RU  UK  EN
Статьи  >  Заслуженная артистка Украины выступит на сцене Академического театра Узбекистана

Заслуженная артистка Украины выступит на сцене Академического театра Узбекистана

По инициативе Посольства Узбекистана в Украине при поддержке Министерства культуры и спорта Узбекистана и Национальной музыкальной Академией Украины им. П.И.Чайковского, 19 ноября с.г. заслуженная артистка Украины Зоя Рожок на сцене Государственного Академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои представит столичному зрителю оперу выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди «Травиата», где она исполнит главную партию Виолетты.

Также Зоя Рожок 22 ноября с.г. примет участие в концерте в Большом Зале Консерватории.

По словам Посла Алишер Абдуалиева, Узбекистан и Украина тесно взаимодействуют и уделяют серьезное внимание сотрудничеству в сфере культуры и искусства. Для каждого народа очень важны его истоки, потому что этим определяется его национальная культура. И ярким подтверждающим примером будет предстоящие гастроли Зои Рожок, в ходе которого будет возможность ближе познакомиться с современной культурой и искусством Узбекистана. Такие мероприятия способствует взаимному духовному обогащению и укреплению международных культурных связей.

За короткий период Посольством Узбекистана проведены ряд мероприятий в данном направлении сотрудничества, приведу несколько примером:

- 18 сентября 2013 года в гостинице «Fairmont» г.Киев состоялся концерт с участием звезды узбекской эстрады заслуженной артисткой Узбекистана Севары Назархан, танцевальной группы «САБО», оперных певцов: выпускника Киевской Государственной консерватории, Народного артиста Узбекистана Нормумина Султанова и обладателя гран-при имени Муслима Магомаева Женисбека Пиязова;

- 20 сентября 2013 года Львовский Национальный академический театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой подарил своей публике комическую оперу Г.Доницетти «Любовный напиток». В этот праздничный день, нарушив все традиции перед началом театра, по рекомендации администрации театра, мероприятие открыл бас-барион из Узбекистана Женисбек Пиязов. Его чарующий голос, легко позволяющий переходить с баритона на бас, покорил всех сразу. Он роскошно спел арию дона Базилио из оперы «Севильского цирюльника». Главной «достопримечательностью» этого спектакля стал Народный артист Узбекистана Нормумин Султанов, артист, владеющий приятным, светлым и чистым тенором, блестяще исполнил партию Неморино, партия была пропета чисто и звучно. Пение Нормумина было легким, свободным, ярким и непринужденным. Кроме того, обладая очаровательной внешностью, он просто покорил публику своим непосредственной и живой игрой.

-29 мая 2016 года в рамках празднования Дня столицы и Дня Киева, народный артист Республики Узбекистан, выпускник Киевской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского, ведущий солист оперной труппы Государственного Академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои, Нормумин Султанов выступил на Михайловской площади. В его исполнение прозвучала песня Петра из оперы «Наталка-Полтавка» (на украиском языке). Нормумин Султанов обладает лирическим голосом красивого тембра и яркого наполнения, что позволяет ему с успехом исполнять широкий круг ведущих теноровых партий.

Перед визитом в Узбекистан Зоя Рожок дала интервью, где отметила:

«Для меня большая честь выступать на сцене Государственного Академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои. На этой сцене я буду представлять Национальную оперу Украины.

Травиата – один из наиболее близких и любимых мной оперных персонажей. Очень хочу, чтобы слушатель почувствовал всю глубину и богатство внутреннего мира моей героини. Хочу показать, что за внешними чертами роскошной, беззаботной любимицы мужчин скрывается искренняя, светлая, нежная, ранимая, но в то же время, гордая и невероятно сильная женщина. Ведь во имя своей любви она, казалось бы, переступает через саму себя, соглашаясь на коварное предложение Жермона и отказываясь от своей любви. На самом же деле, Травиата остается преданной и верной себе, своему глубокому чувству, которое составляет весь смысл её жизни.

Певица также добавила, что для нее важно создать живой, эмоционально богатый, трогательный образ, очень сложный своей внешней и внутренней противоречивостью. Стремлюсь использовать для этого все оттенки и краски моего лирико-колоратурного сопрано, мой сценический опыт и артистические данные, которыми, надеюсь, владею. Очень хочу, чтобы слушатель полюбил мою героиню и воспринял то, что вложил в этот образ с такой любовью Джузеппе Верди, показав благородство и силу женской любви, способной защищать её до последней минуты жизни», - заключила вокалистка.

