RU  UK  EN
Статьи  >  В Узбекистане приготовили самый большой в мире плов

В Узбекистане приготовили самый большой в мире плов

Автор: 12.09.2017 | Узбекистан
В Ташкенте (Узбекистан) приготовили самый большой в мире плов, вес блюда составил порядка восьми тонн.

Как передает Telegram-канал Uzbek-MDK, масса плова равняется 7360 килограммам. Представители Книги рекордов Гиннесса, присутствовавшие на мероприятии, официально зафиксировали данное достижение.

 На готовку ушло 1,5 тонны баранины, 1,9 тонны риса, 2,7 тонны моркови, 220 килограммов лука.

При создании блюда также использовались нут, изюм, зира, куркума и черный перец. Плов варили в казане объемом восемь тысяч литров. К месту проведения мероприятия посуду доставили на большегрузном автомобиле. Стоимость рекордно большого блюда равняется 102,5 миллиона узбекских сум (примерно 723 тысячи рублей).

Как передает агентство Сa-news, в приготовлении плова участвовали 50 поваров со всего Узбекистана. Им будут угощать всех желающих. Большую часть кушанья раздадут в детдома и дома престарелых.

По материалам: Lenta.ru

Вам это будет интересно:
В Киеве состоится узбекско-украинский экономический форум
По инициативе Посольства Республики Узбекистан в Украине и Ассоциации «Украинский национальный комитет Международной Торговой Палаты» (ICC Ukraine) 6 июня 2018 года в г. Киеве, КВЦ Парковый (Парковая дорога, 16А) состоится узбекско-украинский экономический форум на тему: «УЗБЕКИСТАН И УКРАИНА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ».
В Узбекистане обнаружили древний город размером с Монако
В Узбекистане группа китайских и узбекских археологов раскопали древний город, которому 2000 лет. Об этом сообщает Daily Sabah.
Заслуженная артистка Украины выступит на сцене Академического театра Узбекистана
По инициативе Посольства Узбекистана в Украине при поддержке Министерства культуры и спорта Узбекистана и Национальной музыкальной Академией Украины им. П.И.Чайковского, 19 ноября с.г. заслуженная артистка Украины Зоя Рожок на сцене Государственного Академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои представит столичному зрителю оперу выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди «Травиата», где она исполнит главную партию Виолетты.
В Ташкенте прошла Международная плодоовощная ярмарка
С 8 по 10 ноября в Ташкенте прошла I Международная плодоовощная ярмарка Узбекистана. В ее рамках состоялось подписание контрактов на продажу более 1 млн тонн свежей и около 30 тыс. тонн переработанной плодоовощной продукции.
День независимости Узбекистана
Ежегодно 1 сентября в Узбекистане празднуется важный государственный праздник - День независимости Республики Узбекистан.
Узбекская авиакомпания взвешивает пассажиров перед полетом
Авиакомпания «Узбекистон Хаво Йуллари», которая, в том числе, осуществляет полеты из России в Узбекистан, начала взвешивать своих пассажиров перед посадкой в самолет для определения среднего веса путешественника вместе с ручной кладью. Об этом сообщается на официальном сайте перевозчика.
Закрыть
Outlook facebook page