RU  UK  EN
Статьи  >  Сегодня день учителя в Албании

Сегодня день учителя в Албании

Автор: 07.03.2018 | Албания
7 марта в Албании ежегодно отмечается профессиональный праздник работников образования — День учителя. Этот праздник призван обозначить важную роль учителей в воспитании нации.

Выбор даты 7 марта в качестве Дня учителя в Албании неслучаен. Празднование проводится именно 7 марта, потому что в 1887 году в этот же день открыла свои двери первая светская школа с обучением на албанском языке. Школа эта находилась в городке Корча на юго-востоке Албании.

Это событие стало тем более значимым, поскольку до 1887 года в стране не было возможности открыть албанские школы: на севере и в центре Албании этому мешала Католическая церковь, а на юге — Православная церковь.

Ныне в День учителя в Албании в школах проходят торжественные мероприятия, устраиваются концерты. Ученики поздравляют своих учителей цветами, открытками, памятными подарками.

По материалам anydaylife.com

Вам это будет интересно:
День беатификации матери Терезы
День беатификации выдающейся католической подвижницы нашего времени матери Терезы Калькуттской — 19 октября — отмечается в Албании как национальный праздник.
День лета в Албании
14 марта в Албании празднуется День лета (также называется День весны). Этот праздник посвящается возрождению природы, пробуждению ее от зимнего сна. С 2004 года День лета считается официальным национальным праздником.
День провозглашения республики в Албании
В Албании одной из важных памятных дат является День провозглашения республики, или просто День республики, установленный в 1946 году. Он отмечается ежегодно 11 января.
День независимости в Албании
День независимости в Албании — главный национальный праздник, отмечаемый в стране ежегодно 28 ноября.
В Албании бывшую военную базу превратили в достопримечательность
В Албании для туристов открыли военную базу, расположенную на острове Сазани в Адриатическом море, которая в 1950-х годах находилась в распоряжении советских войск. Как сообщают Yahoo News, в ближайшее время путешественникам станут доступны 3,6 тысячи бункеров и многие километры тоннелей, а также подземные сооружения, включая кинотеатр, школу и больницу.
Закрыть
Outlook facebook page