RU  UK  EN
Статьи  >  Фестиваль плавающих фонариков на Гавайях

Фестиваль плавающих фонариков на Гавайях

Автор: 29.05.2017 | фестиваль, Гавайи
Ежегодно на Гавайях в День памяти в США (отмечается в последний понедельник мая) устраивается довольно необычное мероприятие — Фестиваль плавающих фонариков.

Во время этого фестиваля местные жители запускают в плавание тысячи мерцающих фонариков, веря в то, что они заберут молитвы об умерших и живущих, сохранят мир и защитят от бедствий.

День памяти в США — это, день который посвящается всем американским военнослужащим, погибшим в военных конфликтах. Считается, что он возник после Гражданской войны 1861-1865 годов как дань памяти погибшим в этой войне солдатам армии Севера, а позже был «расширен» до современного толкования.

В День памяти разные мемориальные церемонии проводятся по всей стране. Но, пожалуй, нигде более, кроме как на Гавайях, этот день не отмечают столь же красиво. Фестиваль плавающих фонариков стал неотъемлемой его частью, и сегодня тысячи и тысячи гостей приезжают в 50-й штат, чтобы полюбоваться прекрасной церемонией.

Фестиваль плавающих фонариков на Гавайях проводится с 1999 года в Гонолулу. Ежегодно он собирает около 40 000 зрителей и участников. Традиционно он начинается с музыкального выступления, общих молитв, а затем организаторы торжественно выносят 6 больших главных фонарей, символизирующих всех жертв войн, инцидентов на воде, природных и техногенных катастроф, голода и болезней.

После этого следует церемония зажжения Светоча Гармонии: представители разных общин зажигают факелы в знак дружбы и единого стремления к созданию гармонии среди разнообразия. Далее идет ритуал благословления, ритуал подношения пищи и воды душам тех, кого вспоминают в День памяти.

Наконец, непосредственно перед запуском фонариков на воду жрица звонит в специальный колокольчик, что служит сигналом к началу основной церемонии. После этого сигнала тысячи и тысячи фонариков опускаются на воду и плывут далеко-далеко, чтобы передать высшим силам молитвы, пожелания мира...

По окончании церемонии гости фестиваля еще долго не расходятся, радуясь той атмосфере тепла и единения, что возникает здесь, на пляже Ala Moana Beach. А чуть позже волонтеры выходят на лодках в море, чтобы собрать все запущенные фонарики — они пригодятся для следующей ежегодной церемонии.

Источник:   Anydaylife.com

Вам это будет интересно:
Фестиваль чеснока в Калифорнии
Сегодня в американском городе Гилрой, штат Калифорния стартует фестиваль для "любителей поострее", именно здесь соберутся гурманы со всего мира , чтобы отдать честь его величеству чесноку.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
Фестиваль вина Бычья кровь в Венгрии
Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.
Фестиваль дуриана в Пенанге
Тем, кто в летнее время собирается в Малайзию и не боится гастрономических экспериментов, стоит непременно посетить Фестиваль дуриана в Пенанге, проводящийся обычно в июле. На этом фестивале местные фермеры представляют огромное множество сортов дуриана – фрукта с отвратительнейшим запахом и при этом божественным вкусом.
Фестиваль в долине роз Болгария
2 июня в болгарских городах Карлово и Казанлык стартует один из самых красочных фестивалей мира – Праздник в Долине роз.
В Италии пройдет фестиваль клубники
В Италии неподалеку от Рима пройдет фестиваль клубники.
В Чехии пройдет фестиваль пива
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
Фестиваль цветов в Хиросиме
Каждый год в начале мая в Хиросиме устраивают яркий фестиваль, который посвящен только цветам. Это знаменитый Фестиваль цветов в Хиросиме, на который съезжается посмотреть более полутора миллиона человек каждый год.
Фестиваль попугая во Франции
Фестиваль попугая проводится в Верхней Гаронне в первые выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семи килограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, становится королем праздника.
День леи на Гавайях
1 мая жители Гавайских островов отмечают День леи — цветочных гирлянд, которые являются одним из символов Гавайев и непременным атрибутом встречи прибывающих на остров гостей.
В Киеве проходит фестиваль ретро автомобилей
Old Car Serviсe и «проект Кофейбус» организовывают уже 8-й по счету фестиваль автомобилей «Old Car Land» – это более 1000 единиц техники, которые примут участие в самом масштабном фестивале Украины ретро автомобилей «OldCarLand». Фестиваль пройдет с 27 апреля по 1 мая .
Фестиваль Ароматной пагоды во Вьетнаме
Фестиваль Ароматной пагоды проводится ежегодно и начинается в 6-й день первого месяца лунного календаря, заканчиваясь в самом конце третьего лунного месяца.
Фестиваль воздушных змеев в Гуджарате
14 января в индийском штате Гуджарат празднуют региональный государственный праздник Уттараян или же Макар Санкранти. Праздник этот в первую очередь известен своей традицией запускать в небо воздушных змеев. В целом небо над Гуджаратом в этот день расцвечено во многих городах, но наиболее известен Фестиваль воздушных змеев в Ахмадабаде.
Фестиваль гурманов в Санкт-Морице
Фестиваль гурманов в Санкт-Морице – ежегодный гастрономический фестиваль, который проходит зимой на знаменитом горнолыжном курорте Швейцарии в течении 5 дней.
Зимний фестиваль форели в Хвачхоне в Южной Корее
Зимний фестиваль форели в Хвачхоне является прекрасным местом, где можно насладиться зимней рыбалкой. Каждый год тысячи туристов приезжают сюда, чтобы и рыбки покушать, и на саночках покататься.
Фестиваль света в Нью-Плимуте
Каждый год в новозеландском городе Нью-Плимуте проходит фестиваль света, официальное название которого — TSB Bank Festival of Lights. Обычно он начинается в середине декабря и заканчивается в январе или феврале.
Фестиваль Дунчжи в Китае
Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.
Карибский фестиваль рома и пива
На Карибах производится львиная доля всего мирового объема рома, поэтому проведение на островах фестивалей, посвященных этому крепкому напитку не в новинку.
В Женеве стартует фестиваль Эскаляд
Фестиваль Эскаляд – это красивый исторический праздник, который проходит ежегодно в швейцарском городе Женеве в самом начале зимы.
Закрыть
Outlook facebook page