RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  «200 лет назад слово "Свобода" зародилось в сердцах аргентинцев. Сначала оно произносилось шепотом, а затем превратилось в громкий голос», - Посол Аргентины Альберто Хосе Алонсо

«200 лет назад слово "Свобода" зародилось в сердцах аргентинцев. Сначала оно произносилось шепотом, а затем превратилось в громкий голос», - Посол Аргентины Альберто Хосе Алонсо

В честь 200-й годовщины Независимости Аргентины Чрезвычайный и Полномочный Посол Альберто Хосе Алонсо провел торжественный дипломатический прием с участием представителей дипломатического корпуса Украины, Заместителя министра иностранных дел, представителей государственных органов, общественности.

Открывая вечер, Господин Посол поздравил всех присутствующих и пожелал хорошего вдохновляющего вечера. «Я очень рад видеть столько знакомых лиц. Сегодня мы празднуем новую годовщину героического Майского Подвига, это еще один повод задуматься о наследстве, которое оставили наши отцы-основатели. Прежде всего я хотел бы подчеркнуть, что 2018 год является для нас очень особенным, в июне мы будем праздновать двадцать пятую годовщину открытия нашего представительства в этой прекрасной, гостеприимной стране», - сказал посол.

Господин Алонсо подчеркнул существенный прогресс, которого наши страны достигли в двусторонних отношениях, которые являются зрелыми и взаимовыгодными, полными взаимного уважения и понимания, которые и в дальнейшем будут укрепляться и углубляться

Также он отметил важные вехи двусторонних отношений Аргентины и Украины, это ряд межгосударственных встреч на высшем уровне, посвященные расширению и диверсификации двусторонней торговли и изучению возможностей сотрудничества в области космической деятельности.

«Символом сотрудничества между нашими государствами является тот факт, что в последние годы Национальный Конгресс Аргентины провозгласил несколько заявлений относительно Голодомора в Украине. Голодомор как акт геноцида был признан провинциями Чако, Мисийонес и Буэнос-Айрес, а также городскими советами Апостолес и Берис. И я уверен, что в ближайшее время нами будут осуществлены дальнейшие шаги в этом направлении», - отметил Господин Алонсо.

Он также обозначил ближайшие перспективы нашего сотрудничества, этим летом в Буэнос-Айресе планируется встреча Министра иностранных дел Украины Павла Климкина и Министра иностранных дел Аргентинской Республики Хорхе Фори.

«Я хотел бы подчеркнуть важный прогресс, который мы наблюдаем в нашей двусторонней торговле. С 2016 года мы провели большую работу, результаты которой стали заметны в конце 2017: наш товарообмен увеличился почти на тридцать процентов, несмотря на сложную ситуацию, которую переживает Украина в связи с конфликтом. И мы надеемся в течение этого года на дополнительное увеличение на 10 или более процентов », - сказал Господин Посол.

«Мы также ведем переговоры о подписании двусторонних соглашений о социальном обеспечении, экстрадиции, взаимной правовой помощи по уголовным и гражданским делам, туризму, кинематографическому производству, защите интеллектуальной собственности, защите окружающей среды, взаимном признании дипломов начальной и средней школы», - подчеркнул Глава миссии .

Он также отметил, что Посольство Аргентины планирует открыть памятный знак, посвященный отцу государства генералу Дону Хосе де Сан-Мартину в сквере, расположенном перед посольством.

«И, наконец, последнее, но не менее важное: мы осуществляем огромную работу, распространяя аргентинскую культуру через наш Аргентинский дом в Киеве, предлагая широкий спектр мероприятий, включая семинары по аргентинской литературе, уроки танго и фольклорных танцев, туристические семинары и кинопоказы. Все мероприятия бесплатны. Тот факт, что многие украинцы разного возраста и разных социальных групп с большим удовольствием принимают участие в этих мероприятиях является для нас предметом особой гордости, поскольку ничто так, как культура не сближает народы », - заключил Господин Алонсо.

