RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Камбоджа: полиция на плаву, дельфины в реках и Ангкор-Ват

Камбоджа: полиция на плаву, дельфины в реках и Ангкор-Ват

Королевство Камбоджа – именно так звучит сегодня официальное название страны на юго-востоке Азии (полуостров Индокитай). И она великолепная туристическая альтернатива другому, более прославленному азиатскому королевству – Таиланду. Здесь лучше. Хотя бы даже потому, что это не мейнстрим.

Правда, королевство это не совсем сказочное, хотя и очень интересное…

Камбоджа, как ее принято у нас называть, часто меняла свои имена – Кхмерская Республика, Демократическая Кампучия, Народная Республика Кампучия. Последнее звучит, кстати, очень мило и несколько волшебно. Но волшебства в длинной истории этой невероятно красивой страны (возникла она еще в VIII веке) мало. Она пережила множество колонизаторских завоеваний, террор, геноциды и гражданскую войну. Но не будем о грустном, сейчас Камбоджу можно назвать даже процветающей – кажется, такова ее судьба. Ведь здесь такая природа, что просто с ума сходишь от восторга!Cambodia-Siem-Reap-The-village-on-the-water.-Tonle-sap-lake-shutterstock_138761240-1920.jpgФото insiderjourneys.com.au

Природа могла бы быть главной достопримечательностью этого азиатского королевства. Без малейших преувеличений – уникальное сосредоточение флоры и фауны. Если пройтись по энциклопедическим данным, то цифры впечатляют: 536 видов птиц, 240 видов рептилий, 212 видов млекопитающих и более 800 видов пресноводной рыбы. А даже в обычных реках здесь можно встретить дельфинов. Попасть в камбоджийские джунгли – значит увидеть на одном квадратном метре 300 видов растений. Правда, Камбоджа сейчас страдает от уничтожения лесов, причем в колоссальных масштабах. По сравнению еще с прошлым веком они уничтожены на 40 процентов.

Кхмерский алфавит внесен в Книгу рекордов Гиннеса – он самый длинный в мире.

Самая большая гордость Камбоджи – Ангкор-Ват. Именно этот храмовый комплекс венчает национальный флаг королевства, кстати, единственный в мире, на котором изображено здание… Храм Ангкор-Ват – самое большое религиозное сооружение во всем мире. Стоит приехать в Камбоджу только для того, чтобы увидеть это грандиозное архитектурное творение длиной 1500 метров и шириной 1270. Оно находится в самом центре страны. Странно то, что это индуистский храм, прославляющий бога Вишну, ведь 95 процентов населения Камбоджи исповедует буддизм.Фото dokonline.com

Кстати именно здесь снималась Анжелина Джоли, изображая Лару Крофт – расхитительницу гробниц. После этого она усыновила местного ребенка.

Красивыми буддистскими храмами и скульптурами полна вся Камбоджа. Спрятанные в глубине джунглей и венчающие главные площади городов древнейшие здания очень интересны хотя бы с эстетической точки зрения.

Читайте также: Вместе тележки - лодка: знаменитые плавучие рынки

Есть, увы, у страны кхмеров и совсем не забавные рекорды. Кровожадная война с Вьетнамом, французская колонизация, оккупация Японии и чуть ли не 50-летняя гражданская война после обретения полной независимости в 1953 году… В общем, активные бомбардировки со всех сторон – и по сей день Камбоджа считается самой заминированной страной мира: здесь было разбросано миллионы мин. Такой факт изрядно отпугнет обычного туриста, но не бойтесь: опасности в обычной жизни это не несет: просто не стоит ходить в джунглях по не протоптанным тропам.

В Камбодже легко заблудиться в городах и селениях, ведь здесь не принято давать улицам имена – их просто нумеруют, и то в порядке застройки без какой-либо логики; а дома вообще в редких случаях получают номера…Sites-near-Raffles-Hotel-Le-Royal-Cambodia.jpgФото thehealthyholidaycompany.co.uk

Рискуете здесь почувствовать себя старым, даже если в Европе вас примут за того, кому не продают алкоголь. На знойных улицах Камбоджи вы увидите только молодежь. Да, люди до 30 лет (!) – это больше, чем 70 процентов всего населения. А все потому, что рождаемость в наше время здесь значительно превышает смертность – в целых 3 раза. Сегодня население Камбоджи – больше 15 миллионов человек. Но еще полвека назад оно составляло всего лишь 3,5 миллиона в силу опять-таки масштабных трагических конфликтов.

