RU  UK  EN
Статьи  >  Аделаидский фестиваль искусств

Аделаидский фестиваль искусств

Автор: 20.02.2017 | искусство, Австралия
Аделаидский фестиваль, также известный как Фестиваль искусств в Аделаиде, — это ежегодный культурный фестиваль, проходящий в столице штата Южная Австралия. Он входит в число самых важных культурных мероприятий Австралии.

История фестиваля начинается в 1950-х годах, когда сэр Ллойд Дюма, известный журналист, решил учредить в Южной Австралии культурный фестиваль, благодаря которому жители штата смогли бы посетить выставки и увидет представления мирового класса. В 1958 году он собрал известных аделаидских бизнесменов, культурных деятелей и представителей правительства и предложил им организовать фестиваль по образу и подобию Эдинбургского международного фестиваля.

Организаторами первого Аделаидского фестиваля были Ллойд Дюма и Джон Бишоп, профессор музыки из Аделаидского университета. Финансирование предоставили несколько крупных городских предприятий и учреждений, а также городской совет Аделаиды. Помощь в организации оказывал сэр Иэн Хантер, художественный директор Эдинбургского фестиваля. Первый фестиваль искусств в Аделаиде проходил с 12 по 26 марта 1960 года. За это время его участники дали 105 шоу, представив практически все виды искусства — театр, танец, музыку, изобразительное искусство и др.

За годы существования Аделаидский фестиваль стал одним из самых масштабных культурных мероприятий Австралии. От него «откололись» несколько дочерних фестивалей, которые изначально проходили в рамках фестиваля искусств, но потом стали самостоятельными мероприятиями: Аделаидская неделя писателей, Аделаидский фестиваль идей, Аделаидский театральный фестиваль «Фриндж», Неделя художников, Аделаидская международная выставка и WOMADelaide.

Посетители фестиваля могут увидеть всемирно известные театральные постановки, посетить концерты музыкантов и тацоров мирового класса, увидеть знаменитые произведения искусства — и все это за достаточно скромную для такого мероприятия цену. В разные годы на фестиваль приезжали такие известные деятели искусства, как прима-балерина Сильви Гиллем, композитор и саксофонист Джон Зорн, актрисы Марлен Дитрих, Джейн Биркин и Изабелла Росселини, певица Нина Симон, поэт Аллен Гинзберг и многие другие.

Вам это будет интересно:
Художник NASA создает невероятные картины космоса
Иллюстратор создал более пятисот работ в качестве официального художника NASA и иллюстратора журнала LIFE.
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
Назван лучший европейский музей 2018 года
Совет Европы определился с лучшими музеями в 2018 году. На торжественной церемонии, которая прошла в Варшаве, пальму первенства отдали лондонскому Музею дизайна.
Картину Модильяни продали на аукционе Sotheby's за рекордные $157 млн
Картина известного итальянского художника и скульптора Амедео Модильяни Лежащая обнаженная установила рекорд аукциона Sotheby's после продажи за 157 миллионов долларов.
День рождения американской киноакадемии
11 мая 1927 года в Голливуде была создана Американская киноакадемия, подарившая миру самую престижную премию в своей области – Оскар.
День АНЗАК в Австралии
День АНЗАК - Самая торжественная и серьезная дата в календаре австралийских праздников - учрежден в память о печально знаме­нитом событии в истории Первой мировой войны.
Международный день памятников и исторических мест
Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
В Австралии украден зуб огромной акулы
Зуб древней гигантской акулы украли из австралийской коллекции Всемирного наследия в национальном парке в Западной Австралии. Об этом сообщили власти Австралии.
Cегодня состоится церемония вручения кинопремии «Оскар»
В ночь с 4 на 5 февраля в Лос-Анджелесе, состоится 90-я церемония вручения кинопремии Оскар.
Новая технология позволила найти под шедевром Пикассо еще одну картину
Группа американских исследователей, применив новую технологию сканирования, выявила скрытый слой под одним из шедевров Пабло Пикассо "Нищенка, сидящая на корточках".
Национальная галерея Праги будет работать бесплатно в эти выходные
В эти выходные, 3-го и 4-го февраля, Национальная галерея в Праге будет работать бесплатно во всех пяти зданиях музея. Все это в честь 222-й годовщины с момента основания галереи.
Полный каталог картин Дали выложили в интернет
Фонд Гала-Сальвадор Дали опубликовал на своем сайте последний, пятый раздел каталог картин выдающегося художника.
Покупателем "Спасителя мира" Да Винчи оказался саудовский принц
Саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бен Фархан аль-Сауд оказался покупателем картины Леонардо да Винчи Спаситель мира, которая была последним творением мастера и была в частном владении.
Жители Мадрида смогут сами выбрать граффити для улиц своего города
В рамках проекта жители мадридских районов Moratalaz, Carabanchel, Moncloa-Aravaca, Tetuán, Puente de Vallecas и Villa de Vallecas смогли принять участие в выборе граффити, которые украсят стены зданий, ограждений, стадионов и школ.
Международный день акварели
23 ноября отмечается Международный день акварели. Инициатором учреждения праздника стал мексиканский художник Альфредо Гуати Рохо.
День рождения Микки Мауса
18 ноября ежегодно отмечается День рождения Микки Мауса — в честь годовщины выхода в свет 18 ноября 1928 года мультфильма «Пароходик Вилли».
Скачки на Кубок Мельбурна
Это самое известное мероприятие Австралии. Конные скачки, известные как «скачки, которые останавливают нацию», и ставки на которых делает почти каждый австралиец.
День вомбата в Австралии
День вомбата — это неофициальный праздник, который отмечается в Австралии ежегодно 22 октября.
Фестиваль Международных Искусств в Мельбурне
Фестиваль в Мельбурне является одним из ведущих мероприятий, посвященных искусству в Австралии, представляющих уникальные международные события в области танца, театра, музыки и изобразительного искусства в течение 17 дней в октябре каждого года. В этом году празднование происходит с 5 по 22 октября.
В Австралии туристы заселяются в апартаменты из песка
В городе Голд-Кост расположенном на берегу Тихого океана впервые в мире построен хостел из песка.
Закрыть
Outlook facebook page