Вам это будет интересно:
Украинские военные покорили гору Монблан
Военнослужащие отдельной горно-штурмовой бригады покорили самую высокую гору Европы - Монблан.
Forbes посоветовал читателям вместо Парижа отправится в Киев
В американской версии журнала Forbes вышла статья «Почему тебе стоит пропустить Париж и посетить Киев». Автор колонки настойчиво рекомендует читателям при первой возможности поехать именно в Киев, а не в другие, более раскрученные, европейские города.
Forbes назвал самый популярный музыкальный клип 90-х
Авторитетное американское издание Forbes назвало самый популярных клип 90-х. Согласно просмотрам на YouTube, лидером среди всех музыкальных видео 1990-х стал ролик группы Guns N’ Roses на песню November Rain.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
Желтой подводной лодке The Beatles исполнилось 50 лет
«Желтая подводная лодка» (Yellow Submarine) — мультфильм, посвящённый группе The Beatles, снятый в 1968 году Джорджем Даннингом, канадским аниматором, переехавшим в Лондон. В мультфильме звучат песни в исполнении The Beatles.
Украинские синхронистки завоевали 6 золотых медалей на этапе Мировой серии
Сборная Украины по синхронному плаванию успешно выступила на очередном этапе Мировой серии.
Ученые смогли объяснить знаменитый трюк Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги изучили физическую составляющую знаменитого трюка Майкла Джексона из клипа "Smooth Criminal". Ученые пришли к выводу, что среднестатистический танцор не способен повторить это движение, не повредив позвоночник.
В Киеве состоится узбекско-украинский экономический форум
По инициативе Посольства Республики Узбекистан в Украине и Ассоциации «Украинский национальный комитет Международной Торговой Палаты» (ICC Ukraine) 6 июня 2018 года в г. Киеве, КВЦ Парковый (Парковая дорога, 16А) состоится узбекско-украинский экономический форум на тему: «УЗБЕКИСТАН И УКРАИНА: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ».
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
Украинцы взяли весь комплект наград Чемпионата Европы по каратэ
Украинские каратисты завоевали на европейских соревнованиях золотую, серебряную и бронзовую медали.
Евровидение 2018: результаты второго полуфинала
В Лиссабоне прошел второй полуфинал международного музыкального конкурса Евровидение 2018, по результатам которого в гранд-финал прошли еще 10 стран.
Годовщина Чернобыльской катастрофы
26 апреля 1986 года в украинском городе Припять произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории.
УЗ добавила направление Киев-Баку
Поезд «Баку - Харьков" продлен до Киева, таким образом соединив столицы двух стран.
Всемирный день рок-н-ролла
Всемирный день рок-н-ролла — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.
Atlasjet Ukraine отменяет все регулярные рейсы
Авиакомпания Atlasjet Ukraine сообщила, что отменяет все регулярные рейсы с 24 апреля 2018 года.
Теперь официально: Ryanair открывает маршруты из Украины
Сегоня, 23 марта, в аэропорту Борисполь прошла пресс-конференция, на которой глава Ryanair Майкл О’Лири подтвердил факт открытия 15 маршрутов из Украины: десяти из Киева и пяти из Львова.
Нацбанк утвердил правила округления суммы в чеке при наличных расчетах
Национальный банк Украины утвердил правила округления суммы наличных расчетов в чеке, которые будут действовать с 1 июля 2018 года после прекращения дополнительной чеканки в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.
В Нацбанке назвали дату, когда бумажные гривны заменят на монеты
В Украине с 27 апреля 2018 введут в обращение новые монеты номиналом в 1 и 2 гривны, а 5 и 10 гривен появятся в обращении в 2019-2020 годах.
Стало известно, кто поедет на Евровидение 2018 от Украины
Победителем национального отбора стал MELOVIN. Именно он с песней Under The Ladder будет представлять Украину в Лиссабоне на песенном конкурсе Евровидение 2018.
Всемирный день «The Beatles»
Ежегодно 16 января меломаны всего мира отмечают один из любимейших праздников — Всемирный день «The Beatles». Поклонники легендарной «ливерпульской четверки» в этот день вспоминают историю группы, слушают ее хиты.
Закрыть
Outlook facebook page