RU  UK  EN
Статьи  >  В Гватемале проснулся вулкан Фуэго. Есть жертвы

В Гватемале проснулся вулкан Фуэго. Есть жертвы

Автор: 04.06.2018 | природа, Гватемала
По меньшей мере 25 человек погибли и сотни получили ранения при извержении вулкана Фуэго, расположенного в 40 км к юго-западу от столицы Гватемалы. Вулкан извергается раскаленной лавой, пепел оседает в окрестных селениях.

Точное число погибших пока неизвестно, но скорее всего, их будет больше. Представители спасательных служб говорят, что не могут добраться в некоторые районы. Столичный аэропорт закрыт.

По данным властей Гватемалы, около трех тысяч человек были эвакуированы. В общей сложности на территории, пострадавшей от извержения, проживает более 1,7 млн человек. Власти просят людей держаться подальше от рек, так как по ним идут камни и лава.

По последним данным, поток лавы изменил направление и накрыл город Эль-Родео с населением около 14 тысяч человек и деревню Ла-Либертад в департаменте Сан-Маркос. Сообщается, что многие люди погибли прямо в своих домах.

Президент Гватемалы Джимми Моралес ввел в стране чрезвычайного положения и объявил три дня национального траура. "Мы думаем, что возможно разрушение по меньшей мере трех районов", - заявил он.

Это извержение, по оценкам экспертов - самое масштабное с 1974 года. На видео, опубликованных местными СМИ, видны тела, лежащие в потоке лавы, и спасателей, добирающихся до людей, покрытых пеплом. Сообщается, что среди жертв есть дети.

Как сообщил местной радиостанции глава национального агентства по чрезвычайным ситуациям Серхио Кабаньяс, район Эль-Родео оказался погребен под лавой пеплом. "К сожалению, Эль-Родео погребен, и мы не можем добраться до деревни Ла-Либертад из-за лавы. Возможно, там тоже есть погибшие", - сказал он. Он добавил, что в ходе спасательной операции погиб и один из сотрудников ведомства

Вулкан начал извергаться в 11 утра по местному времени в воскресенье двумя вспышками, поднявшими облако пепла на высоту около 10 тысяч метров. Вторая фаза извержения пришлась на восемь вечера по местному времени. Как считает местный национальный институт сейсмологии, от вулкана пострадали поселения в радиусе 20 км от извержения.

Власти рекомендуют людям носить маски в качестве защиты от пепла в четырех регионах Гватемалы. Ведомствам помогает армия: военные занимаются спасательными операциями, разбивают временные лагеря для людей, покинувших дома, и очищают от пепла взлетную полосу аэропорта Гватемалы.

По материалам: Русская служба би-би-си

Вам это будет интересно:
В этот уик-энд Земля пройдет через метеорный поток Персеиды
Лето – время коротких, но чрезвычайно красивых ночей. Лунные затмения (с чем как никогда повезло в этом году), зарницы и, конечно же, традиция с желаниями при «падении звезд».
Крупнейшая в мире колония пингвинов сократилась в 10 раз
Крупнейшая в мире колония королевских пингвинов сократилась на 90 процентов. Процесс произошел за три последних десятилетия. Об этом пишет CNN.
Названы лучшие острова планеты
Издание Travel & Leisure подвело итоги ежегодного опроса и выяснило, что путешественники считают индонезийскую Яву лучшим островом в мире.
Международный день тигра
Сегодня во всем мире отмечается Международный день тигра.
На выходных в Украине можно будет наблюдать звездопад
В ближайшие выходные 28-29 июля на территории Украины можно будет наблюдать один из самых масштабных звездопадов.
Прорыв дамбы в Лаосе: сотни людей пропали без вести
Сотни людей пропали без вести после прорыва дамбы на юго-востоке Лаоса. Мощный поток воды смыл несколько деревень и разрушил тысячи домов. Есть погибшие, но достоверно узнать их количество пока очень трудно.
Всемирный день китов и дельфинов
Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
Фестиваль Кадырга в Турции
Фестиваль Кадырга — один из самых известных фестивалей в Турции. Плато Кадырга с изумительным горным пейзажем, на котором проводится фестиваль, расположено в 25 километрах от города Тоня провинции Трабзон.
Ученые нашли способ "вернуть к жизни" белого носорога
Биологи смогли создать гибрид эмбриона северного белого носорога. Данный вид животных находится на грани полного исчезновения.
Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа
Ученые подсчитали, что "мертвые" зоны в море, где отсутствует кислород, уже достигают общей площади в 70 тысяч квадратных километров.
Greenpeace выбрал самые чистые города мира
В исследовании организации оценивалось качество воздуха, стоимость общественного транспорта и использование систем автоматизации в 13 европейских столицах
На Бали появилась инсталляция из выброшенных шлепанцев
Чтобы привлечь внимание общества к проблеме загрязнения океанов, немецкая художница Лиина Клаусс создала на Бали масштабную яркую инсталляцию из 5000 выброшенных на берег шлепанцев.
Всемирный день океанов
8 мая 1992 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН был провозглашен Международный день океанов.
Под Барселоной обнаружили возвращение редкой пиренейской рыси
В лесах в окрестностях Барселоны лесники зафиксировали возвращение редкой пиренейской рыси.
Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня, согласно постановлению Генеральной ассамблеи ООН отмечается международный день охраны окружающей среды.
Фестиваль в долине роз Болгария
2 июня в болгарских городах Карлово и Казанлык стартует один из самых красочных фестивалей мира – Праздник в Долине роз.
Найдено самое старое дерево Европы
В Итальянском национальном парке Поллино нашли сосну, возраст которой около 1230 лет, что делает ее сверстником перво высадки викингов в Британии.
Крупнейший аэропорт Стамбула превратят в сад
Аэропорт Стамбула имени Ататюрка (IST) после закрытия станет «Народным садом», сообщил в интервью турецкой государственной телерадиокомпании TRT президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Национальный День картофеля в Перу
Ежегодно 30 мая в Перу отмечается Национальный День картофеля.
Всемирный день черепахи
23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, символизирующему мудрость и долголетие.
Закрыть
Outlook facebook page