RU  UK  EN
Статьи  >  Всемирный день зрения

Всемирный день зрения

Автор: 12.10.2017 | здоровье
Всемирный день зрения (World Sight Day) отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Эта дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В проведении Всемирного дня зрения принимают участие разные организации, связанные с этой проблемой. Этот день является также основным событием глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. 

Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 284 миллиона человек имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов не видят вовсе. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Около 80 % случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. 

В рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. В некоторых странах в это время жители имеют возможность пройти обследование у офтальмолога. Ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно - принять своевременные меры профилактики и избежать больших проблем.

Источник: Cаlеnd.ru

Вам это будет интересно:
Украинец создал экзоскелет, помогающий при переломах и параличе конечностей
Украинский инженер Антон Головаченко создал прототип экзоскелета: он разработал модули, которые надеваются на поврежденные конечности и помогают тренировать мышцы в случае переломов или паралича рук или ног.
Международный день заикающихся людей
22 октября отмечается ежегодно Международный день заикающихся людей (International Stuttering Awareness Day). Этот праздник появился при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей, которая была основана в 1995 году. Он посвящен людям с таким нарушением речи как заикание.
Глобальный день мытья рук
15 октября во многих странах мира отмечается Глобальный день мытья рук . Задача этой кампании — пропаганда мытья рук с мылом как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний.
Всемирный день комара
Всемирный день комара отмечается ежегодно 20 августа по инициативе сэра Рональда Росса, индийского врача и паразитолога шотландского происхождения, который открыл, что переносчиками малярии являются самки комаров рода Anopheles.
Международный день «Врачи мира за мир»
«Врачи мира за мир» - это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы».
Всемирный день борьбы с гепатитом
Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.
Ученые придумали препарат для загара без риска рака
Ученые разработали препарат, который имитирует воздействие солнечного света, благодаря чему загар появляется на коже без воздействия вредного ультрафиолетового излучения.
В США создали татуировки, которые помогут следить за здоровьем
Ученые из Гарварда разработали чернила, которые меняют цвет в зависимости от уровня сахара в организме.
Всемирный день памяти жертв СПИДа
Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти жертв СПИДа.
В ЮАР начинаются испытания новой вакцины против ВИЧ
Очередной этап испытаний новой вакцины против ВИЧ начинается в Южной Африке. Ученые утверждают, что это может стать прорывом в науке и помочь победить неизлечимый вирус.
Всемирный день борьбы с пневмонией
Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается 12 ноября.
Послы США и Канады посетили киевскую детскую больницу
Посол США в Украине Мари Йованович вместе с и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун, киевским городским головой Виталием Кличко, послом Канады в Украине Романом Ващуком и представителем ЮНИСЕФ в Украине посетили киевскую детскую поликлиники №2, где наблюдали за использованием вакцины от полиомиелита, закупленной ЮНИСЕФ.
Bloomberg назвало страны самой прогрессивной медицины
Агентство Bloomberg опубликовало рейтинг стран самой прогрессивной медицины. Рейтинг учитывает расходы на здравоохранение и среднюю продолжительность жизни, а также долю ВВП на душу населения, которая тратится на здравоохранение.
Страны ООН подписали декларацию о борьбе с супербактериями
Сразу все 193 страны-члена ООН подписали документ, в котором обязались избавить мир от супербактерий - устойчивых к лекарствам болезнетворных организмов.
В Малайзии зарегистрирован первый случай заражения вирусом Зика
Власти Малайзии сообщили, что в стране зарегистрирован первый случай заболевания вирусом Зика. Диагноз, подтверждающий наличие заболевания, был поставлен 58-летней жительнице страны, вернувшейся из поездки в Сингапур.
ВОЗ исключит трансгендерность из списка психических заболеваний
Всемирная организация здравоохранения выпустит новый классификатор заболеваний. В новом издании из перечня психических заболеваний будет исключена трансгендерность.
На Каймановых островах выпустили ГМО-комаров для борьбы с вирусом Зика
На Каймановых островах выпустили первую партию генетически модифицированных комаров, с помощью которых власти планируют бороться с распространением вируса Зика.
В США зафиксированы загадочные случаи заражения вирусом Зика
Медики во Флориде расследуют четыре загадочных случая заражения вирусом Зика, которые, судя по всему, не связаны с перемещением людей.
Легендарную песню QUEEN признали терапевтической
В результате опроса, проведенного по заказу BBC, определились песни, которые могут поднять человеку настроение и поправить самочувствие .
Итальянская армия будет выращивать марихуану для медицинских целей
Итальянская армия будет заниматься производством марихуаны для медицинских целей на военном заводе во Флоренции. Об этом сообщает The Local.
Закрыть
Outlook facebook page