RU  UK  EN
Статьи  >  Скачки в итальянском городе Сиене

Скачки в итальянском городе Сиене

Одним из притягательных уголков Италии является Сиена — один из старейших городов, памятник архитектуры и культуры Италии. В Средние века этот город, расположенный в западной части страны, в Тоскане, был столицей сильной Сиенской республики и уже в ту дальнюю эпоху хранил шедевры итальянской готики мирового достоинства.

Именно в Средние века и зародилась традиция проводить в городе скачки, получившие название Сиенского Палио (Palio di Siena). История свидетельствует, что первые скачки на лошадях прошли в 1656 году, в этот и последующие годы скачки проходили только один раз в год — 2 июля. Начиная с 1701 года, праздник Палио стал проводиться дважды в год — 2 июля и 16 августа.

Дважды в год на главной площади города — Пьяцца дель Кампо — устраиваются состязания на лошадях между 10 районами города, называемыми контрадами. В Сиене 17 контрад, но в Палио принимают участие только 10 контрад — только 10 команд. Во время следующего Палио команды меняются.

Нужно отметить, что традиции и подготовка самих контрад весьма замечательны — каждая контрада носит имя животного или какого-либо предмета, а также каждая славится богатой историей, геральдикой и мифологией. Вот только несколько названий контрад: Орел, Улитка, Дракон, Ракушка, Волна, Лес, Башня. 

Во время этого средневекового шоу десять всадников-участников одеты в костюмы традиционных цветов своей контрады, а флаги и гербы контрад развеваются на здании Дворца Коммуны (Плаццо Коммунале). Общая длина дистанции, которую должен преодолеть всадник на неоседланной лошади, составляет примерно 1 километр — дистанция включает 3 круга по 333 метра. Случается так, что на крутых поворотах или в особо узких местах всадник, не удержавшись, слетает с лошади, и та в одиночку завершает круг состязания. Говорят, что побеждает именно лошадь, а всадник поощрения не получает. После завершения скачек по городу проходят шествия, которые длятся всю ночь.

О старинных традициях этого праздника говорит и то, что Палио, проходящий 16 августа, назван в честь Успения и Вознесения Богородицы — Палио делла Ассунта (Palio dell'Assunta), а Палио, проходящий 2 июля, назван в честь покровительницы Сиены Мадонны ди Провензано — Палио ди Провензано (Palio di Provenzano). Трудно сказать, были ли сиенские скачки настолько популярны в средние века, но в наши дни дважды в год в итальянскую Сиену стекаются многочисленные туристы именно для того, чтобы присоединиться к этому шумному и всемирно известному зрелищу.

Источник: Calend.ru

Вам это будет интересно:
Храм Святого Семейства достроят к 2026 году
К столетию со дня смерти каталонского архитектора Антонио Гауди (1852–1926) в Барселоне планируют завершить его главный проект – собор Саграда Фамилия (храм Святого Семейства) в Барселоне.
В Венеции ограничили движение по Гранд-каналу
Венеция продолжает усложнять жизнь многочисленным туристам: с 1 августа местные власти запретили передвижение на лодках, каяках и байдарках по Гранд-каналу (Большому каналу).
Tesla выпустила доски для серфинга
Компания Tesla представила лимитированную коллекцию досок для серфинга.
Женщины впервые победили в кругосветной парусной регате
53-летняя австралийка, яхтенный шкипер Венди Так стала первой женщиной в мире, одержавшей победу в кругосветной парусной регате длиной почти в год.
Итальянский Ивреа попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО
О внесении Ивреи в список Всемирного наследия объявил министр культурного наследия и туризма Альберто Бонисоли.
Чемпионат мира по футболу в 2026 году примут США, Мексика и Канада
Конгресс ФИФА выбрал США, Мексику и Канаду в качестве стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2026 года. Никогда раньше чемпионат мира не проводился сразу в трех странах.
Украинские синхронистки завоевали 6 золотых медалей на этапе Мировой серии
Сборная Украины по синхронному плаванию успешно выступила на очередном этапе Мировой серии.
Во Флорентийский собор вернулось солнце
Флорентийский собор приглашает туристов насладиться уникальным зрелищем - лучи солнца проходят через купол Брунеллески, формируя изображение солнечного диска, совпадающее с изображением солнца на полу собора.
Француз решил стать первым человеком, переплывшим Тихий океан
Француз Бенуа Леконт, поставивший перед собой задачу стать первым человеком, переплывшим Тихий океан, начал свой заплыв от берегов Японии.
Найдено самое старое дерево Европы
В Итальянском национальном парке Поллино нашли сосну, возраст которой около 1230 лет, что делает ее сверстником перво высадки викингов в Британии.
В Италии пройдет фестиваль клубники
В Италии неподалеку от Рима пройдет фестиваль клубники.
Месси в пятый раз стал обладателем "Золотой бутсы"
Форвард "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотой бутсы" по итогам сезона 2017-2018. Это рекордная пятая "Золотая бутса", завоеванная аргентинцем.
Выбраны самые чистые пляжи Италии
В этом году еще больше итальянских пляжей получили престижную награду "голубой флаг".
В Венеции запретят уличную еду
В течение ближайших трех лет в Венеции будет действовать запрет на открытие точек с уличной едой.
На севере Италии пройдет праздник вина
27 мая, в последнее воскресенье месяца, в итальянском городе Аоста состоится праздник " открытые погреба".
Украинцы взяли весь комплект наград Чемпионата Европы по каратэ
Украинские каратисты завоевали на европейских соревнованиях золотую, серебряную и бронзовую медали.
В Италии кот стал миллионером
В Италии кот по кличке Пилу унаследовал от хозяйки € 1,5 млн.
На островах Тремити запретили использовать пластмассовую посуду
С первого мая вступило в силу распоряжение, подписанное мэром Антонио Фентини после публикации исследования Генуэзского университета: у берегов островов концентрация микропластика одна из самых высоких в Италии.
В Венеции планируют ввести «налог на визит»
Пережив наплыв путешественников на Пасху, власти Венеции заговорили о необходимости ограничения доступа не ночующих туристов в город. Если нет возможности их не пускать, то с них будут брать сбор за визит.
Возвращается инициатива "Открытые сыроварни"
Увидеть, как производят настоящий пармезан, будет можно в рамках инициативы "Caseifici Aperti" с 28 по 29 апреля.
Закрыть
Outlook facebook page