RU  UK  EN
Статьи  >  Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

Автор: 14.03.2018
Британский физик-теоретик Стивен Хокинг скончался в возрасте 76 лет.

Ученый умер рано утром в среду в своем доме в Кембридже. Ученый, большую часть жизни проведший в инвалидном кресле, широко известен как популяризатор науки, в последние годы большое внимание уделял таким проблемам человечества, как глобальное потепление, состояние окружающей среды и социальное неравенство.

Соболезнования выразил американский ученый в области информатики Эндрю Ын. Он отметил, что люди должны стремиться жить такой же полной жизнью, как и Хокинг. Он привел высказывание физика: "Я не боюсь смерти, но и не спешу умирать. Мне еще так много нужно сделать".

Когда Хокингу было 22 года, ему поставили диагноз "боковой амиотрофический склероз". Врачи считали, что жить ему осталось два-три года. Однако их прогнозы не оправдались: ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей.

В 1998 году он опубликовал книгу "Краткая история времени", которая разошлась десяти миллионным тиражом. В ней говорится о появлении Вселенной, природе пространства и времени, черных дырах и Теории суперструн.

Даже будучи полностью парализованным, Хокинг вел активную жизнь: занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с миром через компьютерный синтезатор речи.

В 2015-м вышел британский фильм "Вселенная Стивена Хокинга".

По материалам lenta.ru

Закрыть
Outlook facebook page