RU  UK  EN
Статьи  >  Дилма Русеф смещена с поста президента Бразилии

Дилма Русеф смещена с поста президента Бразилии

Автор: 01.09.2016 | политика, Бразилия
Бразильские сенаторы сместили Дилму Русеф с поста президента страны. За ее отставку проголосовал 61 человек при необходимом минимуме в 54 голоса.

Бурные дебаты по вопросу об импичменте Русеф проходили в ее присутствии - президента, уже временно отстраненного от должности, один за другим допрашивали более 50 сенаторов.

Исполнять обязанности президента до окончания срока Русеф - 1 января 2019 года - продолжит вице-президент и бывший союзник Русеф Мишел Темер.

Сенаторы признали Дилму Русеф виновной в нарушении бюджетного законодательства - в частности, в сокрытии истинного размера дефицита бюджета страны во время ее избирательной кампании в 2014 году.

Сама Русеф заявляла, что невиновна, а своих противников обвиняла в политическом мошенничестве и попытке госпереворота.

Адвокат Дилмы Русеф заявил, что она подаст апелляцию на решение сената в Верховный суд Бразилии.

При этом сенат 42 голосами против 36 не поддержал запрет для Русеф занимать любые государственные должности.

Одновременно с этим с 2014 года в Бразилии идет расследование коррупционных схем в контролируемой государством компании Petrobras.

Разоблачение коррупции в Petrobras, в которой были замешаны члены Рабочей партии Дилмы Русеф, а также высокопоставленные функционеры и влиятельные члены других партий, сыграло решающую роль в подрыве доверия к правительству.

Бразилия переживает самый тяжелый за последние десятилетия экономический кризис. После нескольких лет многообещающего роста экономика страны пошла на спад.

За время второго срока правления Русеф дефицит государственного бюджета, инфляция и безработица резко выросли, страна потеряла с большим трудом заработанный кредитный рейтинг инвестиционного уровня.

По материалам: русская служба би-би-си

Вам это будет интересно:
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
День независимости Восточного Тимора
20 мая азиатское государство Восточный Тимор отмечает День восстановления независимости.
День независимости Парагвая
14 и 15 мая в латиноамериканском государстве Парагвай отмечают день независимости.
День открытия Бразилии
22 апреля 1500 года португальский мореплаватель Педру Алвариш Кабрал открыл Бразилию – крупнейшее государство Южной Америки.
В крупном аэропорту Бразилии из самолета Lufthansa за шесть минут украли $5 млн
В бразильском городе Сан-Паоло в грузовом терминале аэропорта Виракопус неизвестные вынесли из грузового самолета авиакомпании Lufthansa $5 миллионов наличными за 6 минут.
В Чехии стартуют выборы президента
В пятницу, 12 января, в Чехии стартуют выборы президента.
В Сингапуре избрана первая женщина-президент
Сегодня, 63-летняя Халима Якоб была автоматически признана президентом без голосования благодаря отсутствию других кандидатов.
Каталония приняла закон о порядке выхода из Испании
Каталонский парламент принял закон о переходном периоде, который, по мнению сторонников независимости, создаст юридическую основу для выхода автономной области из состава Испании.
День независимости Бразилии
Федеративная Республика Бразилия отмечает национальный праздник — День независимости — 7 сентября. В этот день в 1822 году была провозглашена независимость Бразилии от Португалии.
Президентом Индии может стать представитель касты неприкасаемых
В Индии главными претендентами на пост президента страны стали выходцы из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых). Как сообщает Интерфакс, правящая Индийская народная партия выдвинула на пост президента страны Натха Ковинда, который происходит из касты неприкасаемых.
Саммит G20 начался в Гамбурге
Лидеры стран «Большой двадцатки»прилетели в Гамбург для участи в саммите G20.
Нидерланды поддержали Соглашение об ассоциации Украина - ЕС
30 мая Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Теперь законодательный акт должен быть подписан королем и вступит в силу после публикации в Государственном журнале. После этого ассоциация между Украиной и ЕС заработает в полную силу.
Праздник независимости в Грузии
Сегодня, 26 мая, в Грузии отмечают главный государственный праздник - День восстановления независимости.
День майской революции в Аргентине
25 мая в Аргентине отмечают один из крупнейших праздников – День нации или День памяти майской революции.
Составлен список стран с самой богатой природой
Бразилия признана страной с самой богатой природой. Об этом сообщается в ежегодном исследовании Travel and Tourism Competitiveness Report, опубликованном на сайте Всемирного экономического форума.
Порошенко подписал закон о зоне свободной торговли с Канадой
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины о ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, принятый Верховной Радой Украины 14 марта 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Фестиваль Lollapalooza в Бразилии
Ежегодно на трех континентах проходит известный музыкальный фестиваль под названием Lollapalooza. Изначально фестиваль появился в США, но теперь его устраивают в Южной Америке и Европе.
В Рио-де-Жанейро стартует знаменитый карнавал
Карнавал в Рио-де-Жанейро начинается официально в пятницу перед Пепельной средой и является главным мероприятием города. Этот яркий парад школ самбы принадлежит к крупнейшим мировым праздникам.
Назначена дата президентских выборов в Туркменистане
Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркменистана сообщает о проведении выборов Президента Туркменистана 12 февраля 2017 года.
Закрыть
Outlook facebook page