RU  UK  EN
Статьи  >  Международный день борьбы за отмену рабства

Международный день борьбы за отмену рабства

Автор: 02.12.2017
2 декабря отмечается во всем мире как День борьбы за отмену рабства. Именно в этот день в 1949 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции.

Посредством этого праздника организации, защищающие права людей, напоминают о том, что рабство, к сожалению, преодолено в мире не полностью. Те формы рабства, которые, как уверено большинство, канули в небытие, продолжают свое существование, но уже в нелегальном виде. Речь идет о крепостной работе, военных пленных, работорговле, сексуальной эксплуатации. Кроме того, в странах, где нет надлежащей защиты интересов женщин и детей, существуют проблемы продажи людей и насильственного использования для осуществления разнообразных работ. Иногда люди попадают в руки мошенников, когда находятся в поисках работы и выезжают за границу, а затем сталкиваются с тем, что контора оказалась фальшивой, документы – подделанными, а сами люди попадают в рабство, откуда не так-то просто выбраться. Как сказано в отчете Международной организации труда, эмигранты и коренные народности чаще всего попадают в сети работорговцев. Как удалось выяснить, людей эксплуатируют, в основном, в следующих областях: домашняя работа, сельское хозяйство, строительство, производственная индустрия, а также развлекательная сфера.

Как отмечает ООН, по статистике, на данный момент с рабской системой отношений сталкиваются 21 миллион людей, среди которых есть как мужчины и мальчики (в частности, от рабства страдают 9,5 миллионов), так и женщины и девочки (их количество составляет 11,4 миллиона). Более того, согласно данным Международной организации труда, продажа людей приносит работорговцам прибыль, достигающую 150 миллиардов долларов в год.

Закрыть
Outlook facebook page