RU  UK  EN
Статьи  >  Всемирный день сбережений

Всемирный день сбережений

Автор: 31.10.2017 | мир, экономика
Сегодня, 31 октября отмечается всемирный день сбережений или День экономии.

Этот праздник был установлен по решению состоявшегося в Милане с 27 по 31 октября 1924 года Первого международного конгресса сберегательных банков. Согласно первоначальной задумке, праздник должен напоминать людям о важности экономии денег и накоплении сбережений.

С 1989 года Всемирный день экономии получил одобрение ООН и тем самым приобрел официальный статус. В этот день ныне полагается не только экономить деньги, избегая ненужных трат, но также экономить и другие ценные ресурсы: время, энергию и т. д.

Интересно, что ныне такой праздник как Всемирный день экономии не слишком известен в народе. Считается, что это связано с тем, что праздник совпадает с Хэллоуином, который отмечается очень широко и пышно в самых разных странах мира.

Вам это будет интересно:
Международный день коренных народов мира
Международный день коренных народов мира, отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.
Международный День Торта
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами.
Всемирный день черепахи
23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, символизирующему мудрость и долголетие.
Опубликован первый прототип атласа
20 мая 1570 года был опубликован прототип географического атласа, разработанный южноирландским картографом Абрахамом Ортелиусом.
В Нидерландах появятся банкоматы для биткоинов
Первые автоматы для обмена биткоинов появились в Нидерландах. Аппараты нового типа позволяют внести несколько тысяч евро наличных денег для покупки ценной криптовалюты, а также наоборот, получить наличные после совершения транзакции.
Всемирный день мужчин
Ежегодно в первую субботу ноября отмечают Всемирный день мужчин.
Всемирный день журавля
Первый месяц осени богат на экологические праздники. Так, во второе воскресенье сентября наша планета отмечает Всемирный день журавля.
Всемирный день комара
Всемирный день комара отмечается ежегодно 20 августа по инициативе сэра Рональда Росса, индийского врача и паразитолога шотландского происхождения, который открыл, что переносчиками малярии являются самки комаров рода Anopheles.
Саммит G20 начался в Гамбурге
Лидеры стран «Большой двадцатки»прилетели в Гамбург для участи в саммите G20.
Всемирный день вязания на публике
Сегодня, 10 июня, отмечается необычный праздник – День вязания на публике.
День труда на Ямайке
23 мая на Ямайке отмечают День труда.
Ирландская крона стала самой успешной валютой благодаря сериалу "Игра престолов"
За период с начала мая 2016 года она стала дороже на 15% к американской валюте и на 21% - к европейской. Заметный вклад в это достижение внес туристический бум, который наблюдается в последние годы.
Порошенко подписал закон о зоне свободной торговли с Канадой
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины о ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, принятый Верховной Радой Украины 14 марта 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий
В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий.
Всемирный день борьбы с пневмонией
Всемирный день борьбы с пневмонией отмечается 12 ноября.
Праздник галстука
Неофициальный праздник под названием День галстука отмечается ежегодно 18 октября. Родина этого праздника — Хорватия, так как именно в этой стране появился прообраз современного галстука.
Нобелевскую премию по экономике присудили за теорию контрактов
Нобелевскую премию по экономике в этом году получили Оливер Харт и Бенгт Хольмстрем, об этом объявили в Шведской академии наук.
Международный день подражания пиратам
19 сентября в разных странах мира отмечают неофициальный пародийный праздник — International Talk Like a Pirate Day. На русском языке его называют Международный день подражания пиратам или просто Международный пиратский день.
Международный праздник шоколада
Международный день шоколада — неофициальный праздник, посвященный любимому лакомству многих людей на планете. Его принято отмечать ежегодно 13 сентября.
Всемирный день папы
11 сентября отмечается Всемирный день папы. Несмотря на название, знают про этот праздник далеко не во всех странах мира, хотя основан он был достаточно давно, в 2000 году.
Закрыть
Outlook facebook page