RU  UK  EN
Статьи  >  День рождения Будды

День рождения Будды

Автор: 22.05.2018 | религия
Важным религиозным праздником в странах Азии, где господствующей религией является буддизм, считается День рождения Будды. Во всех странах восточной Азии, за исключением Японии, этот праздник отмечается в 8-й день 4-го лунного месяца по китайскому календарю.

В Таиланде, Вьетнаме, Макао, Гонконге, Сингапуре и Южной Корее праздник объявлен официальным государственным выходным. День рождения Будды в этих странах отмечается с большим размахом, он сопровождается различными церемониями и торжествами.

Традиции празднования Дня рождения Будды включают посещение буддийских храмов в этот день, украшение улиц и домов разноцветными фонариками в форме лотоса. В День рождения Будды полагается маленькие статуи Будды омывать сладким чаем, к столу на праздник подается особая сладкая рисовая каша.

Буддисты встречают День рождения Будды в белых одеждах, они отмечают этот праздник благодетельными поступками, поскольку считается, что добрые дела в этот день особенно сильно влияют на карму.

Источник:  Anydaylife.com

Вам это будет интересно:
День отца в мусульманских странах
В некоторых мусульманских странах (Иране, Сомали, Судане и Мавритании) День отца отмечается в 13-й день месяца раджаб по исламскому календарю. Такая дата была выбрана в честь Али ибн Абу Талиба, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда.
Всемирный день хиджаба
Всемирный день хиджаба — ежегодная кампания, направленная на развитие религиозной толерантности и понимания. День был учрежден в 2013 году жительницей Нью-Йорка Назмой Хан и отмечается ежегодно 1 февраля.
В Чехии построят футуристический храм
Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.
Асаха Пуджа в Таиланде
В день полнолуния восьмого месяца по лунному календарю (в григорианском календаре этот день обычно выпадает на июль) в Таиланде отмечается важный буддистский праздник — Асаха Пуджа, также известный как день Дхармы.
В Германии появился робот-священник
В немецком городе Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, появился робот-священник, благословляющий верующих и читающий Библию. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает издание Daily Mirror.
В мире отмечается День религии
Всемирный день религии отмечается каждый год в третье воскресенье января. Инициаторами этого международного дня стали последователи веры бахаи, однако объединяет он людей, которые исповедуют самые разные религии.
День вуду в Бенине
10 января в Бенине (Западная Африка) ежегодно отмечается Национальный день вуду — день, посвященный традиционной религии этого государства. На празднование Дня вуду в Бенин всегда съезжается масса туристов.
Папа Римский встретился со Стивом Хокингом
Папа Римский встретился с ученым Стивом Хокингом в Папской академии наук, расположенной в Ватикане. Об этом К сообщает Radio Vaticana.
Иранские мужчины надели хиджабы в знак солидарности с женщинами
Иранские мужчины начали выкладывать в соцсетях свои фотографии в хиджабах в знак с солидарности с жительницами страны, для которых ношение платка является обязательным. Об этом пишет Yahoo News.
Национальный день религии бахаи на Ямайке
Национальный день религии бахаи был провозглашен в 2003 году генерал-губернатором Ямайки сэром Говардом Куком.
В киевской мечети «Ар-Рахма» состоится официальный Ифтар
Рамадан – это особое время для мусульман, это месяц Поста, который является одним из главных столпов Ислама и важным религиозным ритуалом.
В Копенгагене открыли первую мечеть для женщин в Скандинавии
Шерин Кханкхан стала имамом новой мечети и инициатором ее создания. Мечеть Марьям имам называет «феминистским проектом», который поможет мусульманским женщинам.
Дания официально признала пастафарианство
В эти выходные Церковь Летающего макаронного монстра провела свое первое генеральное собрание. Представитель датских пастафарианцев объяснил принципы новой веры.
В Тайване построили церковь в виде женской туфельки
В Тайваньском городе Цзяи построили церковь в виде женской туфельки на каблуке.
Совершен первый в мире халяльный авиарейс
Малайзийская авиакомпания Rayani Air совершила первый в мире рейс, полностью соответствующий шариату. Как сообщает The Daily Mail, перелет был выполнен из Куала-Лумпур до острова Лангкави.
Во Франции появится первый собор, построенный в XXI веке
После восемнадцати месяцев строительных работ на месте старого небольшого собора 1976 года появилось величественное религиозное сооружение, сообщает Le Figaro.
В Берлине раскопали останки старейшей в Германии мечети
Немецкие археологи раскопали на окраине Берлина останки старейшей в Германии мечети.
В Бирмингеме обнаружили страницы самого древнего в мире Корана
Фрагменты религиозного текста, которому, как полагают эксперты, около 1 448 лет, были обнаружены между страниц другого древнего Корана в библиотеке университета Бирмингема.
В Германии открылся первый исламский банк
Во Франкфурте на Майне открылся первый исламский банк.
В Иерусалиме показали самую маленькую Библию в мире
В музее Израиля, расположенном в Иерусалиме, показали самую маленькую в мире Библию. Книга размером 0,04 квадратных миллиметра на 20 нанометров сопоставима с размерами игольного ушка. Об этом сообщает BBC News.
Закрыть
Outlook facebook page