RU  UK  EN
Статьи  >  Венгрия пополнила список культурного наследия

Венгрия пополнила список культурного наследия

Венгрия пополнила список Хунгарикума - списка уникальных и типично венгерских предметов.

Наконец заслуженное место в списке получил традиционный венгерский густой суп гуляш. Это национальное блюдо готовится из тушеного мяса, картошки, лука и других овощей. Когда-то гуляш был традиционной едой венгерских пастухов, а сейчас его любят и местные жители, и туристы.

Частью Хунгарикума стал Орден святого Павла, Первого Отшельника. Это международный орден, который объединяет монастыри не только в Венгрии, но и во многих других европейских странах, а также в Австралии, США и даже в нескольких африканских странах. Этот орден был основан в XIII веке в Венгрии и объединяет более 500 монахов, которые живут по суровому паулинскому уставу, созданному по образу жизни первого монаха-отшельника.

Третьим добавлением в этом году стал традиционный фарфор Холлохаза, который производят в Венгрии последние 240 лет на мануфактуре «Холлохази Порцелан», основанной в 1777 году. Особо ценится холлохазский фарфор, расписанный вручную.

Теперь в списке собрано 70 Хунгарикумов. Среди них — танец чардаш, торт «Добош», порода овец «рацка», изобретатель известнейшей головоломки Эрне Рубик и крупнейшее озеро Центральной Европы Балатон.

По материалам: euromag

Вам это будет интересно:
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фестиваль вина Бычья кровь в Венгрии
Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.
Итальянский Ивреа попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО
О внесении Ивреи в список Всемирного наследия объявил министр культурного наследия и туризма Альберто Бонисоли.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Всемирный день культурного разнообразия
21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН.
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
Вальпургиева ночь
Сегодня после полуночи на Землю опустится Вальпургиева ночь – согласно легенде, самая таинственная и мистическая ночь в году.
Китай празднует Новый год
Китайцы живут по лунно-солнечному календарю, который отличается от нашего. Год Собаки и стихия Земли вступает в силу 16 февраля 2018 года.
Французы хотят включить багет в список ЮНЕСКО
Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что французский багет должен быть внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Церемония кагами бираки в Японии
11 января в Японии принято совершать традиционную церемонию кагами бираки, название которой в буквальном переводе означает «открытие зеркала». Также ее называют церемонией преломления моти.
Афроамериканский фестиваль Кванза в США
Ежегодно с 26 декабря по 1 января в Соединенных Штатах проходит афроамериканский фестиваль Кванза (также известен под названиями Кванзаа и Кваанза).
Фестиваль Дунчжи в Китае
Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.
День арабского языка
День арабского языка отмечается с 2010 года. Тогда накануне Международного дня родного языка департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить собственный праздник для каждого из шести официальных языков организации.
День кандзи в Японии
Каждый год 12 декабря в Японии отмечается День кандзи, или День иероглифов. В этот день объявляют так называемый «кандзи года», который жители Японии выбирают путем голосования.
В Каталонии начался период охоты за Рождественским поленом
В Каталонии открылся новый сезон охоты за Рождественским поленом Тио де Надаль (Кагатио) - известным персонажем здешней мифологии.
В Киеве открывается выставка немецкого художника Маркуса Нидена
14 ноября открывается выставка «Мой украинский дневник: рисунки и скульптуры Маркуса Нидена».
День культуры в Японии
Современную Японию невозможно представить без периода Мейдзи, а о периоде Мейдзи невозможно рассказывать, не упоминая императора Мейдзи (3 ноября 1852 — 30 июля 1912, 122-й император Японии). День культуры совпадает с днём его рождения и является государственным праздником.
День поминовения всех усопших
Традиционно 2 ноября, вслед за Днем всех святых, католическая церковь отмечает День поминовения всех усопших верных. В отличие от Дня всех святых, это, прежде всего, поминовение умерших родных и близких.
День республики в Венгрии
Один из национальных праздников Венгрии, известный под названием День республики, отмечается 23 октября. Эта дата связана сразу с двумя событиями в истории страны: Венгерским восстанием 1956 года и провозглашением Венгерской республики в 1989 году.
Фестиваль Международных Искусств в Мельбурне
Фестиваль в Мельбурне является одним из ведущих мероприятий, посвященных искусству в Австралии, представляющих уникальные международные события в области танца, театра, музыки и изобразительного искусства в течение 17 дней в октябре каждого года. В этом году празднование происходит с 5 по 22 октября.
Закрыть
Outlook facebook page