RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Тегеран is the capital of…

Тегеран is the capital of…

Многие аналитики и эксперты предрекают, что одним из важнейших мировых городов ближайшего десятилетия станет Тегеран – столица Ирана, потенциально очень богатого государства из-за своих запасов полезных ископаемых. Чем и как сейчас живет главный город страны в ожидании экономического бума и преобразований – далее в Outlook.

Опытный путешественник, попав сегодня в Тегеран, наверное, подумает, что он переместился на машине времени в Анкару начала 2000-х: видная невооруженным глазом урбанизация традиционного восточного города, стройплощадки повсюду, туристические группы у достопримечательностей, стремительный для неторопливого региона образ жизни. Турция и Иран, как и две их столицы, действительно очень похожи, при этом и различий хватает: если Анкара до прошлого века была небольшим городком в анатолийской глубинке, то Тегеран по иранским (персидским) меркам,еще со времен Средневековья был довольно важным торговым центром региона. В двадцатом же веке он после нескольких глобальных перепланировок первого нефтяного бума и освобождения от британского влияния стал настоящим мегаполисом. Сейчас население города составляет примерно 9 миллионов, к которым смело можно добавить еще 5-7 миллионов человек, приезжающих ежедневно на работу из агломерации Большой Тегеран – в ней, кстати, проживает практически двадцать миллионов человек или четвертая часть всего населения страны.

Фото article.tebyan.net

Другими словами, нынешний Тегеран – это пульсирующее сердце страны, ее не только политический и экономический, но и индустриальный главный город. В отличие от многих других мировых столиц, иранская – еще и промышленная. На ее окраинах и в прилегающих к центру районах множество фабрик, заводов и предприятий различного размера – от семейных, где работает до десяти человек, до гигантских национальных комбинатов по переработке нефти с тысячами сотрудников. Во многом из-за сосредоточения большого числа действующих индустриальных объектов город то и дело охватывают смог и выбросы, что заставляет промышленников понемногу переносить предприятия за город. При этом сами горожане хоть и тоскуют по свежему воздуху, понимают, что иначе столице, да и Ирану в целом не выжить: санкции и многовековые экономические проблемы заставляют людей работать там, где получается. Тем более, что в других регионах страны довольно-таки высокая безработица, что вынуждает Тегеран «подтягивать» и своих соседей – трудовая миграция в столицу не прекращается, поэтому строительная сфера – один из наиболее прибыльных видов бизнеса сейчас. Согласно официальным данным, свое жилье имеет только половина населения города, а на аренду может уходить до 70% зарплаты. Средний ее уровень примерно тысяча долларов, что в разы выше, чем в провинции. Поэтому спальные районы традиционного для региона малоэтажного города мало чем отличаются от европейских – новые высотки, парковки, станции метро.

Иран: Исфахан

Кроме большого количества рабочих мест в индустриальной сфере постоянно появляются новые вакансии в государственной. Муниципалитет,национальные транспортные и торговые компании, больницы, школы постоянно создают рабочие места, где считается очень престижным работать, так как помимо неплохой зарплаты можно получать льготы на транспорт и коммунальные расходы. Эти статьи семейного бюджета также довольно существенны в отличие от, например, продуктов – цены на рынках и в кафе сравнительно невысокие как для мегаполиса. А вообще иранцы, живущие в столице, очень трудолюбивы. Как показывает практика, они соглашаются на несколько работ, чтобы достойно жить в современном и развитом городе. Также популярны работодатели – автомобильные заводы ІKCO, Pars Khodro, Saipa, Kerman и текстильные комбинаты. При этом Тегеран не был бы Востоком, не будь здесь и сейчас оживленной торговли – местная Фондовая биржа, возобновившая свою работу в 1989 году – это такой себе иранская Уолл-Стрит, где «белые воротнички» делают карьеру и состояния.

Фото http://mapio.net

Если же закрыть глаза на местные нефтегазовые залежи в окрестностях, превратившие 50-80 лет назад Тегеран из города-базара в город-фабрику, природа подарила столице еще и великолепные возможности для зеленого туризма, особенно горнолыжного. Чуть севернее, буквально в 35-50 километрах от гигантского мегаполиса, находятся горы Эльбурс (не путать с Эльбрусом), где в последние двадцать лет было построено сразу несколько курортов мирового уровня. Кроме этой статьи доходов, если говорить о туризме, городскую казну пополняют и старинные памятники архитектуры, восточные базары и мечети. Их ежегодно посещают миллионы туристов. Тот факт, что после такого желанного для иранцев снятия санкций их страна откроется миру еще больше, заставляет многих бизнесменов и государство уже сейчас вкладываться в туристическую инфраструктуру – метро, автобусные маршруты, аэропорт, пригородные поезда – все это на довольно высоком уровне.

Фото http://rooziato.com

Однако не все так радужно. Как и в любом другом глобальном городе, в Тегеране есть свои минусы. Помимо плохого климата из-за обилия промышленных объектов в черте столицы две другие большие проблемы – это слишком большой разрыв между богатыми и бедными и наркотрафик. При всем этом горожане смотрят в будущее с оптимизмом. Что радует, они не пытаются, как это часто делают в развивающихся странах, скрывать свои проблемы или не признавать их. Будучи локомотивом всего того, что происходит в Иране, как хорошего, так и плохого, Тегеран все равно скорее нравится, чем нет. У этого города есть какой-то очень чувствующийся, прямо витающийв воздухе настрой на позитив.

