RU  UK  EN
Статьи  >  Китай празднует Новый год

Китай празднует Новый год

Китайцы живут по лунно-солнечному календарю, который отличается от нашего. Год Собаки и стихия Земли вступает в силу 16 февраля 2018 года.

Для китайцев эта дата считается Праздником Весны, ведь именно в этот день начинались посевные работы. Все жители собираются дома у родителей, даже если находятся в отъезде. Веселятся, ходят друг к другу в гости и дарят подарки.

Традиционным атрибутом красочного праздника является запуск фейерверков и зажжение благовоний, которые, как считают китайцы, отгоняют зло и привлекают удачу.

Праздничные мероприятия, карнавалы, шествия продолжаются почти две недели. По восточной традиции, до начала нового года нужно раздать все долги, хорошо убрать квартиру, надеть новые вещи, накрыть богатый стол и встречать праздник в кругу семьи.

Китайский Новый год начинается в первый день первого месяца по китайскому солнечно-лунному календарю. В этот день обычно запускаются фейерверки — считается, что это может отпугнуть злых духов. Далее, в течение двух недель, народ празднует пробуждение весны и победу людей над злыми силами — именно такое значение первоначально вкладывалось в Новый год по-китайски.

Как гласит древняя легенда, когда-то существовало чудище Нянь (Ниян), которое с наступлением нового года атаковало деревни и разоряло их, поедая запасы пищи, скот и даже людей. Чтобы задобрить чудище, люди в первый день нового года клали перед входом своих жилищ еду. Однажды люди увидели, что злобное чудище испугалось ребенка в красной одежде, и с тех пор красный цвет в Китае стали считать цветом защиты от злых сил, а в китайский Новый год стали наряжаться сами и наряжать свои дома в красный.

Китайский Новый год отмечается широко, народные гуляния длятся несколько дней. В самом Китае, а также в странах, где есть большие китайские диаспоры, празднование китайского Нового года, как правило, сопровождается красочными фестивалями. На китайском языке китайский Новый год называется «Праздником весны». Поэтому традиции этого праздника включают приветствие наступления весны.

На 15-й день празднований китайского Нового года проходит Праздник фонарей — одно из самых значимых событий в рамках торжеств, посвященных наступлению нового года. Праздник фонарей появился, как повествуют легенды, когда взошел на престол император Вэньди, представитель династии Западная Хань: в тот день император приказал везде развесить красные фонари, что и стало впоследствии народной традицией.

На сегодняшний день китайский Новый год в самом Китае является выходным днем, причем официально трудящиеся Китая отдыхают не только в день наступления нового года, но и еще неделю после этого. В странах же, где проживает много китайцев, выходным объявлен только день китайского Нового года.
По материалам anydaylife.com

Вам это будет интересно:
Международный день альпинизма
Международный день альпинизма отмечается ежегодно 8 августа. Этот праздник появился в честь годовщины первого покорения в 1786 году высшей точки Альп - вершины Монблан.
Международный день светофора
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Праздник коктейля «Писко сур» в Перу
Ежегодно в четвертое воскресенье июля в Перу отмечают День коктейля «Писко сур» — праздник самого популярного в стране коктейля, приготовленного на основе виноградной водки «писко», которую перуанцы пьют с 16 века.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный День Торта
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами.
Всемирный день шоколада
Шоколад — настолько любимое многими лакомство, что ему посвящено множество национальных и международных праздников. Причем Всемирных дней шоколада существует сразу два: один отмечается 7 июля, а второй — спустя четыре дня, 11 июля.
Всемирный день поцелуя
Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
Бал кухарок пройдет в Мюнхене
15 июля в Английском саду Мюнхена пройдет Kocherlball - Бал кухарок .
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
Международный день защиты детей
1 июня отмечается ежегодно Международный день защиты детей. Этот праздник также известен под название Международный день детей, регулярно он отмечается с 1950 года. Впервые идея учреждения такого праздника прозвучала в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена вопросам благополучия детей.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Всемирный день черепахи
23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, символизирующему мудрость и долголетие.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
Всемирный день культурного разнообразия
21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН.
День Ататюрка, молодежи и спорта в Турции
19 мая в Турции отмечают День молодежи и спорта, посвященный первому президенту республики Мустафе Кемалю Ататюрку.
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
День конституции в Норвегии
17 мая в Норвегии отмечают двухсотую годовщину независимости от Дании и День конституции.
Закрыть
Outlook facebook page