RU  UK  EN
Статьи  >  День рождения смайлика

День рождения смайлика

Пользователи Интернета уже не представляют свою переписку без смайликов. А знаете ли вы, что у смайла даже есть день рождения? Отмечают день рождения смайлика 19 сентября.

Автором первых смайликов считают Скотта Фалмана, профессора американского Университета Карнеги-Меллон. Он предложил использовать на университетской электронной доске объявлений специальные последовательности символов, чтобы можно было отличать шутки от серьезных сообщений.

Для обозначения шуток Фалман предложил использовать комбинацию из двоеточия, дефиса и закрывающей скобки — :-). А в комбинации для серьезных сообщений закрывающую скобку заменили на открывающую — :-(. Эти сочетания напомнили Фалману и его коллегам улыбающееся и нахмуренное лицо соответственно.

Фалман отправил коллегам электронное сообщение с предложением 19 сентября 1982 года. Интересно, что найдено оно было лишь 20 лет спустя в сохранившихся на пленке архивах доски объявлений.

Идея использовать символы для обозначения эмоций высказывалась до Фалмана, однако именно ему пришло в голову воспользоваться комбинацией уже существующих знаков, вместо того чтобы создавать новые.

За более чем 30 лет своего существования изобретение Фалмана стало неотъемлемым атрибутом электронной переписки, позволяющим уловить настроение собеседника.

Вам это будет интересно:
Международный День Торта
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами.
Остров в Карибском море продадут за биткоины
Курортный остров площадью около 5,2 гектара под названием Bloody Bay («Кровавый берег») в Карибском море выставлен на продажу, сообщает The Telegraph.
В Новой Зеландии отмечают Национальный день шлепанцев
Население Новой Зеландии насчитывает чуть более четырех миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев.
Нью-Йорк возглавил рейтинг самых популярных городов в Instagram 2017 года
Instagram подвел итоги 2017 года: были названы самые популярные геотеги соцсети, хештеги, снимки и аккаунты.
Создан виртуальный тур по природным паркам Южной Африки
Около 200 волонтеров из Южной Африки объединились, чтобы заснять природные парки и заповедники Южной Африки. Виртуальный тур South Africa in 360° удалось реализовать при поддержке сервиса Google’s Street View.
На всей территории Италии запускают бесплатный Wi-Fi
Приложение wifi.italia.it позволит быстро подключаться к точкам беспроводной сети по всей Италии, а авторизацию нужно пройти только один раз.
В Италии предлагают бесплатный отдых за отчет в соцсетях
Confcommercio приглашает бесплатно отдохнуть 15 дней в Италии молодых людей, которые расскажут о поездке в своих соцсетях.
Крупнейший в мире алмаз продадут по кусочкам
Канадская компания Lucara Diamond может распилить самый большой в мире алмаз Lesedi la Rona весом в 1016 карат для его продажи.
Международный день блогера
14 июня мировое интернет-сообщество отмечает День блогера.
Всемирный день вязания на публике
Сегодня, 10 июня, отмечается необычный праздник – День вязания на публике.
В Сети набирает популярность онлайн-реалити из гнезда аистов
Из гнезда аистов в селе Тязов на Прикарпатье уже второй год ведется круглосуточная онлайн-трансляция, за которой следят тысячи зрителей. Об этом сообщает ТСН.
В Instagram набирает популярность украинская бабушка, которая радуется жизни
Во всемирно известном фотоблоге Instagram набирает популярность аккаунт 58-летней украинки, которая ведет активный образ жизни, носит яркие наряды и просто радуется жизни.
Google выпустил приложение для путешественников
Компания Google выпустила приложение для планирования путешествий Google Trips. Об этом сообщает TechCrunch.
День блога
Идея праздновать День блога 31 августа появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08).
Интернет-пользователи обнаружили уникальный водопад на Гавайях
Любознательные туристы нашли на Гавайях водопад, которого нет ни на одной карте.
В Гарвардской университете Шнобелевскую премию
В Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс, прошла церемония вручения Шнобелевской премии за 2015 год — шутливого аналога Нобелевской премии. Список победителей приведен на официальном сайте премии.
В Лондоне продают "запах каникул"
В городе Слау (пригород Лондона) появились автоматы, которые продают бутыли, наполненные ароматизированным воздухом.
В Нидерландах открылись отели из песка
В голландских городах Осс и Снек открылись уникальные отели из песка.
На Фризских островах обнаружили старейшее в мире послание в бутылке
Немецкие пенсионеры обнаружили послание в бутылке, пущенное в плавание около 110 лет назад. Отправили его ученые, изучавшие морские течения.
На Таймс-сквер десятки пар повторили поцелуй моряка и медсестры
Сотни пар собрались на Таймс-сквер в Нью-Йорке, чтобы повторить поцелуй моряка и медсестры, запечатленный на данной площади фотографом Альфредом Эйзенштадтом, в День победы над Японией. Об этом сообщает Associated Press.
Закрыть
Outlook facebook page