RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Сделано в Швеции: далекарлийская лошадка

Сделано в Швеции: далекарлийская лошадка

С тех пор, как крылатые кони валькирий навеки унеслись в Вальхаллу, на страже традиций викингов стоит далекарлийская лошадка – расписная народная игрушка, впервые упомянутая в хрониках XVII века.Она служит настоящим талисманом Швеции, спасая от забвения старинные предания и верования!

В скандинавской мифологии лошадь тесно связана с божествами солярного пантеона: в дни солнцестояния свейские и саамские племена приносили в жертву жеребцов белой, рыжей и соловой масти, выпрашивая у солнечных богов щедрый урожай и не слишком голодную зиму. Позже выяснилось, что светило не погаснет, если вместо холеного коня предать огню символическое изображение лошади.Czerwony konik z Dalarna symbol Szwecji (2).JPG
Фото thedailywonders.com

Со временем вырезание коньков из дерева утратило сакральный смысл и превратилось в забаву простонародья. Выполнив суточный план по столам и стульям, деревенские умельцы вырезали для детей игрушечных коньков из обрезков древесины, выражая запоздалую благодарность крестьянской лошади-труженице.

Церковь не одобряла практик, напоминающих о языческом прошлом. Первое упоминание о любимой шведской игрушке представляет собой гневную речь епископа Рудбекиу, направленную против «бесовского орудия». Промысел процветал только в отдаленной северной провинции Даларна, которая раньше называлась Далекарлией: глухие приполярные деревни, затерянные среди лесов, жили по своим законам, счастливо избегая надзора светских и духовных властей.Фото livemaster.ru

Поначалу лошадок не расписывали и даже не окрашивали, но чего не сделаешь для привлечения покупателей: купцы из южных областей обменивали продовольствие и одежду на деревянных коньков. В XIX веке игрушки начали украшать растительным орнаментом курбитс, широко востребованном в церковной росписи. Согласно библейской легенде, пророк Иона спасался от нечестивых жителей Ниневии под кустом курбита, который вырос по велению Бога всего за одну ночь.

За последние двести лет кустарное производство далекарлийских лошадок практически не претерпело изменений. Большинство сувениров изготавливается на дому семейным подрядом: муж вырезает, обтачивает и шлифует заготовки, а жена покрывает их декоративной росписью. Крупнейшим производителем шведской фольклорной игрушки считается художественная мастерская Grannas A Olssonshandicraft, расположенная в лесной деревушке Нуснес в пригороде Муры: ежегодно с верстаков сходит около сотни тысяч лошадок.Фото wikimedia.org

Автоматизация затронула лишь самые грубые звенья производственного процесса. Станки применяются только для выпиливания болванок из брусьев северного тополя, а точная доводка, полировка и шлифовка проводятся исключительно вручную. Затем на фигурку наносится фоновая грунтовка и защитный лак, после чего ей дают просохнуть и спустя два-три дня отдают в распоряжение художников. Орнаменты ни разу не повторяются, так как использование трафаретов и клише технологией не предусмотрено. При желании турист может собственноручно расписать одну из заготовок и стать обладателем эксклюзивного сувенира.

У знатоков также на слуху ремесленные центры муниципалитетов Шеберг, Фэрнес и Норра-Линдберг. Образцы различных стилей росписи представлены в Музее далекарлийской лошадки в Дала-Йорне, основанном по инициативе Томаса и Марго Хольст, причем глава семьи прославился как искусный мастер, вырезавший самого маленького конька в мире. К слову, самая большая деревянная лошадь высотой 13 метров тоже обитает в Даларне, приветствуя туристов на въезде в Осби.

