RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Родео. На ринге со смертью

Родео. На ринге со смертью

Автор: 27.07.2018
Пожалуй, это наиболее травматичный, но в то же время зрелищный вид спорта. Популярно родео в Аргентине, Бразилии, Чили, Мексике, США, Канаде и даже в Австралии. Трудно сказать, кто главный в жестокой игре на публику – бык или его наездник. Для зрителей это яркое шоу, для участников часто тяжёлые травмы, что навсегда меняют жизнь лихих ковбоев и их противников на ринге.

Родео поэтично воспето не в одном произведении голливудского кинематографа. Это всегда фильмы о страсти, деньгах, славе и поражениях. Такое кино завораживает и не оставляет равнодушным. Однако настоящий спорт немного не такой, как в сценарии. Это годы упорных тренировок, это постоянная встреча с реальной опасностью и часто инвалидность.

Главное условие родео – наездник должен продержаться на быке восемь секунд. Только тогда он получает свои очки. В то же время судьи оценивают активность самого быка – его строптивость, крутой нрав и, конечно, желание скинуть со спины человека. При этом использовать какие-либо приспособления наезднику, как то металлические шпоры на сапогах или электрошокер, запрещается. Человек остаётся один на один с животным.

Фото www.tsln.com

Энергично на ринге ведут себя быки определённой породы. Их специально выращивают для таких зрелищ. Изначально они проходят тренировки с манекеном на спине, и только после длительного обучения их выпускают на ринг. Быков учат уходить с поля сразу после того, как с их спины упал ездок. Однако бывает, быки забывают это сделать, и тогда родео заканчивается плачевно. Чаще для человека. В пылу животные наступают на скинутого ими наездника, а это серьёзные переломы и увечья. В этом случае весь заработок ковбоя идёт на лечение. Для уменьшения риска на родео работают клоуны. В тот момент, когда животное освобождается от наездника, на поле выбегает одетый в яркую одежду человек и по возможности отвлекает быка. Это всегда рисковые люди. Ведь предугадать реакцию разъярённого животного очень непросто. Поэтому клоуны с родео должны обладать быстрой реакцией и уметь в нужный момент запрыгнуть в бочку, служащую их убежищем во время прямой атаки быка.

Всего в США, откуда это азартная игра берёт начало, зарегистрировано более пяти тысяч профессиональных жокеев родео. Ежегодно в стране проходят состязания. Лучших выбирают в декабре. Победители получают денежные награды со средств добровольных пожертвований и тотализатора. Максимальный заработок финалистов составляет около ста тысяч долларов. Помимо этого, участники родео получают ещё и материальные призы, например, кожаные пояса с пряжками, грузовые или легковые автомобили.

Фото upload.wikimedia.org

В родео также участвуют лошади и с недавних пор даже бараны. Правда, последние – в так званом «детском» родео, когда наездниками выступают совсем юные.

В разных странах условия этого состязания могут отличаться. Например, в Чили два игрока на лошадях должны без каких-либо приспособлений остановить быка и прижать его корпусами коней. Однако основными компонентами классического родео остаются следующие: поймать быка на лассо, объездить лошадь с седлом и без, объехать бочки на лошади на скорости, прыгнуть на телёнка с седла лошади, продержаться определённое время на быке, командное владение лассо.

Фото www.theranchatrockcreek.com

Возраст, когда заканчивается карьера ковбоя – около 35 лет. Редко кому удается продержаться дольше. Причина – травматизм, ведь джинсы и кожаные жилеты слабо предохраняют жокеев от увечий. Смертность среди спортсменов также достаточно высока. Ежегодно в схватке с животными на ринге гибнет более десяти человек. Одно время участников обязывали надевать шлемы во время таких представлений, однако спортсмены отказались от защиты, мотивируя это тем, что так они не чувствуют духа родео.

Против этого вида спорта постоянно выступают защитники прав животных и страховые компании. Трудно сказать, кто выстоит в этом противостоянии, и появятся ли, как обещают, на родео животные-андроиды. 

Заглавное фото https://www.youtube.com/watch?v=sBhO7-Q4bqM

Закрыть
Outlook facebook page