RU  UK  EN
Статьи  >  Джоан Роулинг завершила цикл новелл о Хогвартсе

Джоан Роулинг завершила цикл новелл о Хогвартсе

Автор: 18.08.2016 | литература
Писательница, представившая миру фантастические истории о юном волшебнике Гарри Поттере, продолжила сагу, повествуя о жизни в школе Хогвартс. Об этом сегодня, 18 августа, сообщается в пресс-релизе, о чем BBC информирует общественность.

Идея написать о Хогвартсе идет вразрез с обещанием Джоан Роулинг поставить точку в истории о Гарри Поттере. Еще несколько лет назад писательница утверждала, что приключения главного героя подошли к логическому завершению, и не стоит поднимать эту тему вновь. Однако с 1997 года книги о Гарри Поттере выходили тиражом более 450 тысяч экземпляров, а в июле состоялась премьера пьесы «Гарри Поттер и Проклятое Дитя», где речь шла о взрослых годах полюбившегося героя.

Новые рассказы Джоан Роулинг будут выпущены в цифровом формате. Помимо неизвестных аудитории историй, в сборник о Хогвартсе войдут некоторые старые новеллы, уже опубликованные веб-ресурсе pottermore.com. По информации из пресс-релиза, каждый рассказ не превышает десяти тысяч слов, так что любители поттерианы прочитают его за час.

Что касается конкретных дат, когда новые произведения Роулинг станут достоянием общественности, по этому поводу дана лишь приблизительная информация. Известно, что с 6 сентября можно будет скачать с сайта первые три новеллы. Это истории под названиями «Власть, политика и докучливый полтергейст», «Короткие рассказы из Хогвартса» и «Хогвартс: неполный и ненадежный путеводитель». Кстати, день, когда поттероманы узнают что-то новое о мире Гарри Поттера, выбран неслучайно: по сказочной версии, именно 6 сентября в Хогвартсе начинался новый учебный год. 

Вам это будет интересно:
Букеровскую премию получила писательница украинского происхождения
В Лондоне объявили лауреата Международной Букеровской премии, которая вручается неанглоязычному писателю и его переводчику на английский.
Умер американский писатель Филип Рот
Филип Рот, один из наиболее выдающихся романистов послевоенной Америки, умер в возрасте 85 лет, сообщают американские СМИ.
Родился Омар Хайям
18 мая 1048 года родился выдающийся персидский поэт, философ, математик и астролог, а также автор множества афоризмов Омар Хайям.
День биографов
16 мая 1763 года в одном из книжных магазинов Лондона произошла встреча известного литературного критика, автора толкового английского словаря Сэмюэла Джонсона с Джеймсом Босуэллом, в результате которой родилась одна из самых известных жизнелетописей в истории, а мир получил еще один праздник – Международный день биографа.
Всемирный день книги
23 апреля в день смерти выдающихся писателей Уильяма Шекспира и Мигеля де Сервантеса во всем мире празднуют День книги.
В США издали произведения современных украинских писателей
В США напечатали переведенную на английский антологию современной украинской литературы "Белый мел дней". В книге представили произведения Марьяны Савки, Виктора Неборака, Андрея Бондаря, Сергея Жадана, Тараса Прохасько, Василия Габора, Юрия Винничука, Александра Бойченко, супругов Андрухович и Андрея Куркова. Упорядочил сборник Марко Андрейчик, преподаватель украинской литературы в Колумбийском университете Нью-Йорка.
Жители и гости Праги станут героями повести Кафки
С 24-го января все желающие смогут ощутить себя Грегором Замзой, когда, проснувшись, он понял, что превратился в жука.
День хоббита
День хоббита — это день рождения хоббитов Бильбо и Фродо Бэггинсов, знаменитых персонажей творений Джона Рональда Руэла Толкина.
В Одессе готовятся к Международномй литературному фестивалю
С 28 сентября по 3 октября в третий раз состоится событие, в котором примут участие 50 авторов из 20 стран мира, среди которых: Бахтияр Али, Соня Бэк , Анна Вайденхольцер, Петер Вебер, Симон ван дер Гест, Сергей Жадан и многие другие.
В США выпустят десткую книгу о Захе Хадид
Издательский дом Simon & Schuster выпустит иллюстрированную книгу под названием Мир - не прямоугольник. Портрет архитектора Захи Хадид (The World Is Not a Rectangle. A Portrait of Architect Zaha Hadid).
Джоан Роулинг стала самым высокооплачиваемым писателем мира
Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттере, стала самым высокооплачиваемым писателем мира по версии журнала FORBES.
Праздник Блумсдей в Ирландии
16 июня все поклонники творчества Джеймса Джойса отмечают Блумсдей, посвященный герою романа «Улисс» Леопольду Блуму.
Книга Толкина "Берен и Лютиэн" опубликована спустя 100 лет
Спустя век после написания книга автора "Властелина колец" Джона Рональда Руэла Толкина о Берене и Лютиэн опубликована и появилась на прилавках книжных магазинов.
Фидель Кастро редактировал произведения Маркеса
7-го декабря в международных масс-медиа появилась информация о том, что Нобелевский лауреат Габриэль Гарсиа Маркес отправлял собственные рукописи его книг на утверждение Фиделю Кастро.
Украинская литература представлена на Международной книжной ярмарке во Фрнкфурте
В немецком городе Франкфурт началась 68-я международная книжная ярмарка.
Нобелевскую премию по литературе получил Боб Дилан
Певец Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Премия присуждена с формулировкой "за продолжение великих традиций американской песни".
День рождения Джульетты
16 сентября в итальянском городе Верона отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете.
Прах Габриэля Гарсиа Маркеса похоронили на родине
Останки колумбийского лауреата нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсии Маркеса захоронены в склепе университета Картахены, куда их доставили из Мексики, где писатель скончался два года назад в возрасте 87 лет.
Школу, в которой учился Шекспир, откроют для туристов
Класс, в котором Шекспир когда-то обучался латыни и греческому языку, будет открыт для посещений в рамках памятных мероприятий, посвященных 400-летию со дня смерти великого драматурга.
В Испании отмечает 400-летие со дня смерти Сервантеса
В Испании отмечают 400-летие со дня смерти легендарного писателя и поэта Мигеля де Сервантеса.
Закрыть
Outlook facebook page