RU  UK  EN
Статьи  >  В Узбекистане обнаружили древний город размером с Монако

В Узбекистане обнаружили древний город размером с Монако

В Узбекистане группа китайских и узбекских археологов раскопали древний город, которому 2000 лет. Об этом сообщает Daily Sabah.

Раскопки продолжались два года. Этим занимались сотрудники Института археологии Китайской академии социальных наук и Института археологии Узбекистана. Отмечается, что найденный город  размером с  Монако, имеет площадь 202 га. Как сообщили археологи, он находился на важном участке Шелкового пути.

Согласно исследованиям захоронений, а также рабочего места ремесленника, ученые утверждают, что город был создан оседлыми племенами, однако и был временным убежищем для кочевых племен.

Институт археологии Узбекистана в 2011 году заключил соглашение с Китаем о земельных работах в этой области. Этот проект является первым исследованием археологического учреждения Китая,  проведенным за рубежом.

По материалам: hromadske.ua

Вам это будет интересно:
В Киеве состоится узбекско-украинский экономический форум
По инициативе Посольства Республики Узбекистан в Украине и Ассоциации «Украинский национальный комитет Международной Торговой Палаты» (ICC Ukraine) 6 июня 2018 года в г. Киеве, КВЦ Парковый (Парковая дорога, 16А) состоится узбекско-украинский экономический форум на тему: «УЗБЕКИСТАН И УКРАИНА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ».
В Узбекистане приготовили самый большой в мире плов
В Ташкенте (Узбекистан) приготовили самый большой в мире плов, вес блюда составил порядка восьми тонн.
Археологи обнаружили в Израиле утраченный римский город
На северном берегу Галилейского моря израильские археологи, вероятно, нашли римский город Юлия.
Заслуженная артистка Украины выступит на сцене Академического театра Узбекистана
По инициативе Посольства Узбекистана в Украине при поддержке Министерства культуры и спорта Узбекистана и Национальной музыкальной Академией Украины им. П.И.Чайковского, 19 ноября с.г. заслуженная артистка Украины Зоя Рожок на сцене Государственного Академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои представит столичному зрителю оперу выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди «Травиата», где она исполнит главную партию Виолетты.
В Ташкенте прошла Международная плодоовощная ярмарка
С 8 по 10 ноября в Ташкенте прошла I Международная плодоовощная ярмарка Узбекистана. В ее рамках состоялось подписание контрактов на продажу более 1 млн тонн свежей и около 30 тыс. тонн переработанной плодоовощной продукции.
День независимости Узбекистана
Ежегодно 1 сентября в Узбекистане празднуется важный государственный праздник - День независимости Республики Узбекистан.
Узбекская авиакомпания взвешивает пассажиров перед полетом
Авиакомпания «Узбекистон Хаво Йуллари», которая, в том числе, осуществляет полеты из России в Узбекистан, начала взвешивать своих пассажиров перед посадкой в самолет для определения среднего веса путешественника вместе с ручной кладью. Об этом сообщается на официальном сайте перевозчика.
Британские ученые обнаружили в Украине руины старинного храма
Группа британских и украинских ученых обнаружила на территории Кировоградской области развалины огромного храма возрастом около шести тысяч лет. Об этом на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов рассказали ученые Наталья Бурдо и Михаил Видейко, пишет Live Science.
Древняя мозаика обнаружена в захоронении на севере Греции
Уникальная мозаичная картина обнаружена во время раскопок захоронения на севере Греции.
В центре Милана обнаружили останки средневекового города
В самом центре Милана обнаружили останки средневекового города.
Закрыть
Outlook facebook page