RU  UK  EN
Статьи  >  День независимости Восточного Тимора

День независимости Восточного Тимора

20 мая азиатское государство Восточный Тимор отмечает День восстановления независимости.

В 1975 году страна получила свободу от Португалии, но спустя 9 дней на ее территорию вторглись войска Индонезии, которые находились там 27 лет.

Оккупацию Восточного Тимора активно поддерживали США и Австралия. Это время было отмечено жестокими репрессиями. В 1999 году под давлением ООН в государстве прошел референдум, на котором 78,5% населения выразили желание получить независимость.

В течение трех лет в стране полыхали массовые беспорядки, и лишь после провозглашения независимости в 2002 году в бывшую португальскую колонию вернулся покой. Однако в 2006-м он был нарушен, военные потребовали от властей смягчения армейского устава. Наличие оружия позволило им устроить настоящий переворот в стране, начался всеобщий бунт.

Сегодня независимый Восточный Тимор пытается восстанавливать разрушенное. Но сделать это непросто, поскольку он является одной из самых бедных стран Азии, практически не располагает полезными ископаемыми и собственной промышленностью. Кроме восстановления экономики, страна требует создания работающей политической системы и законов, способных обеспечить стране стабильность и поступление иностранных инвестиций. Основная надежда государства – богатое месторождение природного газа у берегов острова Тимор.

Вам это будет интересно:
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
День независимости Парагвая
14 и 15 мая в латиноамериканском государстве Парагвай отмечают день независимости.
В Чехии стартуют выборы президента
В пятницу, 12 января, в Чехии стартуют выборы президента.
В Сингапуре избрана первая женщина-президент
Сегодня, 63-летняя Халима Якоб была автоматически признана президентом без голосования благодаря отсутствию других кандидатов.
Каталония приняла закон о порядке выхода из Испании
Каталонский парламент принял закон о переходном периоде, который, по мнению сторонников независимости, создаст юридическую основу для выхода автономной области из состава Испании.
Президентом Индии может стать представитель касты неприкасаемых
В Индии главными претендентами на пост президента страны стали выходцы из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых). Как сообщает Интерфакс, правящая Индийская народная партия выдвинула на пост президента страны Натха Ковинда, который происходит из касты неприкасаемых.
Саммит G20 начался в Гамбурге
Лидеры стран «Большой двадцатки»прилетели в Гамбург для участи в саммите G20.
Нидерланды поддержали Соглашение об ассоциации Украина - ЕС
30 мая Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Теперь законодательный акт должен быть подписан королем и вступит в силу после публикации в Государственном журнале. После этого ассоциация между Украиной и ЕС заработает в полную силу.
Праздник независимости в Грузии
Сегодня, 26 мая, в Грузии отмечают главный государственный праздник - День восстановления независимости.
День майской революции в Аргентине
25 мая в Аргентине отмечают один из крупнейших праздников – День нации или День памяти майской революции.
Порошенко подписал закон о зоне свободной торговли с Канадой
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины о ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, принятый Верховной Радой Украины 14 марта 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Назначена дата президентских выборов в Туркменистане
Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов Туркменистана сообщает о проведении выборов Президента Туркменистана 12 февраля 2017 года.
Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту
Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе. Ранее её помощницу и близкую подругу обвинили в коррупции и использовании служебного положения для получения выгоды.
Президентом Эстонии впервые стала женщина
Керсти Кальюлайд стала первой женщиной в истории Эстонии, которая заняла пост главы государства.
Дилма Русеф смещена с поста президента Бразилии
Бразильские сенаторы сместили Дилму Русеф с поста президента страны. За ее отставку проголосовал 61 человек при необходимом минимуме в 54 голоса.
Дэвид Кэмерон покидает пост премьер-министра Великобритании
В среду Дэвид Кэмерон в последний раз выйдет из дверей дома номер 10 на Даунинг-стрит в качестве премьер-министра.
День независимости Иордании
25 мая королевство Иордания празднует День независимости.
Полакомиться азиатской кухней киевляне смогут 8 ноября
В эту субботу, 8 ноября, в Киеве состоится фестиваль Азитской культуры и кухни.
Дилма Руссеф переизбрана президентом Бразилии
Президентские выборы в Бразилии завершились победой Дилмы Руссефф, которая во втором туре получила 51% голосов избирателей .
Закрыть
Outlook facebook page