В Камбодже такое понятие, как дрейфующая жизнь, можно понимать в прямом смысле слова. Плавучая школа, поликлиника, отделение полиции и, безусловно, храм на воде. На озере Толенсап – десятки плавучих деревень. И это очаровательное зрелище. Да, представляете, сотни людей живут в таких домах, дети добираются в школу на тазиках и плотах,и рыночная торговля происходит, так сказать, из лодки в лодку. А численность населения некоторых из таких деревень больше, чем у множества обычных. Деревня-рекордсмен может похвастаться пятью с половиной тысячами человек. Не все, конечно, здесь живут в лодках. Некоторые хижины четко держаться на воде за счет длинных свай, которые совсем не видно в «мокрый сезон» – период ливней. Удивительно, как их не затапливает. Потому что о каком-то благоустройстве здесь говорить не приходится. Во многих домах нет даже кроватей, что там говорить о гарантиях безопасности. Зато у многих есть телевизоры, магнитофоны и спутниковые антенны. Да и в целом не думайте, что камбоджийцы отстали от жизни. Пусть вместо авто они пользуются лодками, зато говорят по мобильным телефонам. А лежать на веранде такого дома – просто замечательное удовольствие. Ужасает здесь главным образом только одно – в воде озера местные и стирают, и посуду моют, и сбрасывают в нее все нечистоты и в тоже время пьют из нее воду. Да, продолжительность жизни в Камбодже совсем невелика, средняя – 60 лет. Зато образование на высоком уровне: обычное дело встретить кхмера, свободно говорящего на английском и французском языках.buddhist-monk-angkor-wat-cambodia-CAMBODIANOW0718.jpgФото departures.com

Следует заметить: озеро Толенсап само по себе уникально. В него впадает одноименная река, но только лишь полгода – во время летнего полноводья. Когда сезон дождей заканчивается, река разворачивается вспять и несет свои воды в бассейн Меконга. Этому событию посвящен праздник Бонн Ом Тек. Этот «водный» фестиваль отмечается в полнолуние ноября путем проведения веселых народных гребных гонок.

А вы уже поели рис? Это приветствие по-камбоджийски. Отвечать на него стоит не иначе, как: «Да, спасибо. А вы?» Рис – основная местная пища. Более того, выращивание риса считается самым престижным видом деятельности в стране, а любая работа, связанная с ней, оплачивается выше какой-либо другой. К слову о национальной кухне – ее основу составляют еще и креветки, кокосовые орехи, ананасы и перец чили. Здесь не так остро, как в Таиланде, но все-таки будьте осторожны.

Из экзотического – шашлыки из змей и скорпионов на ночных рынках. По утрам стоит отведать чудные круассаны и кофе – наследие французской колонии. Особый деликатес по праздникам – жареные пауки. А национальный фрукт – дуриан. Камбоджийцы гордятся местными фруктами: считается, что они намного вкуснее таиландских аналогов.Image1-70.jpgФото exclusives.webjet.com.au

Национальная валюта Камбоджи – риель, и он не делится на монеты. Хотя во всем городах местные предпочитают за товары и услуги получать от вас доллары. И это касается не только таксистов или рыночных торговцев: вход в музеи и прайс в меню ресторанов – в долларах. Только в глубинных камбоджийских деревнях зеленому не обрадуются. Курс национальной валюты здесь на удивление стабильный – на протяжении последних 15 лет неизменно за 4 тысячи камбоджийских риелей можно купить 1 американский доллар. И, кстати, как в большинстве жарких стран, здесь обязательно нужно торговаться. Скажем, тук-тукеры (местные таксисты) просто «атакуют» туристов – предложение значительно превышает спрос в услугах. Но непременно у вас сначала запросят тройную, а то и больше цену. Смело торгуйтесь до цены в 1 доллар за поездку. Еще выгодно нанять тук-тукера в личные водители на целый день – это будет стоить примерно 12-15 долларов.

Заглавное фото incomartour.com.ua

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Непостижимый Нан-Мадол: город над бездной
Лучше необитаемого острова может быть только заброшенный искусственный архипелаг со следами исчезнувших цивилизаций! Мерный плеск весел, рассекающих синие сны Тихого океана, усмиряет барабанную дробь экстаза в висках, готовя волю и разум к свиданию с главной загадкой Микронезии. Нан-Мадол пустует не одну сотню лет...
Гетто мира: Бедфорд: английская глубинка с итальянским привкусом
Сегодня рассказом об одном из наиболее удивительных сочетаний, какое только можно представить, таких непохожих друг на друга народов – итальянцев и англичан – мы продолжаем нашу рубрику, посвященную этническим гетто мира. Приготовьтесь отправиться вместе с нами в холодный и дождливый Бедфорд...
Закрыть
Outlook facebook page