Окунуться в атмосферу чарующей Аргентины гости мероприятия смогли благодаря музыкальной программе. В исполнении музыкантов Киевского квартета саксофонистов во главе с Юрием Василевичем, Киевского камерного оркестра, дуэта «Two violins» и ансамбля народных инструментов «Родные напевы» были исполнены отрывки из лучших произведений выдающегося аргентинского композитора Астора Пьяцоллы.

Вам это будет интересно:
Каминито: Улица в ритме танго
Мы продолжаем наш цикл «История одной улицы» и сегодня рассказываем об одной из наиболее красивых и веселых улиц Буэнос-Айреса под названием Каминито. Она находится в знаменитом квартале Ла Бока, основанном в 19 веке итальянскими эмигрантами. Это место долгое время называли «маленькой Генуей» как раз из-за приехавших с Апеннин рабочих...
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
«In vino veritas»: 5 необычных виноградников мира
Издавна известно, что виноделие – это настоящее искусство, которое подвластно только искренне влюбленным в свое дело мастерам. Что уж говорить о красоте шедевров, созданных умелыми руками – виноградники, разбросанные по всем уголкам мира, впечатляют своей грандиозностью и украшают планету, разрисовывая ее яркими сочными красками.
Не только в центре интересно. Спальные районы мира
Мало какой путешественник во время своих странствий выбирается куда-то дальше центра города. Если же «дислокация» еще и мегаполис, то такие поездки точно откладываются «до лучших времен». А зря, ведь именно в спальных районах можно посмотреть на незнакомую страну глазами ее жителей, что куда познавательнее экскурсий «галопам» по замкам и площадям.
На подиуме: Аргентина
У каждого народа есть свои фольклорные герои, на которых хотят быть похожими и взрослые, и дети. У аргентинцев таковыми считаются легендарные гаучо, чья одежда в наши дни остается традиционным костюмом этой страны. Некоторые аргентинские культурологи довольно скептично настроены по поводу наличия у соотечественников аутентичного наряда.
Озерный край Аргентины
На северо-западе аргентинской Патагонии находится земля, поражающая своими сказочными видами. Среди солнечных долин и густых лесов располагаются сотни озер, цвет которых меняется от изумрудно-зеленого до лазурно-синего. Местные пейзажи – вулканические водоемы с плавающими в них ледниками, классические фьорды, где узкие заливы врезаются в скалы...
Водопады Игуасу - Ниагара «отдыхает»!
Пять тонн воды ежесекундно срываются в ущелье, ревя, поднимая пар и разбрасывая брызги во все стороны. «Жидкая стена» водопадов Игуасу полумесяцем, в три километра, раскинулась на границе Аргентины, Бразилии и Парагвая…
Обогнуть край света. Мыс Горн.
Для моряков обогнуть мыс Горн, находящийся на самом юге Аргентины, – успех, равный покорению Эвереста для альпинистов. Не сосчитать кораблей, которые пытались укротить его, а в итоге нашли здесь свое последнее пристанище. Бросить вызов исполинским волнам, ураганному ветру и пронестись под парусами вокруг «старого людоеда» впервые удалось 29 января 1616 года.
Достопримечательности Сальты: только одно слово – прекрасная
Ее называют уголком Испании в сердце Аргентины. Основанная испанскими завоевателями и окруженная живописной природой с мягким теплым климатом Сальта привлекала иммигрантов из множества стран. Влияние Европы в глубоком смешении со жгучим латиноамериканским характером...
Гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина о роли общественных инициатив в сфере культурной дипломатии
18 ноября Генеральный директор проекта OUTLOOK, общественный деятель Дарья Карякина приняла участие в качестве эксперта в трансграничном проекте «Европейские ценности и культурное дипломатия: молодежные встречи Украина - Грузия».
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Проект Diplomatic Greetings от OUTLOOK и ГДИП с Послом Республики Словения в Украине
В конце декабря в Посольстве Республики Словения в Украине состоялась встреча представителей дипломатической сферы с учениками Школа молодого украинского дипломата при Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко...
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Закрыть
Outlook facebook page