RU  UK  EN
Статьи  >  Состоялось заседание Халк Маслахаты Туркменистана

Состоялось заседание Халк Маслахаты Туркменистана

Автор: 01.10.2018 | Туркменистан
25 сентября 2018 года под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось первое заседание Халк Маслахаты Туркменистана. На прошедшем в октябре 2017 года в Ахалском велаяте заседании Совета старейшин была одобрена и полностью поддержана инициатива Президента Туркменистана о создании представительного органа народовластия – Халк Маслахаты Туркменистана.

На первом заседании Халк Маслахаты, приняли участие избранные члены Халк Маслахаты, руководители органов государственной власти, политических партий и общественных организаций, депутаты Меджлиса, хякимы велаятов, этрапов и городов, послы нашей страны в зарубежных странах, почётные старейшины народа, представители всех слоёв населения, а также приглашённые гости.

На повестку дня общенационального форума, ставшего знаковым событием в жизни страны, было вынесено обсуждение приоритетных задач дальнейшего всестороннего развития Туркменского государства и общества, неуклонной реализации прогрессивных преобразований и реформ, ключевая цель которых – обеспечить благополучную жизнь народа, заложить надёжную основу процветания Родины с расчётом на долгосрочную перспективу.

Президент Туркменистана в своем выступлении с удовлетворением отметил огромное значение, создания независимого государства в истории туркменского народа и поддержку его постоянного нейтрального статуса во всем мире. В частности за годы независимости Туркменистан стал надёжным партнёром, превратился в координирующий центр, являющийся гарантом открытости и безопасности в Центральной Азии, сказал лидер нации.

За короткий по историческим меркам срок туркменский народ проявил себя как миролюбивая, дружелюбная нация, умеющая строить и созидать. Наш родной народ гордится успехами, историческими победами эпохи независимости, заявил глава государства.

Выразив сердечную благодарность всему народу, особенно уважаемым старейшинам, за поддержку внутренней и внешней политики, активное участие в процветании Родины, лидер нации подчеркнул, что сегодня пишутся триумфальные страницы новой истории Отечества, по территории которого пролегали древние караванные пути.

Огромные инвестиции, в том числе иностранные, были привлечены для диверсификации экономики и совершенствования всей инфраструктуры.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов привлек внимание на образование глубокой основы мощной экономического развития. За 27 лет независимости объём основных инвестиций в экономику страны вырос более чем в 350 раз и достиг около 500 миллиардов манатов, или 185 миллиардов долларов США. Из них – 68 процентов, что составляет около 335 миллиардов манатов, или 124 миллиарда долларов США, направлено в производственную сферу, что позволило построить свыше 2600 объектов производственно-технического и социально-культурного назначения.

Результатом стала сформированная многоотраслевая экономика, вобравшая такие направления, как электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, машиностроение, металлургия, химическая индустрия, строительство, электронная, лёгкая и пищевая промышленность и другие сферы.

Остановившись на перспективных планах, глава Туркменистана отметил, что, несмотря на продолжающиеся в мире негативные обстоятельства и сложные финансово-экономические условия, в нынешнем и будущем году будет обеспечен рост валового внутреннего продукта на уровне 6,2 процента.

Развитию взаимовыгодных внешнеэкономических связей способствуют активизация двусторонних правительственных комиссий, проведение торговых форумов и выставок, открытие Торговых домов в десятках государств.

В Туркменистане на постоянной основе ведется развитие среднего и малого предпринимательства. Без учёта топливно-энергетического комплекса, доля негосударственного сектора в ВВП страны достигла 68 процентов, отметил глава государства. Члены Союза промышленников и предпринимателей вносят достойный вклад в обеспечение товарного изобилия внутреннего рынка, диверсификацию экономики, укрепление экспортного потенциала государства.

В ходе своего выступления туркменский Лидер отмечая важные задачи государственной стратегии, выделил необходимость совершенствования топливно-энергетической сферы, в частности нефтегазовой и нефтехимической отраслей. С этой точки зрения, осуществляемые в последние годы инвестиционные проекты в частности, строительство новых газопроводов в Китай и Иран, а также строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, которые рассматриваются как вклад нашего государства в развитие международного энергетического партнёрства. Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на общую ситуацию и прогресс в Центрально-Азиатском регионе, превращая его в один из энергетических центров мирового значения, отметил в своем выступлении Президент Туркменистана.

