RU  UK  EN
Статьи  >  День основания города Лимы в Перу

День основания города Лимы в Перу

Автор: 18.01.2017 | Перу
Сегодня день основания отмечает столица Перу и самый большой город в стране — Лима (Lima) — который также является 5-м по величине городом в Латинской Америке после Сан-Пауло, Мехико, Буэнос Айреса и Рио-де-Жанейро.

Город Лима был назван городом королей (La Ciudad de los Reyes). Когда 18 января 1535 года испанский конкистадор Франциско Писарро (Francisco Pizarro) основал Лиму, он посчитал это место чрезвычайно неприветливым и не предполагал, что этот город станет политической и военной столицей Перу, увидит правление 40 вице-королей и будет в 1821 году объявлен столицей независимого Перу. Именно здесь возводились величественные соборы и роскошные особняки испанской знати, дворец вице-короля и то многое, что подарило Лиме своеобразное очарование прошлых колониальных времен, существующее и по сей день.

В 1991 году ЮНЕСКО объявило Лиму достоянием культурного наследия человечества, потому что город сохранил свою архитектуру колониального периода. Сегодня Лима является промышленным и финансовым центром Перу, здесь основано большинство национальных компаний государства. В Лиме сосредоточено более двух третей промышленного производства Перу, а также большая часть сектора сферы услуг.

Вам это будет интересно:
Праздник коктейля «Писко сур» в Перу
Ежегодно в четвертое воскресенье июля в Перу отмечают День коктейля «Писко сур» — праздник самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века.
Национальный День картофеля в Перу
Ежегодно 30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля.
День независимости Перу
Самым важным праздником в Перу является День независимости, отмечаемый 28 июля в честь декларирования независимости страны от Испанской империи в 1821 году.
Фестиваль девы Кармен в Перу
Сегодня в различных частях перуанского департамента Ика, особенно в районах Кармен и Гуайяве, где в основном проживают афроперуанцы, устраиваются специальные празднества в честь святой Кармен.
Ученые в Перу воссоздали лицо знаменитой мумии Леди Као
Ученым в Перу с помощью 3D-печати удалось восстановить лицо древней женщины, которая, предположительно, была могущественным политическим или религиозным лидером.
В Перу начали борьбу с наплывом туристов в Мачу-Пикчу
Власти Перу примут меры для уменьшения числа посетителей Мачу-Пикчу. Об этом во вторник, 20 июня, пишет газета The Guardian.
В Перу для туристов открыли крепость на высоте две тысячи метров
Крепость Куэлап, сооруженную в X веке и расположенную в горах региона Амазонас в Перу, соединили канатной дорогой с ближайшим городом. Таким образом, объект открыли для массового посещения туристами, пишет издание Mirror.
Фестиваль Сеньор-де-Лурен в Перу
Фестиваль Сеньор-де-Лурен празднуется в городе Ика на третьей неделе октября.
Праздник индейцев в Перу
На территории современного Перу располагалась столица одного из самых могущественных государств коренных индейцев - Империя Инков (11-16 века). И ежегодное проведение «Дня индейцев» в Перу, который отмечается 24 июня, - попытка сохранить культуру и традиции этого великого народа.
В Перу отвергли извинения Greenpeace за испорченный рисунок в пустыне Наска
Власти Перу отклонили извинения международной организации Greenpeace, активисты которой испортили наскальное изображение в знаменитой пустыне Наска, разместив на нем призыв к участникам конференции ООН. Об этом сообщает The New York Times.
Фестиваль Сеньор-де-Лурен в Перу
Фестиваль Сеньор-де-Лурен празднуется в городе Ика на третьей неделе октября.
Закрыть
Outlook facebook page