RU  UK  EN
Статьи  >  В Испании отмечает 400-летие со дня смерти Сервантеса

В Испании отмечает 400-летие со дня смерти Сервантеса

В Испании отмечают 400-летие со дня смерти легендарного писателя и поэта Мигеля де Сервантеса.

В четверг испанские законодатели в зале заседания конгресса депутатов слушали отрывки из романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» — самого знаменитого произведения писателя. Отрывки читали известные актеры под музыкальное сопровождение.

На львов Даоиса и Веларде, охраняющих вход в конгресс, надели пенсне и положили перед ними книги — чтобы даже они могли прочитать одно из самых известных произведений мировой литературы, отмечает РИА Новости.

Своеобразным образом напомнил об этой дате и.о. премьера страны Мариано Рахой. Накануне он встречался с главой Женералитета (правительства) Каталонии Карлесом Пучдемоном в Мадриде и перед переговорами вручил одному из самых рьяных сторонников каталонской независимости недвусмысленный подарок — факсимиле первого издания второго тома «Дон Кихота» ("Вторая часть гениального рыцаря Дон Кихот из Ламанчи" была впервые опубликована в 1615), где главный герой отправляется в путешествие в Барселону.

В четверг и.о. главы кабинета отправился в Эль-Тобосо, небольшой городок, расположенный недалеко от Толедо, где в том числе происходит действие романа и откуда была родом возлюбленная идальго Дульсинея.

На родине писателя, в городе Алькала-де-Энарес, расположенном в 40 километрах от столицы, в эти дни проходит книжная ярмарка. Павильоны расположились на центральной площади, носящей имя Сервантеса. Именно в этом городе находится старинный университет, основанный в 1496 году, где ежегодно 23 апреля вручается премия Сервантеса — лучшему писателю, который пишет на испанском языке. В этом году король Испании Фелипе VI и его супруга Летисия вручат ее мексиканскому писателю Фернандо дель Пасо.

В пятницу в Круге изобразительных искусств в Мадриде Фернандо дель Пасо начнет читать роман о хитроумном идальго. Затем чтение продолжат другие знаменитые деятели в области культуры, образования и политики. Чтение продлится до воскресенья.

Еще сотни самых разных мероприятий в честь Сервантеса проходят в эти дни по всей Испании. Но самым необычным образом почтил память писателя компьютерный инженер Диего Буэндия из Барселоны, который разложил книгу о Дон Кихоте Ламанческом на 17 тысяч твитов и начал публиковать их на специальной странице в этой социальной сети. Последний твит он собирается разместить в пятницу 22 апреля. На сегодняшний день на страницу подписались 10 800 человек, в том числе и.о. премьера Мариано Рахой.

Писатель умер 22 апреля 1616 года в возрасте 69 лет от водянки. Незадолго до смерти Сервантес переехал в Мадрид и постригся в монахи. Место его захоронения было обнаружено совсем недавно — чуть больше года назад в склепе в монастыре де лас Тринитариас в центре испанской столицы. Впрочем, критики утверждают: доказательств, что обнаружены именно останки Сервантеса, недостаточно, а городские власти лишь использовали этот повод, чтобы создать очередную туристическую достопримечательность в испанской столице.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
В Испании открылся музей естественных мумий
В испанском городе Кинто в церкви Асунсьон открылся музей мумий.
Британская принцесса пригласила на свадьбу всех желающих
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
В Испании появилась купюра в ноль евро
На банкноте изображены памятники испанского культурного наследия: акведук Сеговии, арена Лас-Вентас, ворота Алькала и Зооаквариум в Мадриде, Дом Батльо в Барселоне и Кафедральный собор Бургоса появились на банкнотах из коллекции Euro Souvenir 2018 года.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
В испанском Аликанте проходит фестиваль красного тунца
128 ресторанов испанского Аликанте проходит фестиваль Дни красного тунца.
Десятки тысяч жителей Страны Басков выстроились живой цепью с призывом большей автономии
Десятки тысяч жителей Страны Басков - автономного региона на севере Испании - выстроились живой цепью длиной 202 километра с призывом большей автономии.
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
Под Барселоной обнаружили возвращение редкой пиренейской рыси
В лесах в окрестностях Барселоны лесники зафиксировали возвращение редкой пиренейской рыси.
Барак и Мишель Обамы подписали контракт с Netflix
Барак и Мишель Обама подписали многолетний контракт с компанией Netflix, занимающейся производством и показом в интернете фильмов и телепередач.
В Каталонии открылась дорога вермута
История каталонского города Реус тесно связана с производством вермута. Сейчас здесь есть три производителя и несколько местных сортов.
Букеровскую премию получила писательница украинского происхождения
В Лондоне объявили лауреата Международной Букеровской премии, которая вручается неанглоязычному писателю и его переводчику на английский.
Ученые смогли объяснить знаменитый трюк Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги изучили физическую составляющую знаменитого трюка Майкла Джексона из клипа "Smooth Criminal". Ученые пришли к выводу, что среднестатистический танцор не способен повторить это движение, не повредив позвоночник.
Умер американский писатель Филип Рот
Филип Рот, один из наиболее выдающихся романистов послевоенной Америки, умер в возрасте 85 лет, сообщают американские СМИ.
Месси в пятый раз стал обладателем "Золотой бутсы"
Форвард "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотой бутсы" по итогам сезона 2017-2018. Это рекордная пятая "Золотая бутса", завоеванная аргентинцем.
Родился Омар Хайям
18 мая 1048 года родился выдающийся персидский поэт, философ, математик и астролог, а также автор множества афоризмов Омар Хайям.
День биографов
16 мая 1763 года в одном из книжных магазинов Лондона произошла встреча известного литературного критика, автора толкового английского словаря Сэмюэла Джонсона с Джеймсом Босуэллом, в результате которой родилась одна из самых известных жизнелетописей в истории, а мир получил еще один праздник – Международный день биографа.
День рождения принцессы Бенедикты в Дании
29 апреля в Дании отмечают день рождения принцессы Бенедикты Датской, младшей сестры королевы Дании Маргрете II. Как и остальные дни рождения членов королевской семьи, он не является официальным выходным, но, тем не менее, входит в число праздничных дней.
День короля в Нидерландах
В 2013 году королева Беатрикс отказалась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра и с того момента национальный праздник изменил свое название и дату.
Сарагоса превратилась в галерею под открытым небом
Сегодня можно с уверенностью сказать, что Сарагоса задает тон городскому искусству и современной культуре в Испании.
Закрыть
Outlook facebook page