RU  UK  EN
Статьи  >  В Киеве пройдет неделя австрийского кино

В Киеве пройдет неделя австрийского кино

Автор: 05.04.2016 | кино, культура, Австрия
«Неделя австрийского кино» стартует 14 апреля в Киеве. Киносмотр, который в 2016 году состоится уже в 5-й раз, собирает самые яркие и резонансные картины последних лет из Австрии.

Фестиваль откроет немая черно-белая мелодрама «Кафе «Электрик» 20-х годов в сопровождении живой музыки от специального гостя, австрийского пианиста Герхарда Грубера. Показы в живом сопровождении пройдут в Киеве, Одессе и Харькове. Главные роли в картине исполнили икона немого кино Марлен Дитрих и австрийский актер, режиссер и продюсер Вилли Фрост. Действие фильма происходит в одноименном заведении, где каждый вечер собирается разношерстная публика – от сутенеров и их подопечных до респектабельных бизнесменов. История грехопадения женщины и любовные сцены «Кафе «Электрик» стали смелым шагом для своего времени. Герхард Грубер – ведущий австрийский композитор и аккомпаниатор для немого кино с 1988 года, выступал на показах около 450 различных кинолент, среди которых «Нетерпимость», «Нанук с Севера», «Кабинет доктора Калигари» и другие шедевры мирового немого кинематографа. Автором и исполнителем музыкального сопровождения к фильму является Герхард Грубер.

В программу фестиваля вошел и документальный фильм Евы Шпрайцгофер «Среди слепых. Экстремальная жизнь Энди Хольцера». Его главные герои – первый в Европе незрячий альпинист-профессионал Энди Хольцер, чье имя вынесено в название фильма, и Георг Нуссбаумер, певец, представлявший Австрию на конкурсе «Евровидение» в 1996 году. Их разное мироощущение составляет главный сюжетный каркас фильма, который рассказывает о силе человеческого духа.

Также в программе – основанный на реальных событиях фильм «Один из нас». Огромный супермаркет – единственное место социализации для жителей промышленных пригородов. Здесь 14-летний непоседа Юлиан встречает неудачника Марко и однажды ночью юношеский максимализм заставляет их вломиться в супермаркет. Романтическая мелодрама «Beautiful Girl» расскажет о 15-летней Шарлотте, которая после развода родителей впервые узнает, что любовь может приносить людям боль, но встреча с двумя закадычными друзьями заставляет ее по-новому взглянуть на отношения.

По традиции, гостей «Недели австрийского кино» ждет подборка лучших медиаработ с международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA, который ежегодно проходит в австрийском городе Линц и презентует передовые визуальные технологии.

«Неделю австрийского кино» принимают следующие города: Киев, Днепропетровск, Харьков, Одесса и Черновцы. Организаторами фестиваля выступают Австрийский культурный форум и компания «Артхаус Трафик». Отбор фильмов осуществлен при содействии кинофестиваля Diagonale. Фестиваль благодарен Райффайзен Банку Аваль, надежному финансовому партнеру, который уже много лет поддерживает показ в Украине наиболее ярких и резонансных кинокартин Австрии. За авиаперевозки фестиваль благодарит компанию «Международные Авиалинии Украины», надежного партнера, который уже много лет поддерживает международные кинофорумы и прокат артхаусного кино в нашей стране, помогая вместе открывать мир Украине. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Вам это будет интересно:
В Вене из-за жары полицейским собакам выдали ботинки
В Австрии с наступлением августа установилась традиционно знойная погода. Дневная температура достигает 36 градусов Цельсия в тени, и солнце в течение дня разогревает асфальт до предельных значений. Из-за этого животное может повредить или даже обжечь подушечки лап.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Итальянский Ивреа попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО
О внесении Ивреи в список Всемирного наследия объявил министр культурного наследия и туризма Альберто Бонисоли.
Умерла режиссер Кира Муратова
6 июня, умерла известный украинский режиссер Кира Муратова.
Всемирный день культурного разнообразия
21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН.
В Зальцбурге столкнулись два поезда
Два поезда столкнулись на центральном железнодорожном вокзале австрийского Зальцбурга сегодня утром.
Французы хотят включить багет в список ЮНЕСКО
Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что французский багет должен быть внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
День арабского языка
День арабского языка отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации.
Венгрия пополнила список культурного наследия
Венгрия пополнила список Хунгарикума - списка уникальных и типично венгерских предметов.
В Киеве открывается выставка немецкого художника Маркуса Нидена
14 ноября открывается выставка «Мой украинский дневник: рисунки и скульптуры Маркуса Нидена».
День культуры в Японии
Современную Японию невозможно представить без периода Мейдзи, а о периоде Мейдзи невозможно рассказывать, не упоминая императора Мейдзи (3 ноября 1852 — 30 июля 1912, 122-й император Японии). День культуры совпадает с днём его рождения и является государственным праздником.
Национальный день Австрийской республики
26 октября отмечается Национальный день Австрийской республики.
Фестиваль Международных Искусств в Мельбурне
Фестиваль в Мельбурне является одним из ведущих мероприятий, посвященных искусству в Австралии, представляющих уникальные международные события в области танца, театра, музыки и изобразительного искусства в течение 17 дней в октябре каждого года. В этом году празднование происходит с 5 по 22 октября.
В Стране Басков резко увеличился приток туристов на «Драконий камень»
Власти города Бермео в испанской Стране Басков обеспокоились резким притоком туристов на расположенный в регионе остров, на котором снимали «Игру престолов». Об этом пишет газета El País.
Названы самые дешевые города Европы для культурного отдыха
Лидером рейтинга стала Прага. Там за культурный отдых придется отдать около 102,6 евро.Об этом пишет газета The Telegraph.
Вена признана лучшим городом Европы
В списке лучших городов для жизни, по версии Economist Intelligence Unit's 2017, Вена стала первым европейским городом.
В Ирландии пройдет фестиваль посвященный «Игре престолов»
В Северной Ирландии устроят фестиваль по сериалу «Игра престолов», где можно будет увидеть лютоволков и попробовать кабана.
Мастерство укладки парижских крыш причислено к нематериальному наследию
Мастера-кровельщики тщательно охраняют свое ремесло, не имеющее аналогов во всем мире. Вскоре их труд может быть оценен на мировом уровне.
Японский остров, куда запрещен въезд женщинам, попал в список ЮНЕСКО
Священный остров на юго-западе Японии, который запрещает въезд женщинам и где посетители-мужчины должны снять одежду перед тем, как выйти на берег, попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Закрыть
Outlook facebook page