Читайте также: Сахарная живопись Китая: искусство из ложки

Происхождение игрушек легко отслеживается по характеру рисунка. Каноничной считается роспись в манере поселка Нуснес: конь-огонь оранжево-красного цвета в нарядной попоне, усыпанной крупными бело-голубыми цветами и ажурными листьями изумрудного оттенка, задорно потряхивает тонко прорисованной гривой, собираясь пуститься вскачь наперегонки с ветром. В Лександе предпочитают золотисто-желтый фон, в Мора-Нурет – цвет индиго, а в Норрберке резных лошадок принято декорировать гирляндами черно-бордовых цветов. В сувенирных лавках саамского городка Сватнэс встречаются лошадки вороной масти, украшенные бело-голубыми и сине-желтыми узорами, символизирующими дружбу Финляндии и Швеции. В начале позапрошлого столетия пользовались успехом авторские работы Лейфа Чильстрема, тонированные охрой – подражая своему кумиру Карлу Ларссону, резчик черпал вдохновение в интерьерах виллы живописца.IMG_5028_1584376340.jpg
Фото hemslojd.com

Современные дизайнеры активно экспериментируют с орнаментом и цветовым исполнением народной игрушки. Ремесленный мастер Бертиль Валли слегка обновил традиционный дизайн лошадки из Седерберке, пустив хоровод снежинок по желтому туловищу. Анита Арвидсон-Оверблум из Авесты разработала две модели с белым грунтом – Ваттнесхэст с красным геометрическим узором и Бронибекс с синей гривкой и кукольным седлом. Мауд Ап и Агнетта Павинен украшают своих зеленых коньков рисунками из ягод, а художница Карин Андерссон из Бьюроса, напротив, возвращается к истокам, оставляя своих питомцев неокрашенными ради сохранения текстуры дерева. Многие шведы увлекаются коллекционированием далекарлийских лошадок, впуская сказку в повседневную жизнь!

