RU  UK  EN
Статьи  >  На Филиппинах эвакуируют тысячи человек из-за проснувшегося вулкана Майон

На Филиппинах эвакуируют тысячи человек из-за проснувшегося вулкана Майон

Автор: 15.01.2018 | Филиппины
На Филиппинах сегодня 15 января началось извержение вулкана Майон. Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии поднял уровень угрозы извержения вулкана до трех по пятибалльной шкале, что свидетельствует о повышенной опасности, его активность сопровождается выбросами пепла, камней, распространяется запах серы. Специалисты предупреждают, что сильное извержение вулкана может произойти в течение нескольких недель или даже дней.

Уже более 9 тысяч жителей окрестностей были вынуждены покинуть свои дома. Занятия в местных школах были отменены. Здания учебных заведений используют в качестве временного приюта для эвакуированных людей. 


Вулкан Майон называют одним из самых красивых и активных в мире из-за его внешнего вида, почти правильной конусообразной формы, чем популярен среди альпинистов и туристов. Он величественно возвышается практически на две с половиной тысячи метров над уровнем моря, а его территория признана национальным заповедником. Вулкан находится в 340 км от столицы Филиппин - Манилы.
Только за последние 400 лет извергался более 50 раз. Его первое из описанных извержений произошло в 1616 году, а самое смертоносное – в 1814 году, тогда погибли 1,2 тыс. человек. 

Вам это будет интересно:
На Филиппины обрушился тропический шторм: более 180 погибших
Более 180 человек погибли в результате тропического шторма, обрушившегося на юг Филиппин. Десятки людей числятся пропавшими без вести. По словам властей, число жертв стихии может еще вырасти.
Фестиваль цветов Панагбенга на Филиппинах
Каждый год в течение месяца в городе Багио, Филиппины, проходит одно из самых известных цветочных мероприятий в мире. Это фестиваль цветов Панагбенга (Panagbenga), название которого можно перевести как «Фестиваль сезона цветения».
День Ниной Акина на Филиппинах
Дата 21 августа (или день памяти политического деятеля Ниной Акина) считается национальным праздником на Филиппинах.
Фестиваль гигантских фонарей на Филиппинах
Город Сан-Фернандо называют «рождественской столицей Филип­пин», и это прозвище вполне заслуженно. По традиции, в течение девяти дней перед Рождеством, когда проводятся особые богослуже­ния (novena), люди делают маленькие фонарики из подручных мате­риалов и приносят их в церковь. Из этих маленьких пожертвований собирается гигантский рождественский фонарь, который освещает город в последнюю субботу накануне Рождества.
День независимости Филиппин
12 июня на Филиппинах отмечают День независимости.
Фестиваль Морионес на Филиппинах
В предпасхальную неделю на филиппинском острове Мирундук разыгрывается красочное театрализованное действие – религиозный фестиваль Марионес.
Жительница Словении получила "работу мечты"
Студентку факультета туризма из Словении выбрали среди 700 кандидатов для путешествия по Филиппинам целый месяц.
Закрыть
Outlook facebook page