Для вывода материально-технической базы транспортной отрасли на современный уровень, расширения действующих и создания новых направлений транспортно-коммуникационной сети были разработаны и успешно реализуются национальные программы. Благоприятное географическое расположение нашей страны создаёт возможности для формирования крупных логистических центров по комбинированным мультимодальным перевозкам. В данном контексте отмечалось значение железной дороги Казахстан - Туркменистана - Иран, а также налаживания комбинированных автомобильных, железнодорожных и морских сообщений между государствами СНГ и Центральной Азии, открывающих широкие возможности как для нашего государства, так и соседних стран. Введение в строй многопрофильного современного порта в городе Туркменбаши позволило в несколько раз увеличить число транзитных перевозок через нашу страну и повысить экспортный потенциал, сказал лидер нации.

Как отметил лидер нации, целесообразно будет сельскохозяйственные земли нерентабельных дайханских объединений, имеющих крайне низкие производственные показатели, передать сельхозпроизводителям, способным лучшим образом работать на земле. В этих целях, было предложено в соответствии с законодательством, создать специальный земельный фонд, и на основе решения рабочей комиссии, выделять земли желающим сроком на 99 лет.

В своих выступлениях затронув вопросы совершенствования агропромышленного комплекса под руководством национального лидера, участники форума отметили продолжающиеся работы по дальнейшему реформированию сельского хозяйства, научно обоснованное регулирование посевов, в нынешний период перехода на рыночную экономику важным является внедрения новых технологий.

В связи с этим, Президент Туркменистана выразил уверенность, что исполнение принятого в данном направлении соответствующего документа даст хорошие результаты. Отмечая его большое значение, Президент Туркменистана, Председатель Халк Маслахаты подписал Постановление «О дальнейшем совершенствовании реформ в сельскохозяйственной отрасли».

Туркменистан сегодня на уровне ООН был признан государством с развитой экономикой. Последовательное увеличение размеров заработной платы и прибыли, в годы независимости является наглядным примером обеспечения социальной обеспеченности и защиты со стороны государства, повышения уровня жизни народа. Это, в свою очередь, является ярким примером закрепления прав и ответственности жителей, результатом осуществления политики «Государство – для человека!» в реальности. В связи с этим, лидер Туркменистана учитывая одобрение на общенациональном форуме, подписал Постановления «Об упорядочении обеспечения населения Туркменистана электроэнергией, газом, питьевой водой и столовой солью», а также об упорядочении оплаты жилищно-коммунальных услуг. Также в своем выступлении Президент Туркменистана отметил, что важнейшей задачей является обеспечение социальной защищённости населения путём повышения заработной платы, пенсий и стипендий (на уровне не менее 10 процентов), указав, что объём финансирования социальной сферы должен составить не менее 75-80 процентов от общего объёма расходов Государственного бюджета. Был также сделан акцент на важности принятия мер по охране материнства и детства.

В выступлении Президента Туркменистана особое место заняли вопросы защиты и популяризации культурного наследия, развития здравоохранения, совершенствования сфер образования и науки. Во всех регионах страны и в столице возведены современные клиники и научно-клинические центры. Проведена реконструкция оздоровительных и лечебно-оздоровительных учреждений. В последние годы были построены Кардиологический центр, Научно-клинический центр матери и ребёнка, Центры неврологии, морфологии и профилактики инфекционных заболеваний, Общественного здоровья и питания, Международный учебно-научный центр, Международный центр хирургии и эндокринологии. Введены в строй детская больница в городе Мары, многопрофильный госпиталь в городе Туркменабат, санаторий «Аваза» в городе Туркменбаши, в велаятах - центры скорой помощи.

В настоящее время Туркменистан наглядно показывает пример спортивного сотрудничества. В связи с этим, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил твёрдую уверенность, что, имея мощную спортивную базу и поддержку народа, представители национальной сборной в будущем успешно выступят на Азиатских, а также летних Олимпийских играх.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, предложил созвать очередное заседание Халк Маслахаты 25 сентября 2019 года в Ашхабаде и подписал соответствующее Постановление.

