские мастера из провинции Сычуань. Картины, выполненные практически карамелью, не могут быть ни "отредактированы", ни перерисованы.
Фаду: нежность и глубина португальских романсов
Двенадцатиструнная гитара, полумрак португальских ночей, свечи и пронзительный голос... Драматические мотивы романса фаду рассказывают о неразделенной любви. Ей не суждено сбыться в переплетениях судеб, но это не мешает чувствам воплощаться в трогательные звуки португальских романсов.
Иллюзии Сикстинской капеллы
Более чем полтысячи лет назад, взорам восхищенных римлян впервые открылась Сикстинская капелла. За это время рождались и умирали как сами мастера росписи, так и целые направления в изобразительном искусстве, а на капеллу, все так же разинув рты от восторга, глядят уже наши с вами современники.
Прибалтика музейная
Прибалтика – хорошее место для не очень недорогого туризма в Европе. Она известна, помимо прочего, и своей изменчивой погодой. Воды и ветры Балтики дают о себе знать неожиданными осадками, но это не повод сидеть в номере: вокруг полно удивительных музеев, а объехать все три страны за несколько дней не такая уж большая проблема.
«Танцующие краски» или турецкое рисование на воде – эбру
Вода – стихия своенравная и непостоянная. Любое нарушение ее покоя заставляет водный глянец меняться. Сложно вообразить себе, что воду можно использовать в качестве холста, создавая неповторимые рисунки разноцветными красками: одна жидкость ложится на поверхность другой, рождая смысловые сюжеты…
Искусство тату: завораживающая магия нательных рисунков
История этого искусства насчитывает около 6 тысяч лет. Примечательно, что своим рождением модное нынче ремесло обязано случаю… Однажды кто-то из первобытных людей заметил, что после того, как на места ожогов и порезов попадает любой натуральный краситель, на коже появляются очень стойкие рисунки...
Сделано в Швеции: далекарлийская лошадка
С тех пор, как крылатые кони валькирий навеки унеслись в Вальхаллу, на страже традиций викингов стоит далекарлийская лошадка – расписная народная игрушка, впервые упомянутая в хрониках XVII века.Она служит настоящим талисманом Швеции, спасая от забвения старинные предания и верования!
Брегенц. В театр в смокинге и на катамаране
Специально для тех, кто считает театр и оперную музыку пережитками прошлого, мы расскажем об удивительном театре, где традиционное искусство сочетается с техническими и инженерными новинками, а еще с прекрасным видом на Альпы.
Закрыть
Outlook facebook page