RU  UK  EN
Статьи  >  На британском телевидении мониторят популярные телешоу

На британском телевидении мониторят популярные телешоу

Автор: 25.08.2016
BBC, ITV, Channel 4 и Sky поддержат Project Diamond, который проанализирует телепрограммы в соответствии с гендерными, этничными и возрастными критериями. Об этом сообщается на сайте The Guardian.

Project Diamond собирает информацию, составляя гендерный анализ всех телепрограмм Великобритании. А именно, всех сотрудников телеканалов расспросят об их гендерной принадлежности, нарушениях здоровья, возрасте и сексуальной ориентации. Все данные обещают воспроизвести в виде статистики, сохранив анонимность участников эксперимента. В число передач, которые британское телевидение проанализирует в рамках нового проекта, войдут телесериалы «Жители Ист-Энда» (EastEnders) и «Улица Коронации» (Coronation street).

Проект был запущен организацией Creative Diversity Network (CDN), которая заботится о публичном имидже телевидения. Два года назад общественность заговорила о том, что телевидение приветливо относится лишь к представителям британской национальности, а неграм, азиатам и другим национальным меньшинствам достаточно сложно оказаться перед камерой. Проект Project Diamond и появился, чтобы отследить, насколько справедливы общественные упреки. В ближайшие шесть месяцев планируется проанализировать состояние драматических постановок, развлекательных передач и фактологических шоу. В следующем году Project Diamond обратит внимание на спортивные программы и новости.

Исполнительный директор CDN Аманда Эрисс утверждает, что у проекта недостаточно ресурсов для того, чтобы мониторить все телешоу, однако стоит проделать это с программами, пользующимися наибольшей популярностью. По словам Эрисс, данное исследование поможет создать точную картину современного телевидения: «Это колоссальное средство, которое поможет нам сделать контент более разнообразным и улучшить его качество. Наверное, все согласятся с тем, что чем более полная информация предоставляется, тем больше средств находится для ее применения». 

Закрыть
Outlook facebook page