RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  В Туркменистане прошла Международная конференция по вопросам беженцев и миграции

В Туркменистане прошла Международная конференция по вопросам беженцев и миграции

23 и 24 июня в Туркменистане прошла Международная конференция по вопросам миграции и безгражданства: «Определение вызовов и путь вперед».

Мероприятие было организована  Правительством Туркменистана совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организацией по миграции (МОМ). 

Ее участниками стали официальные делегации и 23 стран мира, представители 16 авторитетных международных организаций, главы дипломатических миссий, а также члены правительства Туркменистана.

Главной задачей конференции стало определение конструктивных подходов в решении назревших вопросов проблем миграции.

Представители туркменской стороны подчеркнули, что их государство в последнее десятилетие демонстрирует твердую приверженность международным обязательствам и активно участвует в решении вопросов мигрантов, беженцев и лиц без гражданства как на национальном, так и на международном уровнях. 

Так, в результате проводимой политики Туркменистан стал второй родиной для людей, вынужденных по разным причинам покинуть свою страну. К примеру, в 2005 году туркменское гражданство на добровольной основе получили свыше 13 тысяч человек, из них почти 9,5 тысяч – беженцы. Еще 3 тысяч беженцев и мигрантов получили вид на жительство. В 2011 и 2013 годах в гражданство Туркменистана было принято еще 4 тысячи человек, постоянно проживавших в стране. Еще одним важным шагом в этом направлении стало подписание президентом  Гурбангулы Бердымухамедовым  21 июня текущего года Указа о принятии в гражданство еще 786 человек.

Помимо прочего в государстве созданы все условия для проживания беженцев и мигрантов, в частности, им предоставлено жилье, работа, выделены земельные участки в сельской местности. Также в полном объеме решены социальные вопросы. 

Наряду с этим Постановлением Президента Туркменистана введены в действие новые образцы удостоверения и проездного документа лица без гражданства и беженца, вида на жительство, отвечающие стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации). Все эти документы с биометрическими данными, обеспечены несколькими видами защиты. 

В ходе пленарных сессий на конференции были обсуждены вопросы по четырем основным темам: миграция и развитие, миграция и здравоохранение, миграция и чрезвычайные ситуации, миграция и торговля людьми. 

Также в Государственной миграционной службе Туркменистана состоялась торжественная церемония вручения паспортов лицам, принятым в гражданство Туркменистана в соответствии с Указом Президента.

В рамках своего выступления на конференции, Генеральный директор МОМ Уильям Лейси Свинг и заместитель Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев Волкер Турк  выразили искреннюю признательность Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову и подчеркнули, что плодотворное сотрудничество в этой области направлено на объединение гуманитарных усилий во имя высоких целей и призвано способствовать выработке конкретных действий стран по обеспечению защиты прав беженцев. 

Констатировав, что Туркменистан одним из первых в регионе стал уделять пристальное внимание вопросам миграции и безгражданства, участники форума отметили, что акции, проведенные государством, обогатили международный опыт в этой сфере, став предметом заинтересованного внимания всего мирового сообществ. А избрание Туркменистана членом Совета Международной организации по миграции создало принципиально новый, эффективный механизм двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере, направленный на защиту прав и законных интересов мигрантов и беженцев, нуждающихся в помощи. 

Участники форума выразили уверенность, что итоги конференции будут способствовать укреплению многостороннего сотрудничества в сфере обеспечения международной защиты прав мигрантов, беженцев и лиц без гражданства и что позитивный опыт Туркменистана  найдет свое применение и в других государствах. 

По материалам: Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)

Вам это будет интересно:
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
Ашхабад празднует 140 летие. Интересные факты о столице Туркменистана
Современный город Ашхабад, который стремительно изменило свой облик за последние годы и в то же время сохранил свою самобытность, является гордостью его жителей и визитной карточкой страны. Поэтому по случаю его 140-летия мы расскажем об основных моментах его культурного и архитектурного величия.
Ковры, мрамор и пустыни – гид по Туркменистану
Эта загадочная восточная страна может удивить даже самого искушенного туриста. Мы в этом уверены и с удовольствием расскажем вам, почему. И начнём с того, что туризм в сегодняшнем Туркменистане – довольно перспективная и динамичная отрасль экономики.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
25-летие нейтралитета Туркменистана: Исторический выбор во имя мира, безопасности и устойчивого развития
Сегодня, 12 декабря, Туркменистан отмечает 25-летие с момента провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Туркменистана постоянным нейтральным государством. Этот же год в стране объявлен годом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина о роли общественных инициатив в сфере культурной дипломатии
18 ноября Генеральный директор проекта OUTLOOK, общественный деятель Дарья Карякина приняла участие в качестве эксперта в трансграничном проекте «Европейские ценности и культурное дипломатия: молодежные встречи Украина - Грузия».
Ашхабад is the capital of…
Расположенный в юго-западной части современного Туркменистана Ашхабад и его окрестности – издавна очень важная для Средней Азии торговая зона, которая окончательно оформилась в город-крепость в конце XIX века. Название нынешней столицы имеет персидское происхождение и означает «город любви».
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
Kiss me. Необычные факты о поцелуях со всего мира
Знали ли Вы, что среднестатистический человек тратит на это приятное занятие на протяжении жизни 2 недели! В День святого Валентина OUTLOOK поделится фактами и цифрами, которых вы, быть может, и не знали о поцелуях! А кроме того, посоветует три интересных и небанальных места, где мало кто сдержится, чтоб не сказать «kiss me».
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
Закрыть
Outlook facebook page