RU  UK  EN
Статьи  >  День без музыки

День без музыки

Автор: 21.11.2017 | музыка
День без музыки – неофициальная кампания, инициатором которой был шотландский музыкант и музыкальный продюсер Билл Драммонд. Ее задача — привлечь внимание к проблеме обесценивания музыки как формы искусства из-за ее бездумного использования в современном обществе.

Дата 21 ноября была выбрана потому, что на следующий день католическая церковь отмечает память святой мученицы Цецилии Римской, являющейся покровительницей церковной музыки. Таким образом, День без музыки — это своего рода пост перед праздником.

В этот день радиостанции, принимавшие участие в кампании, в течение 24 часов не транслировали музыку (в том числе джинглы). Отказывались от трансляции музыки и некоторые магазины, кафе и т. п. А во всех кинотеатрах города Линц (Австрия) 21 ноября 2009 года показывали фильмы без саундтреков.

Наиболее активно День без музыки отмечался с 2005 по 2009 год (Билл Драммонд называл этот период «пятилетним планом»), но и сейчас он отмечается на уровне отдельных организаций. На официальном сайте проекта говорится, что с 2010 года Билл Драммонд не является основным организатором, но все желающие могут проводить в этот день собственные мероприятия.

Вам это будет интересно:
Forbes назвал самый популярный музыкальный клип 90-х
Авторитетное американское издание Forbes назвало самый популярных клип 90-х. Согласно просмотрам на YouTube, лидером среди всех музыкальных видео 1990-х стал ролик группы Guns N’ Roses на песню November Rain.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
Желтой подводной лодке The Beatles исполнилось 50 лет
«Желтая подводная лодка» (Yellow Submarine) — мультфильм, посвящённый группе The Beatles, снятый в 1968 году Джорджем Даннингом, канадским аниматором, переехавшим в Лондон. В мультфильме звучат песни в исполнении The Beatles.
Ученые смогли объяснить знаменитый трюк Майкла Джексона
Индийские нейрохирурги изучили физическую составляющую знаменитого трюка Майкла Джексона из клипа "Smooth Criminal". Ученые пришли к выводу, что среднестатистический танцор не способен повторить это движение, не повредив позвоночник.
Всемирный день рок-н-ролла
Всемирный день рок-н-ролла — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.
Всемирный день «The Beatles»
Ежегодно 16 января меломаны всего мира отмечают один из любимейших праздников — Всемирный день «The Beatles». Поклонники легендарной «ливерпульской четверки» в этот день вспоминают историю группы, слушают ее хиты.
Праздник святой Сесилии в Мексике
День святой Сесилии - это ежегодный праздник мексиканских музыкантов - марьячи, известных ныне во всем мире благодаря фильму Роберто Родригеса «Отчаянный».
Умер певец Дмитрий Хворостовский
Российский певец Дмитрий Хворостовский скончался на 56-м году жизни. Информацию о смерти Хворостовского агентству ТАСС подтвердил агент певца.
Святослав Вакарчук прочитает лекции в Стенфордском университете
Творческий отпуск фронтмен группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук проведет в престижном вузе США.
День памяти Элвиса Пресли
16 августа в южном американском городе Мемфисе проходит традиционный День памяти певца b музыканта Элвиса Пресли.
Королева Великобритании устроила вечеринку в стиле ABBA
Королева Великобритании Елизавета II организовала вечеринку в Виндзорском замке — резиденции британских монархов, сообщает издание Daily Mail. На мероприятие, на котором играла музыка шведской группы ABBA, были приглашены придворные и их гости.
Фестиваль трубачей в Сербии
В мире есть много различных фестивалей, которые давно завоевали звание тех, которые стоит обязательно посетить. Фестиваль трубачей в Гуче (также Фестиваль трубы) является одним из них
В Швеции пройдет рок-фестиваль без мужчин
Шведская радиоведущая и комик Эмма Найкер организует и проведет в стране рок-фестиваль только для женщин.
Международный фестиваль джаза в Монреале
Международный фестиваль джаза в Монреале — популярнейший всемирный джазовый праздник, который проводится ежегодно уже более 30 лет. Фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.
В Барселоне проходит фестиваль Сонар
Сегодня, 18 июня, в Барселоне стартует крупнейший в Европе фестиваль электронной музыки Сонар.
Начинается фестиваль Баха в Лейпциге
9 июня в Лейпциге начинается Фестиваль, посвященный творчеству выдающегося немецкого композитора Йогана Себастьяна Баха.
Стартует Jazz Rally в Дюссельдорфе
Сегодня, в немецком городе Дюссельдорф открывается крупнейший в мире джазовый фестиваль Jazz Rally.
В Париже появятся свободные пианино
В 20 точках Парижа появятся свободные пианино в рамках акции"Играйте! Я к вашим услугам".
Стинг споет гимн Украины перед началом боя Кличко
Знаменитый английский рок-музыкант Стинг споет гимн Украины.Британец планирует исполнить "Ще не вмерла Україна" в Лондоне, перед началом боя Владимира Кличко 29 апреля. Это личное желание Стинга и он готов выучить слова неизвестного ему украинского языка.
Фестиваль Lollapalooza в Бразилии
Ежегодно на трех континентах проходит известный музыкальный фестиваль под названием Lollapalooza. Изначально фестиваль появился в США, но теперь его устраивают в Южной Америке и Европе.
Закрыть
Outlook facebook page