RU  UK  EN
Статьи  >  Британия строит первый космодром

Британия строит первый космодром

В Великобритании может появится первый национальный космодром. Для его строительства выбрали удаленный заболоченный район на севере Шотландии.

Самое читаемое:

ЕЛИЗАВЕТА II ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ОПЕРАЦИИ

МОЛНИЯ ПОПАЛА В САМОЛЕТ ПРИ ПОСАДКЕ ВО «ВНУКОВО»

НАЗВАНЫ СТРАНЫ-ЛИДЕРЫ СПРОСА НА ПУТЕШЕСТВИЯ В РОССИЮ

Полуостров Амхойн в шотландском графстве Сатерленд, расположенный примерно в 56 км от ядерного полигона Дунрей, был выбран в качестве наиболее подходящего места для запуска небольших спутников на полярную орбиту. Предполагается, что главным образом они будут использоваться для наблюдения земной поверхности, а также решения других задач по сбору данных.

Британское космическое агентство (UKSA) первоначально выделило £2,5 млн ($3,3 млн) шотландскому предприятию Highlands and Islands Enterprise (HIE) на строительство объекта. Главным партнером HIE станет американский аэрокосмический гигант Lockheed Martin. Он получил грант от правительства Великобритании в размере £23,5 млн ($31 млн). А всего Лондон ассигнует на реализацию проекта £33,5 млн ($44,3 млн), сообщает BBC News.

"Решение поддержать первый космодром Великобритании в Сатерленде - потрясающая новость для нашего региона и для Шотландии в целом", - подчеркнула главный исполнительный директор HIE Шарлотта Райт. "Международный космический сектор растет, и мы хотим, чтобы регион был готов воспользоваться экономическими выгодами, которые будут получены от этой потрясающей возможности", - добавила она.

Для запуска таких спутников Lockheed Martin использует ракету Electron. Американская компания эксплуатирует ее в Новой Зеландии, а в будущем хочет использовать в Шотландии. Британская версия ракеты будет иметь верхнюю ступень, разработанную и построенную в штаб-квартире американской корпорации в Великобритании, в городе Амптхилл (восточное английское графство Бедфордшир). Lockheed Martin уже более 80 лет сотрудничает с Великобританией, и если наш богатый опыт в сфере развития космической инфраструктуры окажется полезным, мы готовы поддержать развитие возможностей запуска", - убежден представитель компании.

Правительство Соединенного Королевства около десяти лет вынашивает идею создания собственного космодрома и уже внесло ряд изменений в законодательство, чтобы это стало возможным. В Великобритании существует динамичный сектор производства малых спутников. Предоставление клиентам возможности запускать свои космические аппараты должно дать отрасли дополнительный импульс.

По мнению британского министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Грега Кларка, "процветающая космическая промышленность Великобритании и аэрокосмическая цепочка поставок сделали страну лидером в разработке как вертикальных, так и горизонтальных стартовых площадок".

Космодром в малонаселенном районе на полуострове Амхойн станет первым подобным сооружением на территории Соединенного Королевства. Север Шотландии является идеальным местом для такой площадки: в случае неудачного запуска ракеты не упадут на населенные пункты.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
Швеция возглавила рейтинг самых технологичных стран
Вместе со Швецией на первой строчке оказались Сингапур и Австралия.
В Копенгагене появятся экологичные водные трамваи
Новые водные трамваи, которые появятся в датской столице к 2020 году, будут работать от электромоторов без загрязнения атмосферы углекислым газом, оксидами азота и твердыми частицами. В результате выбросы городского транспорта сократятся на 2,5% для углекислого газа, 10% для оксидов азота и 66% для твердых частиц.
Британская принцесса пригласила на свадьбу всех желающих
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
В Германии разрешили перевозить пассажиров на поездах, использующих водородное топливо
Правительство Германии выдало разрешение на коммерческое использование поездов Coradia iLint, которые используют водородное топливо.
В ЕС впервые опробовали связь 5G
Министр транспорта и связи Финляндии Анне Бернер позвонила по 5G-сети министру экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон.
В Британии открылся самый маленький ночной клуб мира
В британском городе Кингсбридж открылся самый маленький ночной клуб в мире - он появится в старой телефонной будке.
Лондон признан лучшим городом для студентов
Лондон возглавил рейтинг лучших городов для жизни студентов.
111 лет назад вышла первая в мире телепередача
Современную жизнь трудно представить без телевидения, так что дата 9 мая является поистине исторической в этой области.
День рождения Королевы Елизаветы II
Британской королеве Елизавете II, которая находится на троне с 1952 года и является самым долго правящим британским монархом в истории, 21 апреля исполняется 92 года.
Умер последний корги королевы Великобритании Елизаветы II
Королева разводила корги с 1944 года. Позже она так их полюбила, что собаки есть даже на официальных фото королевской семьи.
День подснежника в Англии
19 апреля в Великобритании встречают первый весенний праздник День подснежника.
Всемирный день радио
Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. А решение о его проведении ЮНЕСКО приняла в 2011-м.
Британка сдала экзамен по танцу, став балериной в 80 лет
Жительница Великобритании Барбара Питерс смогла сдать экзамен по танцу в 80 лет.
В Британии появился министр по делам одиночества
Правительство Великобритании будет на самом высоком уровне решать проблему одиноких людей в стране. Премьер-министр Тереза Мэй создала новый пост - "министра по одиночеству" — и назначила на него парламентского замминистра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч.
Итальянский туман начали продавать в США и Великобритании
Итальянский туман в банках начали продавать в США и Великобритании.
Uber открыл в Киеве штаб-квартиру по Центральной и Восточной Европе
Сервис заказа такси Uber открыл в Киеве штаб-квартиру, обслуживающую регион Центральной и Восточной Европы.
На улицы Лондона вышли электрические кэбы
Электрические черные такси появились на дорогах Лондона в рамках планов по улучшению качества воздуха.
В Эстонии провели первый в мире концерт для роботов
На самом крупном фестиваля роботов ROBOTEX провели первый в истории концерт для роботов.
Принц Уильям полетел к Санта-Клаусу с письмом от сына
Принц Уильям, находясь в Финляндии с официальным визитом, встретился с Санта-Клаусом и передал ему письмо от сына.
В Лондоне открылась школа идеальных Санта-Клаусов
Для Санта-Клаусов наступило 1 сентября. В британской столице заработала специальная школа, готовящая идеальных Санта-Клаусов.
Закрыть
Outlook facebook page