RU  UK  EN
Статьи  >  В Ашхабаде состоялось Совещание высокого уровня на тему «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии»

В Ашхабаде состоялось Совещание высокого уровня на тему «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии»

Автор: 02.05.2018 | Туркменистан
В городе Ашхабаде состоялось Совещание высокого уровня на тему «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии», а также была запущена третья фаза совместного проекта в поддержку Совместного плана действий для Центральной Азии (СПД).

Данное мероприятие было организовано Министерством иностранных дел Туркменистана и Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), при участии Заместителя Генерального секретаря ООН, Главы Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова, Спецпредставителя Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, Главы Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальи Герман, заместителей министров иностранных дел государств Центральной Азии, а также соответствующих региональных структур ООН.

Как известно, первая и вторая фазы проекта были осуществлены в период 2010-2017 гг. и посвящены рассмотрению четырех основных направлений Глобальной стратегии для составления рекомендаций по разработке СПД, который является первым в своем роде и был принят в Ашхабаде в декабре 2011 года.

В перспективе ожидается, что новая фаза совместной региональной контртеррористической инициативы РЦПДЦА и КТЦООН под названием «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии» будет направлена на дальнейшее укрепление потенциала стран Центральной Азии в сфере борьбы с терроризмом и предотвращения насильственного экстремизма на стратегической основе.

Выступая на совещании, г-н Воронков отметил, что основные мероприятия проекта будут включать оказание целенаправленной поддержки в разработке национальных и региональных стратегий по борьбе с терроризмом и предотвращения насильственного экстремизма, дальнейшее укрепление потенциала стран Центральной Азии в приоритетных областях, определенных в СПД для Центральной Азии и содействие обмену передовым опытом в регионе и за его пределами.

Выступая на встрече заместитель министра иностранных дел Туркменистана С. Г. Бердымухамедов, заявил о дальнейшей готовности Туркменистана предложить сотрудничество с КТЦООН по реализации Ашхабадского плана действий Контртеррористической стратегии ООН. В данном контексте туркменская сторона выступила с рядом конкретных предложений в данном направлении с использованием РЦПДЦА.

В свою очередь, госпожа Герман отметила, что в соответствии со своим мандатом в области региональной и превентивной дипломатии, РЦПДЦА будет осуществлять совместную реализацию данной инициативы, и содействовать региональному и приграничному сотрудничеству в сфере предотвращения насильственного экстремизма и борьбы с терроризмом в координации с другими региональными партнерами, действующими в этой области в Центральной Азии.

В завершение форума было принято Заявление по итогам Совещания высокого уровня «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии».

По окончании совещания в здании МИД Туркменистан состоялась пресс-конференция для журналистов зарубежных СМИ, аккредитованных в Ашхабаде и представителей национальных средств массовой информации. 

По материалам пресс-службы МИД Туркменистана

Вам это будет интересно:
Состоялось заседание Халк Маслахаты Туркменистана
25 сентября 2018 года под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось первое заседание Халк Маслахаты Туркменистана. На прошедшем в октябре 2017 года в Ахалском велаяте заседании Совета старейшин была одобрена и полностью поддержана инициатива Президента Туркменистана о создании представительного органа народовластия – Халк Маслахаты Туркменистана.
В Туркменистане пройдет международное авторалли «АМУЛЬ - ХАЗАР 2018» или «TURKMEN DESERT RACE 2018»
Под руководством Президента страны, развитие физкультуры и спорта является одним из приоритетов государственной политики Туркменистана. Одним из знаковых успехов в области спорта стали проведенные в сентябре 2017 года в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, на которых национальная сборная Туркменистана заняла первое место. К тому же данные игры стали самыми масштабными и представительными в своей категории, где впервые в их истории, помимо 45 стран Азии, участвовало 19 государств Океании и команда беженцев.
В Киеве презентовали книгу Президента Туркменистана «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» на украинском языке
27 апреля 2018 года, в рамках проведенной Посольством Международной научно-практической конференции «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути» в Национальном транспортном университете г.Киева, состоялась презентация книги Многоуважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» («Туркменістан – серце Великого Шовкового шляху») на украинском языке.
В Ашхабаде презентовали книгу «Туркменистан-сердце Великого Шелкового пути»
В Ашхабаде презентовали новую книгу Президента Гурбангулы Бердымухамедова – «Туркменистан-сердце Великого Шелкового пути».
Подписание меморандумов в Ашхабаде
В Ашхабаде, в здании Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала состоялась церемония подписания сразу двух меморандумов о взаимопонимании.
День независимости Туркменистана
Главным национальным праздником Туркменистана является День независимости.
Сборная Туркменистана удерживает лидерство по числу завоеванных медалей на V Азиаде
На V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам прошли соревнованиями по 12 видам спорта, которые принесли Туркменским спортсменам ещё 18 медалей, в том числе 8 высшей пробы. Сборная Туркменистана занимает первое место в общемедальном зачёте, имея по итогам состоявшихся состязаний в своём активе в общей сложности 193 награды, из которых 77 – золотые, 54 – серебряные и 62 – бронзовые.
Праздник туркменской дыни
Одним из национальных праздников Туркменистана является День туркменской дыни.
Праздник туркменского ковра
25 мая отмечается День туркменского ковра.
Туркменистане откроют горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений
31 марта 2017 года в Туркменистане состоится открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.
День государственного флага Туркменистана
Одним из официально установленных государственных праздников Туркменистана является День государственного флага. Он был установлен указом президента страны 26 декабря 1994 года и отмечается ежегодно 19 февраля.
Назначена дата президентских выборов в Туркменистане
Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркменистана сообщает о проведении выборов Президента Туркменистана 12 февраля 2017 года.
Меджлис Туркменистана ратифицировал ряд международно-правовых документов
17 октября 2016 года Меджлис Туркменистана ратифицировал Международную конвенцию о согласовании условий проведения контроля грузов на границах, Межправительственное соглашение о «Сухих портах» и ратифицировал Парижское соглашение .
Туркменистан оказал помощь танкеру, терпящему бедствие в Каспийском море
Туркменистан предпринял все необходимые меры для оказания помощи терпящему бедствие российскому танкеру PALFLOT 2, находившемся в туркменском секторе Каспийского моря. Об этом заявляет Министерство иностранных дел Туркменистана.
В Туркменистане проходит заседание комитета по вопросу строительства газопровода ТАПИ
Сегодня, 20 нобря, в Ашхабаде Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проведет заседание Руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, – энергомоста в будущее Азиатского региона. Об этом OUTLOOK сообщили в посольстве Туркменистана в Украине.
В Ашхабаде подписали меморандум о создании транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман
В столице Туркменистана Ашхабаде завершилась Международная конференция по транспорту и транзиту, в рамках которой состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Об этом OUTLOOK сообщили в посольстве Туркменистана в Украине.
Ашгабад готовится принять V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам
Столица Туркменистана Ашгабад готовится принять V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году, сообщают в посольстве Туркменистана в Украине.
Закрыть
Outlook facebook page