RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Посольство Туркменистана организовало в Киеве Международную конференцию, посвященную транзитно-транспортному сотрудничеству

Посольство Туркменистана организовало в Киеве Международную конференцию, посвященную транзитно-транспортному сотрудничеству

Посольством Туркменистана в Украине проведена Международная научно-практическая конференция на тему «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути» в Национальном транспортном университете Киева.

Участники конференции: руководители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Украине, народные депутаты Верховной Рады Украины, руководство и начальники департаментов Министерства иностранных дел Украины, руководители транспортных ведомств, крупных государственных и частных организаций, работающих в сфере транспорта и связи, ректора и профессура высших учебных заведений Украины, политические и общественные деятели, туркменские и украинские студенты - будущие специалисты транспортной отрасли, многочисленные представители печатных СМИ, интернет-изданий и ТВ.

Цель конференции: презентация транспортных возможностей Туркменистана, инфраструктурной политики и достижений государства под руководством Многоуважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в контексте развития международного сотрудничества между странами, а также изыскание транспортных возможностей и предложений представителей иностранных государств и международных организаций.

Ректор транспортного университета, профессор Николай Дмитриченко, поздравив присутствующих с началом масштабного форума, отметил колоссальную значимость мероприятия для его участников, ведь роль Туркменистана в возрождении древнего маршрута, именуемого «Великий Шелковый путь», развитии транспортно-логистической системы, являющейся основой для налаживания международного сотрудничества, невозможно переоценить. Н.Дмитриченко выразил искреннюю благодарность ректору Туркменского государственного института транспорта и связи Нурнепесу Кулиеву за честь принимать ректора ведущего профильного учебного учреждения Туркменистана в стенах университета, выразил уверение в создании площадки для дальнейшего плодотворного сотрудничества и обмена ценным опытом.

В свою очередь г-н Н.Кулиев, выступив на тему «Транспортная стратегия, направленная на укрепление всеобщего мира и устойчивого развития», акцентировал внимание на том, что значимые международные инициативы Лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова в области энергетики и транспорта, направленные на обеспечение энергетической безопасности и надежности трубопроводной системы, а также налаживание всеобщего сотрудничества по созданию новых международных транспортно-транзитных коридоров, нашли широкую поддержку и одобрение авторитетных международных организаций, развитых стран мира и были закреплены специальными Резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН. Ректор выразил искреннюю благодарность коллеге за сотрудничество и поддержку в организации конференции международного уровня на актуальную тему в великий для Туркменистана год, проходимый под девизом «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути».

Выступающие почетные участники форума, в числе которых Советник Министра иностранных дел Украины Виктор Майко, Вице-президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) Юрий Кучинский, Президент Украинского Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Валерий Король, уважаемые послы иностранных государств не только высоко оценили достижения Туркменистана в развитии собственной инфраструктуры, но и сошлись в едином мнении о весомом вкладе страны в развитие международного взаимодействия на транспортно-логистическом направлении.

Первый Министр транспорта Украины, в настоящее время Председатель Федерации работодателей транспорта Украины, Орест Климпуш отметил, что развитие транспортного комплекса является одной из приоритетных задач экономической политики государства и успешная политика Туркменистана в этом направлении является достойным примером для многих стран, в том числе и Украины.

В ходе насыщенной программы конференции докладчики и участники дискуссии обсудили настоящее и будущее двусторонних отношений между странами на пути развития транспортной системы, развитие транспортных коридоров и поиск новых логистических решений, актуальность подготовки специалистов в контексте реализации проекта Великого Шелкового пути и др.

Студенты из Туркменистана старших курсов обучения Национального транспортного университета подготовили доклады на актуальные темы о роли Великого Шелкового пути в истории Туркменистана и нового этапа развития Великого Шелкового пути в стране, а также о перспективах логистики пассажирских перевозок в Туркменистане.

По завершению международной конференции все присутствующие были приглашены на фуршет и главное национальное блюдо – туркменский плов. 

Вам это будет интересно:
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
Ашхабад празднует 140 летие. Интересные факты о столице Туркменистана
Современный город Ашхабад, который стремительно изменило свой облик за последние годы и в то же время сохранил свою самобытность, является гордостью его жителей и визитной карточкой страны. Поэтому по случаю его 140-летия мы расскажем об основных моментах его культурного и архитектурного величия.
Ковры, мрамор и пустыни – гид по Туркменистану
Эта загадочная восточная страна может удивить даже самого искушенного туриста. Мы в этом уверены и с удовольствием расскажем вам, почему. И начнём с того, что туризм в сегодняшнем Туркменистане – довольно перспективная и динамичная отрасль экономики.
25-летие нейтралитета Туркменистана: Исторический выбор во имя мира, безопасности и устойчивого развития
Сегодня, 12 декабря, Туркменистан отмечает 25-летие с момента провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Туркменистана постоянным нейтральным государством. Этот же год в стране объявлен годом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина о роли общественных инициатив в сфере культурной дипломатии
18 ноября Генеральный директор проекта OUTLOOK, общественный деятель Дарья Карякина приняла участие в качестве эксперта в трансграничном проекте «Европейские ценности и культурное дипломатия: молодежные встречи Украина - Грузия».
Ашхабад is the capital of…
Расположенный в юго-западной части современного Туркменистана Ашхабад и его окрестности – издавна очень важная для Средней Азии торговая зона, которая окончательно оформилась в город-крепость в конце XIX века. Название нынешней столицы имеет персидское происхождение и означает «город любви».
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Проект Diplomatic Greetings от OUTLOOK и ГДИП с Послом Республики Словения в Украине
В конце декабря в Посольстве Республики Словения в Украине состоялась встреча представителей дипломатической сферы с учениками Школа молодого украинского дипломата при Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко...
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Студентка Елена Лунина победила в конкурсе «Мистер и Мисс Дипломат» в КИМО
5 декабря 2019 году в стенах Института международных отношений восьмой раз выбирали «лучшего дипломата», второй раз за историю конкурса в нем приняли участие девушки, именно поэтому мероприятие сменило название на «Мистер и Мисс Дипломат».
Diplomatic Greeting с Послом Словацкой Республики от проекта OUTLOOK и ГДИП
В начале декабря 2019 состоялась очередная встреча в рамках совместной инициативы проекта OUTLOOK и ГДИП - Diplomatic Greetings. Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин.
В столице состоялась Благотворительная ярмарка при участии посольств
30 ноября 2019 г. на НСК «Олимпийский» Международный Женский клуб Киева (IWCK) - негосударственная некоммерческая организация, основанная в 1992 г., организовала традиционную Благотворительную Ярмарку с целью сбора средств для...
«Украине дипломатической» 20, а Институту международных отношений КНУ им Т.Шевченко - 75 лет. Фоторепортаж с празднования знаковых дат
В среду, 27 ноября 2019 года, в зале Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась презентация двадцатого юбилейного выпуска научного ежегодника «Украина дипломатическая» и ряда фирменных изданий ГДИП и дипломатический прием по случаю 75-летия Института.
Закрыть
Outlook facebook page