Вам это будет интересно:
В Туркменистане пройдет международное авторалли «АМУЛЬ - ХАЗАР 2018» или «TURKMEN DESERT RACE 2018»
Под руководством Президента страны, развитие физкультуры и спорта является одним из приоритетов государственной политики Туркменистана. Одним из знаковых успехов в области спорта стали проведенные в сентябре 2017 года в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, на которых национальная сборная Туркменистана заняла первое место. К тому же данные игры стали самыми масштабными и представительными в своей категории, где впервые в их истории, помимо 45 стран Азии, участвовало 19 государств Океании и команда беженцев.
В Киеве презентовали книгу Президента Туркменистана «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» на украинском языке
27 апреля 2018 года, в рамках проведенной Посольством Международной научно-практической конференции «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути» в Национальном транспортном университете г.Киева, состоялась презентация книги Многоуважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» («Туркменістан – серце Великого Шовкового шляху») на украинском языке.
В Ашхабаде состоялось Совещание высокого уровня на тему «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии»
В городе Ашхабаде состоялось Совещание высокого уровня на тему «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии», а также была запущена третья фаза совместного проекта в поддержку Совместного плана действий для Центральной Азии (СПД).
В Ашхабаде презентовали книгу «Туркменистан-сердце Великого Шелкового пути»
В Ашхабаде презентовали новую книгу Президента Гурбангулы Бердымухамедова – «Туркменистан-сердце Великого Шелкового пути».
Подписание меморандумов в Ашхабаде
В Ашхабаде, в здании Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала состоялась церемония подписания сразу двух меморандумов о взаимопонимании.
День независимости Туркменистана
Главным национальным праздником Туркменистана является День независимости.
Сборная Туркменистана удерживает лидерство по числу завоеванных медалей на V Азиаде
На V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам прошли соревнованиями по 12 видам спорта, которые принесли Туркменским спортсменам ещё 18 медалей, в том числе 8 высшей пробы. Сборная Туркменистана занимает первое место в общемедальном зачёте, имея по итогам состоявшихся состязаний в своём активе в общей сложности 193 награды, из которых 77 – золотые, 54 – серебряные и 62 – бронзовые.
Праздник туркменской дыни
Одним из национальных праздников Туркменистана является День туркменской дыни.
Праздник туркменского ковра
25 мая отмечается День туркменского ковра.
Туркменистане откроют горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений
31 марта 2017 года в Туркменистане состоится открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.
День государственного флага Туркменистана
Одним из официально установленных государственных праздников Туркменистана является День государственного флага. Он был установлен указом президента страны 26 декабря 1994 года и отмечается ежегодно 19 февраля.
Назначена дата президентских выборов в Туркменистане
Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркменистана сообщает о проведении выборов Президента Туркменистана 12 февраля 2017 года.
Меджлис Туркменистана ратифицировал ряд международно-правовых документов
17 октября 2016 года Меджлис Туркменистана ратифицировал Международную конвенцию о согласовании условий проведения контроля грузов на границах, Межправительственное соглашение о «Сухих портах» и ратифицировал Парижское соглашение .
Туркменистан оказал помощь танкеру, терпящему бедствие в Каспийском море
Туркменистан предпринял все необходимые меры для оказания помощи терпящему бедствие российскому танкеру PALFLOT 2, находившемся в туркменском секторе Каспийского моря. Об этом заявляет Министерство иностранных дел Туркменистана.
В Туркменистане проходит заседание комитета по вопросу строительства газопровода ТАПИ
Сегодня, 20 нобря, в Ашхабаде Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проведет заседание Руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, – энергомоста в будущее Азиатского региона. Об этом OUTLOOK сообщили в посольстве Туркменистана в Украине.
В Ашхабаде подписали меморандум о создании транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман
В столице Туркменистана Ашхабаде завершилась Международная конференция по транспорту и транзиту, в рамках которой состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Об этом OUTLOOK сообщили в посольстве Туркменистана в Украине.
Ашгабад готовится принять V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам
Столица Туркменистана Ашгабад готовится принять V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году, сообщают в посольстве Туркменистана в Украине.
Закрыть
Outlook facebook page