RU  UK  EN
Статьи  >  Ружье Поля Верлена продали на аукционе за 434,5 евро

Ружье Поля Верлена продали на аукционе за 434,5 евро

Автор: 02.12.2016
Как сообщает издание France24, на аукционе в Париже за 434,5 евро продали самое известное ружье в истории французской литературы. Из этого оружия поэт Поль Верлен пытался застрелить своего любовника, другого знаменитого литератора Артура Рембо.

Ружье, едва не изменившее ход литературы, продали за сумму, которая в семь раз превышала оценочную стоимость, передают организаторы аукциона. Как известно, Поль Верлен приобрел оружие в Брюсселе 10 июля 1873 года, намереваясь свести счеты со своим любовным партнером. Верлен, которому на тот момент было 29 лет, оставил молодую жену и ребенка, чтобы жить вместе с Рембо. Но после чрезмерного увлечения опиумом и абсентом, которое, кстати, вдохновило Рембо на создание стихотворения «Сезон в аду», Верлен решил вернуться в семью. Любовники поссорились, и Верлен выхватил ружье и выстрелил в Рембо, который не хотел уходить от Верлена. Говорили, что перед выстрелом Верлен крикнул: «Сейчас я научу тебя, как нужно уходить». Пуля попала в запястье, а Верлен, испугавшись последствий, отправил друга в госпиталь.

Однако, даже находясь в больнице, Рембо умолял Верлена не покидать его. Что касается последнего, то, находясь в пьяном угаре, он вновь схватился за ружье и, если бы не проходящий мимо полицейский, эта минута могла стать роковой для Рембо. Полиция арестовала не в меру буйного поэта и посадила его за решетку на два года.

А вот ружье, едва не сыгравшее смертоносную роль в этой истории, переходило из рук в руки, пока не оказалось в доме бельгийского судебного пристава Жака Руф, который хранил это оружие в течение двадцати лет, не осознавая его исторической ценности. Но однажды Жак увидел идентичную модель в голливудском фильме 1995 года «Полное затмение» (Total Eclipse), повествующем о любовных отношениях двух знаменитых поэтов. Увиденное заставило Жака Руф провести экспертизу, которая подтвердила, что это было то самое оружие, из которого стрелял Верлен. 

Закрыть
Outlook facebook page