Заглавное фото visitsweden.com

Вам это будет интересно:
Слепи себе хобби. История гончарства
В краеведческий музей какой страны не зайди, непременно заметишь схожие археологические находки – осколки глиняных изделий. Гончарное ремесло, рожденное тысячелетия назад, но «здравствующее» и сегодня, по праву может считаться одним из самых живучих. Уникальность глины была подмечена нашими далекими предками, которые жили в пещерах...
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Шаг за грань: магическое искусство уичоли
Ослепительные сполохи древнего знания в разноцветных переливах бисера и пряжи на мозаиках индейцев уичоли увлекают фантазию в бесконечное путешествие по ветвям мирового древа. Духовные образы обретают плоть в затейливых орнаментах, сопровождающих крестьянина-мексиканца на всех этапах жизненного пути.
Камасан: Деревня шедевров на Бали
Бали – одно из самых популярных мест для зимовки. Океан, вулканы, восхитительная природа и экзотические фрукты...Но есть еще одна причина, о которой мало кто знает, но которая точно заслуживает внимания – уникальная арт-деревня Камасан, давшая начало одноименной балийской живописи. О ней мы и расскажем сегодня на страницах OUTLOOK.
Снежная королева позавидовала бы. Лучшие ледовые отели мира
Вместо полов с подогревом – ледовый каток. Как альтернатива махровому халату – шапка-ушанка и пуховик. Отдохнуть в стиле «Северный полюс» предлагают эко-гостиницы и кафе в Канаде, Румынии и даже жарком Дубае… Экзотическими могут быть отели не только у побережья океана и тропических пальм.
Стеклянный handmade
Эксклюзивные стеклянные вазы и елочные игрушки, имеющиеся всего в одном-двух экземплярах, помимо высокой цены, зачастую объединяет еще и уникальная технология изготовления, которой владеют представители редкой профессии – стеклодувы. История этого ремесла длится уже несколько тысячелетий, а некие старые тайны handmade-производства до сих пор хранятся под грифом секретности.
Удивительная Лапландия: страна чудес за полярным кругом
Чем ближе зимние праздники, тем громче всенародный плач по утраченным чарам новогодней ночи. Дожди, туманы и банальная усталость преградили радости путь в город, и сказка отcтупила на север, в далекую Лапландию. Дрожащее зарево полярных сияний облекает древние сказания и сдувает с открыток золоченую пыль...
Ручная работа: персидские ковры
В те времена, когда персидским воинам не было равных, а их силе покорились Римская империя и Аравийский полуостров, из-под пальцев мастериц народа-победителя вышел первый шедевр. «Весенний ковёр» стал самым дорогим в истории человечества. Он символизировал власть и мощь персов, а его красота повествовала о божественном происхождении царя Хосрова І.
Перфекционизм – дело ювелирное...
Грустные глаза старика за окном внимательно следили за революционным пожаром, охватившим Петроград. Огонь распространился на дело всей его жизни – горделивое четырехэтажное здание задыхалось от крикливых комиссаров и матросов, присутствие которых казалось грубой шуткой после прежних посетителей.
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Страна почти с таким же флагом. Швеция глазами украинца...
Швеция, наверное, не самое популярное направление среди украинцев. Гораздо охотнее наши соотечественники едут в теплые страны или же в более доступные и популярные европейские столицы. Наш сегодняшний собеседник, вокалист киевской группы «МЯЧ» Юрий Розенко, наоборот, пару раз в год обязательно посещает это королевство.
Тени в раю: Как современное искусство удивляет любителей оригинального
Грань между тенью и светом так же контрастна, как между сном и явью. Поэтому художники используют обе вещи, чтоб достигнуть баланса в картине. Пейзажи, портреты, натюрморты… ничто не обходится без борьбы противоположностей. Однако есть особо хитрые мастера своего дела, которым свет не нужен. Достаточно одной тени.
Кабуки: тернистый путь цветка
Традиционный японский театр кабуки всегда оставался загадкой для европейского менталитета: понять спектакль без подсказок гида может разве что только специалист по культуре Страны восходящего солнца. Слово «кабуки» в переводе значит «мастерство песни и танца». Почему не оперетта? Суть постановки не сводится к музыкальному представлению...
Искусство Патрика Кабрала: бумага как символ хрупкости мира
Независимый художник родом из Филиппин Патрик Кабрал завоёвывает мир своими необычными арт-работами. Его творения – это новаторство, сочетающее в себе вековые традиции каллиграфии и суперсовременные 3D-технологии. Его искусство - способ изменить мир к лучшему как посредством эстетики...
Рисовые поля: Злаки неземной красоты
– Не хотите отведать риса? – таким вопросом встречают гостей в Китае. А если хозяева окажутся еще и фермерами, они могут пригласить вас на необычную экскурсию и покажут шедевр природного искусства. Злак, который мы часто употребляем в пищу, не задумываясь о его эстетике, в момент выращивания напоминает одеяло, сотканное из разноцветных лоскутов…
Сахарная живопись Китая: искусство из ложки
Цветы и деревья, животные и птицы, драконы и герои сказок – словом, все, что только придет в голову, может здесь превратиться в объект... съедобного искусства. Удивительной техникой рисования горячим сахаром владеют китайские мастера из провинции Сычуань. Картины, выполненные практически карамелью, не могут быть ни "отредактированы", ни перерисованы.
Фаду: нежность и глубина португальских романсов
Двенадцатиструнная гитара, полумрак португальских ночей, свечи и пронзительный голос... Драматические мотивы романса фаду рассказывают о неразделенной любви. Ей не суждено сбыться в переплетениях судеб, но это не мешает чувствам воплощаться в трогательные звуки португальских романсов.
Иллюзии Сикстинской капеллы
Более чем полтысячи лет назад, взорам восхищенных римлян впервые открылась Сикстинская капелла. За это время рождались и умирали как сами мастера росписи, так и целые направления в изобразительном искусстве, а на капеллу, все так же разинув рты от восторга, глядят уже наши с вами современники.
Гётеборг: город с ароматом моря
Его часто сравнивают с Сан-Франциско из-за большого количества мостов, воды, холмов и рыбных ресторанчиков на любой вкус. Из кранов здесь течет минеральная вода, а по паркам как ни в чем не бывало разгуливают зайцы с кроликами… Может показаться, что это место из сказки, но на самом деле оно находится в Швеции, и это – город Гётеборг.
«Танцующие краски» или турецкое рисование на воде – эбру
Вода – стихия своенравная и непостоянная. Любое нарушение ее покоя заставляет водный глянец меняться. Сложно вообразить себе, что воду можно использовать в качестве холста, создавая неповторимые рисунки разноцветными красками: одна жидкость ложится на поверхность другой, рождая смысловые сюжеты…
Закрыть
Outlook facebook page