Заглавное фото http://traffic.tehran.ir

Вам это будет интересно:
Ручная работа: персидские ковры
В те времена, когда персидским воинам не было равных, а их силе покорились Римская империя и Аравийский полуостров, из-под пальцев мастериц народа-победителя вышел первый шедевр. «Весенний ковёр» стал самым дорогим в истории человечества. Он символизировал власть и мощь персов, а его красота повествовала о божественном происхождении царя Хосрова І.
Каир is the capital of…
Курорты формата All Inclusive, пирамиды и мумии – вот, пожалуй, и все, что приходит на ум, когда говоришь о Египте. А между тем это одно из древнейших государств мира, а его столица Каир – не просто крупнейший город Ближнего Востока и Африки с населением в 19 миллионов человек, это мегаполис, который объединяет в себе древние исторические памятники и стеклянные небоскребы, мусорные свалки и дорогие магазины, несметное богатство и вопиющую бедность.
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
Тбилиси is a capital of ...
Каждый город в мире имеет собственное узнаваемое лицо, которое отпечатывается в памяти путешественников. Лицо Тбилиси со временем взрослеет и хорошеет, приобретает благородные европейские черты, при этом не теряя колоритных чертиков в глазах...
Бриджтаун is the capital of...
Помпезный мост, небольшой мосток или простая деревянная кладка всегда являются символом чего-то, что объединяет. Вот и город-мост Бриджтаун, столица Барбадоса, которая получила свое название благодаря двум мостам , пролегающим через залив Карлайл, объединяет собой и в себе много разнообразного, противоположного и, на первый взгляд, несоединимого.
Исламабад is the capital of…
Несмотря на свое название, Исламабад, пожалуй, наиболее светский, космополитичный и вестернизированный город мусульманского Пакистана, являющийся еще и столицей этого государства. И хотя Исламабад трудно причислить к счастливчикам, поскольку важные стратегические дороги всегда были в стороне, ему есть чем вас удивить. Чем и как он живет – далее в OUTLOOK.
Ашхабад is the capital of…
Расположенный в юго-западной части современного Туркменистана Ашхабад и его окрестности – издавна очень важная для Средней Азии торговая зона, которая окончательно оформилась в город-крепость в конце XIX века. Название нынешней столицы имеет персидское происхождение и означает «город любви».
Анкара is the capital of…
В силу различных причин, а главное, благодаря своей туристической популярности и размаху Стамбул воспринимается большинством туристов (причем даже теми, кто побывал в Турции) столицей этой страны, хотя на самом деле таковой является Анкара. Именно о ней, такой турецкой и интернациональной одновременно, мы и рассказываем сегодня.
Лима is the capital of...
Опытные путешественники говорят, что, когда много ездишь по миру, начинаешь примерно понимать, как устроены мегаполисы. И если в Европе, Азии или США опыта и смекалки для ориентировки вполне хватает, то в южноамериканских городах о своих знаниях можно забыть. Сегодня мы расскажем об одном из таких мест, Лиме – столице Перу.
Бейрут is the capital of...
Бейрут является своебразным островком Европы в арабском мире. Ливанскую столицу называют по-разному: за большой выбор модных бутиков и насыщенную ночную жизнь – Парижем Ближнего Востока, за прекрасные возможности для бизнеса и надежность местных банков – Средиземноморской Швейцарией, а за непобедимый дух и множество пережитых бед – Городом-фениксом...
Антананариву is the capital of...
Остров Мадагаскар – родина лемуров, главный поставщик ванили, вдохновение для мультипликаторов и мекка для любителей ярких впечатлений. С XVI века привлекал французов и англичан, пиратов и путешественников. Многие скитальцы, побывавшие во всех уголках мира, находили прибежище именно здесь, на берегу Индийского океана.
Иран: провинция Фарс. Часть 2
Елена Расенко побывала в невероятной стране Иран, и делиться с читателями OUTLOOK своими впечатлениями! Сегодня для вас мы публикуем вторую часть из цикла материалов об этой захватывающей поездке! Современная провинция Фарс – это музей под открытым небом, хранилище обычаев и сказаний, ключ к пониманию современной иранской культуры.
Иран: Исфахан. Часть 1
Елена Расенко побывала в загадочной, неизведанной стране на южном западе Азии – Иране, и делится с читателями OUTLOOK своими впечатлениями. Свой рассказ она начала с прекрасного восточного города, напоминающего декорацию к одной из сказок Шехеризады - Исфахан.
Сан-Марино is the capital of...
Крохотное горное государство Сан-Марино, окруженное со всех сторон Италией, известно не только благодаря своим размерам, но и как популярное туристическое место. Мы восхищаемся его достопримечательностями и красотами не меньше путешественников, однако предлагаем взглянуть на одноименную столицу страны и как на город для жизни.
Праздник весны. Посольства восьми стран отпраздновали в столице Украины NOWRUZ 2019
19 марта 2019 в Киеве состоялось празднование Международного дня NOWRUZ. Инициаторами проведения официального празднования в Колонном зале Киевской государственной администрации стали восемь посольств иностранных государств, аккредитованных в Украине, а именно: Азербайджанской Республики, Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Турецкой Республики и Республики Узбекистан.
Канберра is the capital of...
Австралия подсознательно залетает в наши уши вместе с громким интро из ракушки сиднейской оперы, и только потом мы вспоминаем, что столица этой страны – Канберра. Многие рассматривают этот город как остановку между Мельбурном и Сиднеем, но Канберра уже не только вынашивает, но и превращает в реальность план завоевания сердец всех австралийских туристов.
Оттава is the capital of...
Канада – не только очень красивая и живописная страна, но и еще и одно из наиболее развитых в экономическом плане государств планеты. Поскольку многие тамошние города на слуху, иностранцы часто путаются: какой же город все-таки столица? Торонто? Ванкувер? Или, может, Монреаль? OUTLOOK знает не только ответ на этот вопрос, но и гораздо больше, посему рассказывает о том, чем живет Оттава, столица Канады.
Закрыть
Outlook facebook page