RU  UK  EN
Статьи  >  В Индии появится высочайшая статуя в истории человечества

В Индии появится высочайшая статуя в истории человечества

Автор: 25.03.2018 | Индия
В Индии вот-вот закончат строить статую, которая станет высочайшей за всю историю скульптуры. Статуя-рекордсменка увековечивает образ борца за независимость, лидера Индийского национального конгресса и одного из авторов Конституции страны Валлабхаи Пателя.

Грандиозный памятник будет достигать в высоту 182 метра, что на 54 метра выше статуи Будды в китайской провинции Хэнань, которая ходит в лидерах сейчас. Статуя Свободы или «Родина-мать-зовет!» в сравнении с гигантским Пателем кажутся малютками: 93 и 85 метров соответственно. Уничтоженный Колосс Родосский, который числится в «чудесах света», и вовсе был около 36 метров.

Для изготовления статуи в честь национального индийского героя используют 5700 тонн стали, 18 500 тонн железной арматуры, 75 000 «кубов» бетона и 22 500 тонн бронзового листа.

В общей сложности монумент обойдется примерно в € 260 млн. Строительство финансируется в форме частно-государственного партнерства, причем от предприятий принимаются не только денежные переводы, но также металлолом.

Премьер-министр Нарендра Моди убежден статуе под силу привлечь путешественников в штат Гуджарат, где она находится, да и в целом такой памятник укрепит международный авторитет Индии.

По материалам 34travel.me

Вам это будет интересно:
Холи — праздник весны и ярких красок в Индии
Холи — один из наиболее красочных праздников Индии, бенгальский новый год. Отмечается в день полнолуния месяца Пхалгуны, приходящегося на февраль-март. Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы.
Фестиваль воздушных змеев в Гуджарате
14 января в индийском штате Гуджарат празднуют региональный государственный праздник Уттараян или же Макар Санкранти. Праздник этот в первую очередь известен своей традицией запускать в небо воздушных змеев. В целом небо над Гуджаратом в этот день расцвечено во многих городах, но наиболее известен Фестиваль воздушных змеев в Ахмадабаде.
Праздник Лори в Индии
Лори празднуется ежегодно 13 января в Северной Индии (Пенджабе).
Ярмарка верблюдов в Индии
Несколько десятков тысяч верблюдов, тысячи торговцев в колоритных национальных костюмах и бескрайние пески Великой индийской пустыни — это не что иное, как Pushkar Mela, или Ярмарка верблюдов в Пушкаре. Ежегодно эта ярмарка привлекает около 40000 посетителей, она длится 5 дней и включает в себя множество интересных и захватывающих мероприятий.
В Индии проходит фестиваль огней Дивали
Дивали, что на санскрите означает «огненная гроздь» — фестиваль огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. Приходится на начало месяца Картик (октябрь—ноябрь) и празднуется в течение пяти дней.
Президентом Индии может стать представитель касты неприкасаемых
В Индии главными претендентами на пост президента страны стали выходцы из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых). Как сообщает Интерфакс, правящая Индийская народная партия выдвинула на пост президента страны Натха Ковинда, который происходит из касты неприкасаемых.
Волонтеры очистили заваленный мусором пляж в Мумбаи
Добровольцы очистили заваленный мусором пляж в индийском городе Мумбаи. На эту работу у тысячи человек, убиравших зону отдыха Версова, ушло 85 недель, пишет Daily Mail.
Международный театральный фестиваль Кералы
Международный театральный фестиваль Кералы — это ежегодный театральный фестиваль, который каждую зиму проводится в индийском городе Триссур (штат Керала).
В Индии пассажирский самолет преобразовали в стильный ресторан
В индийском городе Лудхиана пассажирский самолет преобразовали в стильный ресторан.
В индийских самолетах появились места только для женщин
Индийская авиакомпания Air India ввела специальные места для женщин, чтобы оградить их от сексуальных приставаний и насилия.
Всемирная олимпиада роботов
Всемирная олимпиада роботов, также известная как Международные состязания роботов, — это ежегодное соревнование по робототехнике для школьников и студентов со всего мира. Первая олимпиада проходила в 2004 году в Сингапуре, с тех пор она проводится ежегодно, каждый раз — в новой стране.
В Индии построят самый высокий храм в мире
В индийском городе Вриндавана планируют возвести самое высокое религиозное сооружение в мире.
Говардхан Пуджа в Индии
Говардхан Пуджа отмечается в один из дней праздника Дивали, главным образом, на Севере Индии в честь поднятия горы Говардхан Кришной. Согласно легенде, жители Гокуля обычно отмечали этот праздник в честь Бога Индры и поклонялись ему после окончания сезона муссонов.
День хинди в Индии
14 сентября празднуется День хинди в Индии. Дата для этого праздника была выбрана в честь принятия Учредительной Ассамблеей в 1949 году хинди в качестве официального языка Индии.
Фестиваль Онам в Индии
Фестиваль Онам — это яркий и красочный праздник в индийском штате Керала, посвященный сбору урожая. Отмечают Онам в первом месяце по малаяльскому календарю, который в традиционной системе григорианского календаря приходится на конец августа и начало сентября.
В Индии празднуют Ракша Бандан
18 августа жители Индии празднуют необычную церемонию «посвящения» в братья и сестры, называемую Ракша Бандан, или попросту Ракхи.
В Индии за день посадили 50 миллионов деревьев
Почти 50 миллионов деревьев было посажено в индийском штате Уттар-Прадеш в течение 11 июля. Озеленяли родную страну 800 000 добровольцев.
Национальный фестиваль посадки деревьев в Индии
В Индии ежегодно сажают миллионы деревьев в рамках Национального фестиваля посадки деревьев, известного как Ван махотсав. Фестиваль длится целую неделю, с 1 по 7 июля, и соответствует Дню посадки деревьев в других странах.
В индийском штате Раджастан побит температурный рекорд
В индийском городе Фалоди в провинции Раджастан зафиксирована рекордная жара: температура поднялась до 51 градуса Цельсия.
Власти Индии признали, что подарили Британии бриллиант Кохинур
Индийское правительство заявило Верховному суду страны, что Индия не должна добиваться от Британии возвращения знаменитого бриллианта Кохинур, так как он был подарен британцам.
Закрыть
Outlook facebook page