RU  UK  EN
Статьи  >  Праздник города Рига

Праздник города Рига

Автор: 12.08.2016 | Латвия
В августе в Риге проходит традиционный Праздник города — Rigas Svetki. Наиболее масштабные торжества традиционно проходят в латвийской столице на Набережной 11 ноября и в Верманском парке .

Но праздничные настроения витают не только в центре города, но и в Пардаугаве, Межапарке, Пурвциемсе и в других районах Риги. Не обходится и без поздравления супружеских пар, проживших вместе 50 лет. Ежегодно мэр Риги поздравляет с золотым юбилеем совместной жизни около 100 супружеских пар. 

В первый день праздника Старую Ригу наполняют звуки колоколов, а возле Дома конгрессов проходит «Ночной забег ОKarte», который объединяет любителей активного и творческого отдыха для приключения на улицах ночного города. В забеге приглашают участвовать абсолютно всех, длина трассы от улицы Валдемара до Вантового моста — 4,5 км.

Также есть возможность увидеть неизведанную Ригу в Верманском парке, где оживают события и время Риги несколько десятилетий назад, когда были основаны Национальная Опера, Латвийский Университет, Национальный театр, Латвийская академия художеств. Двадцатые годы прошлого столетия — непростое время, но рижане стремились получить образование, не отказывались и от развлечений.

На второй день праздника, как обычно, на набережной накрывают огромный стол. А неподалеку на сцене выступают профессионалы Аргентинского танго и сальсы, а также популярные молодые исполнители. Рижан и гостей города ждут многочисленные представления, конкурсы и спортивные мероприятия как для детей, так и для взрослых.

По материалам:  Calend.ru

Вам это будет интересно:
День провозглашения о восстановлении независимости Латвии
4 мая в Латвии отмечается государственный праздник — День провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики.
В Юрмале открылся Парк света
9-го декабря в Юрмале открылся крупнейший в Латвии Парк света. Территорию лесопарка Дзинтари украсили специальными рождественскими декорациями из 85 тысяч светодиодных лампочек.
Банк Латвии выпусти монету с котиками
Банк Латвии выпустил коллекционную монету достоинством в пять евро с изображением котов.
В Киеве пройдет выставка "Янтарь - драгоценный камень Балтийского моря"
С 6 по 30 июня в Музее истории города Киева (Богдана Хмельницкого 7) будет проходить выставка Национального музея истории Латвии "Янтарь - драгоценный камень Балтийского моря". Выставка является частью культурной программы председательства Латвии в Совете ЕС.
В Киеве состоится концерт Хора латвийского радио
По случаю начала председательства Латвийской Республики в Совете Европейского Союза 12 февраля в 19:00 в Колонном зале им. М.В Лысенко Национальной филармонии Украины состоится концерт «Молитва Матери Терезы». Под руководством дирижера Сигварда Клява, в концерте примет участие Хор Латвийского Радио и государственный камерный оркестр «Sinfonietta Rīga».
Закрыть
Outlook facebook page