RU  UK  EN
Статьи  >  В Австралии украден зуб огромной акулы

В Австралии украден зуб огромной акулы

Автор: 21.03.2018 | Австралия
Зуб древней гигантской акулы украли из австралийской коллекции Всемирного наследия в национальном парке в Западной Австралии. Об этом сообщили власти Австралии.

Ископаемое относится к виду акул мегалодон - гигантского хищника, который вымер предположительно 2,6 миллионов лет назад.

Точное место его хранения публично не раскрывается. Это был один из двух зубов мегалодона, хранившихся на побережье Нингалу, входящем в список Всемирного культурного наследния ЮНЕСКО.

"Самое ужасное, что похищен лучший образец, который был не так хорошо изучен", - заявил представитель департамента окружающей среды и сохранения природы Западной Австралии Арвид Хогстром.

Он говорит, что о местонахождении зуба знала лишь небольшая группа местных жителей. В отличие от других ископаемых, доступа туристов к нему не было. Хогстром считает, что кто-то случайно сообщил кому-то о местонахождении зуба, и этот человек решил воспользоваться информацией.

Ископаемое, скорее всего, вытащили с помощью молотка или зубила, говорит он, что расценивается как вандализм и нарушение законов о сохранении природы.

По материалам bbc.com

Вам это будет интересно:
День АНЗАК в Австралии
День АНЗАК - Самая торжественная и серьезная дата в календаре австралийских праздников - учрежден в память о печально знаме­нитом событии в истории Первой мировой войны.
Скачки на Кубок Мельбурна
Это самое известное мероприятие Австралии. Конные скачки, известные как «скачки, которые останавливают нацию», и ставки на которых делает почти каждый австралиец.
День вомбата в Австралии
День вомбата — это неофициальный праздник, который отмечается в Австралии ежегодно 22 октября.
Фестиваль Международных Искусств в Мельбурне
Фестиваль в Мельбурне является одним из ведущих мероприятий, посвященных искусству в Австралии, представляющих уникальные международные события в области танца, театра, музыки и изобразительного искусства в течение 17 дней в октябре каждого года. В этом году празднование происходит с 5 по 22 октября.
В Австралии туристы заселяются в апартаменты из песка
В городе Голд-Кост расположенном на берегу Тихого океана впервые в мире построен хостел из песка.
WWF: коалам угрожает вымирание из-за действий человека
Всемирный фонд дикой природы заявил, что коалам может угрожать вымирание из-за действий человека. В докладе фонда отмечается, что популяция коал уменьшается из-за вырубки эвкалиптовых лесов, пишет Daily Mail.
Составлен рейтинг лучших для жизни городов мира
Аналитики The Economist опубликовали ежегодный рейтинг лучших для проживания городов мира. Самым комфортным для жизни признан австралийский Мельбурн. Минск традиционно в рейтинг не попал.
Ученые: австралийские аборигены заселили континент раньше, чем предполагалось
Ученые нашли подтверждение тому, что австралийские аборигены заселили континент гораздо раньше, чем считалось ранее. По последним данным, они прибыли на материк около 65 тысяч лет назад. Ранее считалось, что первые люди на континенте появились 47 тысяч лет назад, сообщает BBC.
День тартана в Австралии и Новой Зеландии
1 июля отмечается День тартана в Австралии и Новой Зеландии. Этот праздник посвящен тартану как одному из основных символов шотландского национального наследия. Отмечается он в Австралии и Новой Зеландии потомками шотландских поселенцев, которые когда-то прибыли сюда через бушующий океан.
Международный фестиваль джаза в Монреале
Международный фестиваль джаза в Монреале — популярнейший всемирный джазовый праздник, который проводится ежегодно уже более 30 лет. Фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.
Бывший миллионер 20 лет прожил на необитаемом острове
Бывший австралийский миллионер Дэвид Глэшин в течение 20 лет прожил на необитаемом острове после того, как разорился во время финансового кризиса 1987 года. На историю его жизни обратил внимание ряд СМИ, в частности издания Mirror и The Sun.
День рождения Королевы в Австралии
12 июня в Австралии отмечают день рождения королевы Великобритании Елизаветы ІІ.
День Мабо в Австралии
3 июня аборигены Австралии почитают память борца за их права и национального героя Эдди Мабо, который добился от властей страны признания, что коренное население имеет права на землю на материке.
Определен самый популярный у туристов лесной отель
Silky Oaks Lodge был признан самым популярным у туристов отелем, находящимся в лесу. Об этом сообщает сервис бронирования гостиниц Hotels.com.
В Австралии проходит исторический саммит аборигенов
Сотни лидеров коренных австралийских племен собрались в центре страны на исторический саммит, посвященный формальному признанию первых жителей Австралии.
Аделаидский фестиваль искусств
Аделаидский фестиваль, также известный как Фестиваль искусств в Аделаиде, — это ежегодный культурный фестиваль, проходящий в столице штата Южная Австралия. Он входит в число самых важных культурных мероприятий Австралии.
Королевская регата в Австралии
Королевская регата в Хобарте впервые состоялась в 1838 году. И с тех пор остается одним из самых популярных ежегодных мероприятий Австралии и старейшим спортивным состязанием в Тасмании.
Фестиваль метания тунца «Тунарама»
Каждый год в течение четырех дней января жители города Порт-Линкольн, Австралия, с радостью встречают фестиваль метания тунца «Тунарама» .
Национальный день и тараканьи бега в Австралии
Сегодня, 26 января, в Австралии отмечают национальный праздник.
В Австралии создали пляж с «морем» из миллиона шариков
В парке Barangaroo в австралийском городе Сидней создали пляж с «морем» из 1,1 миллиона пластиковых шариков. Об этом в среду, 11 января, пишет портал Stuff, опубликовавший видео аттракциона.
Закрыть
Outlook facebook page