RU  UK  EN
Статьи  >  День равенства женщин в США

День равенства женщин в США

26.08.2016
Ежегодно 26 августа в Соединенных Штатах Америки отмечают День равенства женщин. Этот праздник, учрежденный американским политиком и общественным деятелем Беллой Абзунг, появился в 1971 году.

Дочь российских эмигрантов с еврейскими корнями запомнилась американцам невероятно активной деятельностью. Белла Абзунг стала первой еврейской, которая вошла в Конгресс США (это произошло в 1970 году). В 1971 году Белла присоединилась к феминисткам Глории Стайнем и Бетти Фридан, которые совместно основали Национальное политическое собрание по вопросам женщин, добившись почетного положения женщин в Палате представителей США.

Белла Абзунг посвятила политическую жизнь изучению проблем, с которыми сталкивались женщины, и средству их преодоления. Так, с трибуны она не боялась говорить о том, что во многих странах мира женщины вынуждены заниматься проституцией, вступать в брак в раннем возрасте или вопреки их собственному желанию, потому что закон не защищает их права в должной мере.

Что касается равенства женщин и мужчин именно в США, в этой стране о гендерных проблемах впервые заговорили в 1848 году, во время конференции по правам женщин в Сенека-Фолс, Именно здесь впервые были произнесены слова, которые сейчас звучат с очевидной ясностью: «Все мужчины и женщины созданы равными. Создатель наделил их определенными неотчуждаемыми правами». Однако понадобилось не одно десятилетие, чтобы инициатива энтузиастов возымела действие. А именно, в 1920 году приняли 19 поправок к Конституции США. Нововведение получило названия Избирательного права для женщин, таким образом женщины получили право участвовать в выборах и баллотироваться в законодательные органы власти.

Закрыть
Outlook facebook page