RU  UK  EN
Статьи  >  Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту

Автор: 09.12.2016 | политика, Южная Корея
Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе. Ранее её помощницу и близкую подругу обвинили в коррупции и использовании служебного положения для получения выгоды.

Конституционный суд страны в течение 180 дней должен решить, отстранить ли Пак Кын Хе от власти. Пока суд будет принимать решение, управлять страной будет премьер-министр.

В 2004 году в аналогичной ситуации, когда парламент проголосовал за импичмент президента Но Му Хёна, Коституционный суд решение отменил и Но Му Хён правил еще четыре года.

Коррупционный скандал и протесты

Скандал начался, когда журналисты кабельного канала нашли в мусорном ящике отеля ряд секретных документов, включая черновики 44 речей президента, с правками, внесенными ее помощницей. Это породило слухи о том, что Чхве Сун Силь, подруга юности и помощница Пак Кын Хе, пользуется своим влиянием на президента, чтобы получать доступ к секретным документам и даже влияет на государственную политику, при этом не занимая никаких должностей в правительстве.

Оппозиция сравнивала Чхве Сун Силь с Распутиным, в то время как сама Пак Кын Хе признала лишь то, что подруга оказывала ей помощь в части общения с прессой и действительно редактировала некоторые ее речи.

Чхве Сун Силь заподозрили еще и в коррупции. 20 ноября после расследования прокуратура обвинила помощницу президента в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. Следствие полагает, что президент знала о происходящем.

Сейчас Чхве Сун Силь находится под арестом.

Рейтинг президента начал быстро падать. Пак Кын Хе дважды извинялась, а в конце ноября выразила готовность уйти в отставку. Она провела серьезные кадровые перестановки, сменив премьера, министра финансов, главу своей администрации и политического секретаря.

В соответствии с конституцией, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту, поскольку он обладает неприкосновенностью, однако ведомство заявило о причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу.

По стране прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки главы государства. Демонстранты заявляли, что у Пак Кын Хе "нет даже базовых качеств для управления страной".

По материалам: Русская служба Би-би-си

Вам это будет интересно:
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
День независимости Восточного Тимора
20 мая азиатское государство Восточный Тимор отмечает День восстановления независимости.
День независимости Парагвая
14 и 15 мая в латиноамериканском государстве Парагвай отмечают день независимости.
День посадки деревьев в Южной Корее
День посадки деревьев был установлен в связи с проводившейся правительством Пак Чжон Хи кампанией восстановления корейских лесов. Как известно, эта кампания была чрезвычайно успешной.
КНДР и Южная Корея объединились. Олимпиада-2018
КНДР и Южная Кореи впервые за 12 лет договорились выйти на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане под одним флагом "единой Кореи"
В Чехии стартуют выборы президента
В пятницу, 12 января, в Чехии стартуют выборы президента.
Южная Корея допустила снятие санкций с КНДР на время Олимпиады
Южная Корея рассмотрит вопрос о временном снятии санкций в отношении КНДР на время проведения Зимних Олипийских игр-2018 в Пхенчхане.
Зимний фестиваль форели в Хвачхоне в Южной Корее
Зимний фестиваль форели в Хвачхоне является прекрасным местом, где можно насладиться зимней рыбалкой. Каждый год тысячи туристов приезжают сюда, чтобы и рыбки покушать, и на саночках покататься.
В Сингапуре избрана первая женщина-президент
Сегодня, 63-летняя Халима Якоб была автоматически признана президентом без голосования благодаря отсутствию других кандидатов.
Каталония приняла закон о порядке выхода из Испании
Каталонский парламент принял закон о переходном периоде, который, по мнению сторонников независимости, создаст юридическую основу для выхода автономной области из состава Испании.
Президентом Индии может стать представитель касты неприкасаемых
В Индии главными претендентами на пост президента страны стали выходцы из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых). Как сообщает Интерфакс, правящая Индийская народная партия выдвинула на пост президента страны Натха Ковинда, который происходит из касты неприкасаемых.
Саммит G20 начался в Гамбурге
Лидеры стран «Большой двадцатки»прилетели в Гамбург для участи в саммите G20.
Нидерланды поддержали Соглашение об ассоциации Украина - ЕС
30 мая Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Теперь законодательный акт должен быть подписан королем и вступит в силу после публикации в Государственном журнале. После этого ассоциация между Украиной и ЕС заработает в полную силу.
Праздник независимости в Грузии
Сегодня, 26 мая, в Грузии отмечают главный государственный праздник - День восстановления независимости.
День майской революции в Аргентине
25 мая в Аргентине отмечают один из крупнейших праздников – День нации или День памяти майской революции.
Порошенко подписал закон о зоне свободной торговли с Канадой
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины о ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, принятый Верховной Радой Украины 14 марта 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Назначена дата президентских выборов в Туркменистане
Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркменистана сообщает о проведении выборов Президента Туркменистана 12 февраля 2017 года.
Президентом Эстонии впервые стала женщина
Керсти Кальюлайд стала первой женщиной в истории Эстонии, которая заняла пост главы государства.
Дилма Русеф смещена с поста президента Бразилии
Бразильские сенаторы сместили Дилму Русеф с поста президента страны. За ее отставку проголосовал 61 человек при необходимом минимуме в 54 голоса.
Закрыть
Outlook facebook page