RU  UK  EN
Статьи  >  В ЕС впервые опробовали связь 5G

В ЕС впервые опробовали связь 5G

Автор: 17.07.2018 | технологии
Министр транспорта и связи Финляндии Анне Бернер позвонила по 5G-сети министру экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон.

Пробную коммерческую сеть запустил финский сотовый оператор Elisa, а в полную силу она заработает в 2019 году.

Новый тип сетей позволить увеличить скорость передачи данных в несколько раз (скорость будет достигать 2 гигабитов в секунду), к тому же будет расходовать меньше энергии, чем 4G. Это позволит сделать доступнее интернет вещей, когда устройства будут обмениваться информацией между собой.

На всей территории Евросоюза доступ 5G будет обеспечен к концу 2020 года, согласно новым договоренностям, достигнутым между Европарламентом и Советом ЕС в июне.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
Швеция возглавила рейтинг самых технологичных стран
Вместе со Швецией на первой строчке оказались Сингапур и Австралия.
В Копенгагене появятся экологичные водные трамваи
Новые водные трамваи, которые появятся в датской столице к 2020 году, будут работать от электромоторов без загрязнения атмосферы углекислым газом, оксидами азота и твердыми частицами. В результате выбросы городского транспорта сократятся на 2,5% для углекислого газа, 10% для оксидов азота и 66% для твердых частиц.
Британия строит первый космодром
В Великобритании может появится первый национальный космодром. Для его строительства выбрали удаленный заболоченный район на севере Шотландии.
В Германии разрешили перевозить пассажиров на поездах, использующих водородное топливо
Правительство Германии выдало разрешение на коммерческое использование поездов Coradia iLint, которые используют водородное топливо.
111 лет назад вышла первая в мире телепередача
Современную жизнь трудно представить без телевидения, так что дата 9 мая является поистине исторической в этой области.
Всемирный день радио
Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. А решение о его проведении ЮНЕСКО приняла в 2011-м.
Uber открыл в Киеве штаб-квартиру по Центральной и Восточной Европе
Сервис заказа такси Uber открыл в Киеве штаб-квартиру, обслуживающую регион Центральной и Восточной Европы.
На улицы Лондона вышли электрические кэбы
Электрические черные такси появились на дорогах Лондона в рамках планов по улучшению качества воздуха.
В Эстонии провели первый в мире концерт для роботов
На самом крупном фестиваля роботов ROBOTEX провели первый в истории концерт для роботов.
В Австралии запустили самую мощную в мире батарею, способную обеспечить энергией 30 тыс домов
1 декабря представители Tesla официально запустили крупнейшую в мире литий-ионную аккумуляторную батарею емкостью 100 мегаватт-час. Батарея уже подключена к энергетической сети Австралии, сообщает Sydney Morning Herald.
Virgin продала 900 билетов на туристические полеты в космос
Ричард Брэнсон в ходе бизнес-встречи на Synergy Global Forum 2017 заявил, что принадлежащая ему компания Virgin Galactic продала 900 билетов на туристические полеты в космос.
Почтальон-робот появился в Италии
Yape, робот-почтальoн, с 4 декабря заступает на службу в Кремоне в рамках проекта тестирования, поддержанного муниципалитетом.
Украинец создал экзоскелет, помогающий при переломах и параличе конечностей
Украинский инженер Антон Головаченко создал прототип экзоскелета: он разработал модули, которые надеваются на поврежденные конечности и помогают тренировать мышцы в случае переломов или паралича рук или ног.
В Китае робот успешно прошел медицинские экзамены
Китайский робот Xiaoyi сдал необходимый экзамен и в скором времени сможет получить разрешение на врачебную деятельность в Китае.
В Тихом океане построят первый в мире автономный плавучий город
Американская организация Seasteading Institute занялась строительством первого в мире автономного плавучего города.
Автобусы Лондона переводят на топливо из кофейной гущи
С 20 ноября власти Лондона начали переводить городские автобусы на биотопливо, которое частично изготовлено из кофейной гущи.
В Нидерландах появятся банкоматы для биткоинов
Первые автоматы для обмена биткоинов появились в Нидерландах. Аппараты нового типа позволяют внести несколько тысяч евро наличных денег для покупки ценной криптовалюты, а также наоборот, получить наличные после совершения транзакции.
Нидерландские аэропорты перейдут на энергию ветра
Компания Royal Schiphol Group, управляющая четырьмя нидерландскими аэропортами, объявила о подписании соглашения сроком на 15 лет с обществом Eneco, которое обязуется поставлять ежегодно 200 ГВт·ч «зеленой» энергии.
Серию Подсолнухи Ван Гога собрали в виртуальной реальности
Подсолнухи - серия картин, созданных художником Винсентом Ван Гогом в течение 1888 и 1889 годов. Каждое из пяти полотен сегодня находится в музеях, разбросанных по всему миру - от Филидельфии до Токио. Ранее они никогда не были представлены вместе на одной выставке.
Названы самые технологически развитые города мира
Исследовательская компания 2thinknow назвала самые технологически развитые города мира. Первое место списка занял Сан-Франциско.
Закрыть
Outlook facebook page