RU  UK  EN
Статьи  >  В Сингапуре избрана первая женщина-президент

В Сингапуре избрана первая женщина-президент

Автор: 13.09.2017 | политика, Сингапур
Сегодня, 63-летняя Халима Якоб была автоматически признана президентом без голосования благодаря отсутствию других кандидатов.

До избрания, Халима являлась спикером парламента. Инаугурация ожидается на 14 сентября.

Кроме победоносной, было подано ещё четыре заявки. Двум желающим было отказано благодаря прошлогоднему постановлению местных властей о том, что руководителем страны может стать исключительно малаец. Остальные получили письма – отказы из-за недостатка опыта работы в государственных структурах или на руководящих постах крупных корпораций.

Несмотря на то, что власть главы государства в Сингапуре очень ограничена, и, фактически принадлежит парламенту во главе с премьер-министром, госпожа Якоб стремиться служить на благо страны и делать все для благополучия нации.

По материалам: strana.ua

Вам это будет интересно:
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
День независимости Восточного Тимора
20 мая азиатское государство Восточный Тимор отмечает День восстановления независимости.
День независимости Парагвая
14 и 15 мая в латиноамериканском государстве Парагвай отмечают день независимости.
В Чехии стартуют выборы президента
В пятницу, 12 января, в Чехии стартуют выборы президента.
Каталония приняла закон о порядке выхода из Испании
Каталонский парламент принял закон о переходном периоде, который, по мнению сторонников независимости, создаст юридическую основу для выхода автономной области из состава Испании.
Президентом Индии может стать представитель касты неприкасаемых
В Индии главными претендентами на пост президента страны стали выходцы из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых). Как сообщает Интерфакс, правящая Индийская народная партия выдвинула на пост президента страны Натха Ковинда, который происходит из касты неприкасаемых.
Саммит G20 начался в Гамбурге
Лидеры стран «Большой двадцатки»прилетели в Гамбург для участи в саммите G20.
Нидерланды поддержали Соглашение об ассоциации Украина - ЕС
30 мая Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Теперь законодательный акт должен быть подписан королем и вступит в силу после публикации в Государственном журнале. После этого ассоциация между Украиной и ЕС заработает в полную силу.
Праздник независимости в Грузии
Сегодня, 26 мая, в Грузии отмечают главный государственный праздник - День восстановления независимости.
День майской революции в Аргентине
25 мая в Аргентине отмечают один из крупнейших праздников – День нации или День памяти майской революции.
Порошенко подписал закон о зоне свободной торговли с Канадой
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины о ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, принятый Верховной Радой Украины 14 марта 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В Сингапуре зафикисировали редкий природный феномен
Редкий природный феномен удалось увидеть жителям Сингапура: над островом в течение 15 минут было видно необычную радугу.
Назначена дата президентских выборов в Туркменистане
Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркменистана сообщает о проведении выборов Президента Туркменистана 12 февраля 2017 года.
Фестиваль экспериментального искусства в Сингапуре
Фестиваль экспериментального искусства в Сингапуре — это ежегодный фестиваль театра, музыки, визуальных искусств и смешанных медиа, который проводится с 2004 года.
Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту
Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе. Ранее её помощницу и близкую подругу обвинили в коррупции и использовании служебного положения для получения выгоды.
Путешественники назвали лучший аэропорт мира
Специализированный портал Sleeping in Airports провел опрос путешественников из разных стран на тему того, какой аэропорт, по их мнению, является лучшим. В итоге победителем стала воздушная гавань Сингапура — Чанги.
Президентом Эстонии впервые стала женщина
Керсти Кальюлайд стала первой женщиной в истории Эстонии, которая заняла пост главы государства.
Дилма Русеф смещена с поста президента Бразилии
Бразильские сенаторы сместили Дилму Русеф с поста президента страны. За ее отставку проголосовал 61 человек при необходимом минимуме в 54 голоса.
В Сингапуре организуют самый дорогой в мире ужин
Самый дорогой в мире ужин на двоих обещают устроить в ресторане Ce La Vi на крыше отеля Marina Bay Sands в Сингапуре. О настоящем гастрономическом приключении, за которое придется заплатить два миллиона долларов США, пишет Mashable.
Закрыть
Outlook facebook page