RU  UK  EN
Статьи  >  День государственного флага Туркменистана

День государственного флага Туркменистана

Автор: 19.02.2017 | Туркменистан
Одним из официально установленных государственных праздников Туркменистана является День государственного флага. Он был установлен указом президента страны 26 декабря 1994 года и отмечается ежегодно 19 февраля.

День государственного флага Туркменистана совпадает с днем рождения Сапармурата Ниязова, первого президента Туркменистана. Он является официальным выходным днем. Этот праздник широко отмечается по всей стране: во всех городах проходят праздничные мероприятия.

В Ашхабаде в этот день проводится церемония официального поднятия Главного флага. Высота флагштока главного флага Туркменистана — 133 метра, что делает одним из самых высоких свободно стоящих флагштоков в мире. На стадионе «Олимпийский» проходит шоу с участием звезд туркменской эстрады.

Флаг Туркменистана представляет собой полотнище зеленого цвета с расположенной вертикально красной полосой. На полосе изображены пять гёлей (орнаментов турецкого ковра), символизирующие пять областей страны. У верхнего края флага рядом с полосой изображен белый полумесяц и пять белых пятиконечных звезд.

Такой вариант флага был утвержден 19 февраля 1992 года, эта дата впоследствии и была выбрана в качестве даты празднования Дня флага. В 1997 году в дизайн флага были внесены изменения: в нижней части красной полосы добавили две пересеченные оливковые ветви, которые составляют единую композицию с гёлями.

Эти ветви позаимствованы с эмблемы ООН и символизируют идею нейтралитета: 12 декабря 1995 года Организация Объединенных Наций провозгласила статус постоянного нейтралитета Туркменистана, что решено было увековечить в государственной символике.

Источник:  Anydaylife.com

Вам это будет интересно:
Состоялось заседание Халк Маслахаты Туркменистана
25 сентября 2018 года под председательством Президента Гурбангулы Бердымухамедова состоялось первое заседание Халк Маслахаты Туркменистана. На прошедшем в октябре 2017 года в Ахалском велаяте заседании Совета старейшин была одобрена и полностью поддержана инициатива Президента Туркменистана о создании представительного органа народовластия – Халк Маслахаты Туркменистана.
В Туркменистане пройдет международное авторалли «АМУЛЬ - ХАЗАР 2018» или «TURKMEN DESERT RACE 2018»
Под руководством Президента страны, развитие физкультуры и спорта является одним из приоритетов государственной политики Туркменистана. Одним из знаковых успехов в области спорта стали проведенные в сентябре 2017 года в Ашхабаде V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, на которых национальная сборная Туркменистана заняла первое место. К тому же данные игры стали самыми масштабными и представительными в своей категории, где впервые в их истории, помимо 45 стран Азии, участвовало 19 государств Океании и команда беженцев.
В Киеве презентовали книгу Президента Туркменистана «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» на украинском языке
27 апреля 2018 года, в рамках проведенной Посольством Международной научно-практической конференции «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути» в Национальном транспортном университете г.Киева, состоялась презентация книги Многоуважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» («Туркменістан – серце Великого Шовкового шляху») на украинском языке.
В Ашхабаде состоялось Совещание высокого уровня на тему «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии»
В городе Ашхабаде состоялось Совещание высокого уровня на тему «На пути к комплексной реализации Глобальной Контртеррористической Стратегии ООН в Центральной Азии», а также была запущена третья фаза совместного проекта в поддержку Совместного плана действий для Центральной Азии (СПД).
В Ашхабаде презентовали книгу «Туркменистан-сердце Великого Шелкового пути»
В Ашхабаде презентовали новую книгу Президента Гурбангулы Бердымухамедова – «Туркменистан-сердце Великого Шелкового пути».
Подписание меморандумов в Ашхабаде
В Ашхабаде, в здании Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала состоялась церемония подписания сразу двух меморандумов о взаимопонимании.
День независимости Туркменистана
Главным национальным праздником Туркменистана является День независимости.
Сборная Туркменистана удерживает лидерство по числу завоеванных медалей на V Азиаде
На V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам прошли соревнованиями по 12 видам спорта, которые принесли Туркменским спортсменам ещё 18 медалей, в том числе 8 высшей пробы. Сборная Туркменистана занимает первое место в общемедальном зачёте, имея по итогам состоявшихся состязаний в своём активе в общей сложности 193 награды, из которых 77 – золотые, 54 – серебряные и 62 – бронзовые.
Праздник туркменской дыни
Одним из национальных праздников Туркменистана является День туркменской дыни.
Праздник туркменского ковра
25 мая отмечается День туркменского ковра.
Туркменистане откроют горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений
31 марта 2017 года в Туркменистане состоится открытие Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.
Назначена дата президентских выборов в Туркменистане
Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркменистана сообщает о проведении выборов Президента Туркменистана 12 февраля 2017 года.
Меджлис Туркменистана ратифицировал ряд международно-правовых документов
17 октября 2016 года Меджлис Туркменистана ратифицировал Международную конвенцию о согласовании условий проведения контроля грузов на границах, Межправительственное соглашение о «Сухих портах» и ратифицировал Парижское соглашение .
Туркменистан оказал помощь танкеру, терпящему бедствие в Каспийском море
Туркменистан предпринял все необходимые меры для оказания помощи терпящему бедствие российскому танкеру PALFLOT 2, находившемся в туркменском секторе Каспийского моря. Об этом заявляет Министерство иностранных дел Туркменистана.
В Туркменистане проходит заседание комитета по вопросу строительства газопровода ТАПИ
Сегодня, 20 нобря, в Ашхабаде Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов проведет заседание Руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, – энергомоста в будущее Азиатского региона. Об этом OUTLOOK сообщили в посольстве Туркменистана в Украине.
В Ашхабаде подписали меморандум о создании транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман
В столице Туркменистана Ашхабаде завершилась Международная конференция по транспорту и транзиту, в рамках которой состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Об этом OUTLOOK сообщили в посольстве Туркменистана в Украине.
Ашгабад готовится принять V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам
Столица Туркменистана Ашгабад готовится принять V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в 2017 году, сообщают в посольстве Туркменистана в Украине.
Закрыть
Outlook facebook page