RU  UK  EN
Статьи  >  Болгария стала председателем в ЕС

Болгария стала председателем в ЕС

Автор: 15.01.2018 | Болгария, ЕС
Впервые со времени вступление в ЕС в 2007 году балканское государство в течение предстоящих полугода будет координировать деятельность основных органов и институтов европейского сообщества.

По сложившейся в ЕС традиции каждая страна, принимающая на себя председательские полномочия, сама определяет главные политические приоритеты, на которые намерена сделать акцент.

Болгария выбрала наряду с совершенствованием системы европейской безопасности активизацию процесса по интеграции Западных Балкан в ЕС. Кроме того, София надеется внести свой посильный вклад в нормализацию отношений между Брюсселем и Анкарой.

На торжественную церемонию в болгарскую столицу прибыли ведущие европейские политики: глава Евросовета Дональд Туск, председатель Европарламента Антонио Таяни, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и все еврокомиссары, сообщает Новая Газета.

На следующий день после открытия запланированы совместные заседания Еврокомиссии и болгарских министров, на которых предполагается обсудить актуальные проблемы: Brexit и изменения в формировании бюджета ЕС, миграционную политику, меры по укреплению интеграции.

В целом программа болгарского председательства в ЕС предусматривает, что в ближайшие шесть месяцев в стране будут проведены более 400 различных мероприятий общеевропейского масштаба, из них 25 встреч и саммитов на уровне министров и глав государств.

Болгарские власти ответственно подошли к своей почетной обязанности. Весь прошлый год велась активная подготовительная работа. Даже было создано специальное министерство по председательству в ЕС.

Несмотря на это представители болгарских оппозиционных политических и общественных организаций в преддверии председательства не отказались от острой критики в адрес правящей коалиции. Основные темы — недостатки социальной политики по поддержке малоимущих, отсутствие реальной борьбы с коррупцией и нежелание провести действенную реформу органов правосудия и юстиции.

День официального старта председательства Болгарии в ЕС оппозиция использовала, чтобы обратить внимание европейских политиков на насущные проблемы страны. В столице состоялось несколько акций общественного протеста.

«Софийский социальный форум» провел митинг в защиту пенсионеров. Экологи выступили против застройки природного парка. Правозащитники требовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин, а представители профсоюза полиции — повышения заработной платы.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
Фестиваль в долине роз Болгария
2 июня в болгарских городах Карлово и Казанлык стартует один из самых красочных фестивалей мира – Праздник в Долине роз.
День независимости Болгарии
Ежегодно 22 сентября в Болгарии отмечается национальный праздник — День независимости.
Нидерланды поддержали Соглашение об ассоциации Украина - ЕС
30 мая Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Теперь законодательный акт должен быть подписан королем и вступит в силу после публикации в Государственном журнале. После этого ассоциация между Украиной и ЕС заработает в полную силу.
София признана наиболее бюджетным туристическим направлением
Болгарская столица София была признана наиболее бюджетным туристическим направлением мира по версии сервиса Hoppa. Об этом пишет газета Daily Star.
Безвизовый режим между Грузией и ЕС вступил в силу
Во вторник, 28 марта, официально вступил в силу безвизовый режим между Грузией и ЕС.
Словакия впервые стала главой Совета Евросоюза
С 1 июля Словакия начинает председательствовать в Совете Европейского Союза впервые за период своего членства в ЕС.
Болгарию и Румынию признали готовыми к вступлению в Шенген
Болгария и Румыния готовы присоединиться к Шенгенской зоне. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева.
В Голландии проходит референдум об Ассоциации ЕС с Украиной
В Нидерландах 6 апреля проходит консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.
Президент Болгарии - лауреат премии Человек года в области общественно-политической деятельности
Президент Болгарии Росен Плевнелиев стал лауреатом Международной премии Человек года в области общественно-политической деятельности.
Названы самые дешевые города Европы
Туристический сервис Trivago провел исследование и определил самые дешевые и популярные столицы и курортные города Европы. Об этом сообщает The Daily Mail.
В Киеве пройдет фестиваль болгарского кино
В Киеве при поддержке посольства республики Болгария, а также Государственного культурного института при при Министерстве иностранных дел Болгарии пройдет фестиваль болгарского кино, посвященный 100-летней годовщине зарождения кинематографа в этой стране.
В Киеве пройдет Международный мини-кинофестиваль "Европейский экспресс"
16-18 октября в Киеве в Национальном центре театрального искусства имени Леся Курбаса пройдет шестой Международный мини-кинофестиваль "Европейский экспресс". Событие состоится при поддержке посольства Республики Болгария в Украине и Польского института в Киеве.
Болгария решила ввести биометрические визы
В Болгарии планируют ввести обязательную процедуру биометрии при получении виз в страну.
Люксембург стал председателем Евросоюза
Люксембург в среду, 1 июля, на полгода стал председательствующей страной в Европейском Союзе.
ЕС запускает всеукраинский проект против насилия в отношении женщин
2 июня ЕС запускает в Киеве в всеукраинский проект против насилия в отношении женщин, старт которому даст символическая инсталляция «Зонтик от насилия».
Наследный принц Болгарии скончался с Мадриде
Наследный принц Болгарии Кадрам скончался в Мадриде.
Фестиваль Кукери в Широка Лыка
Происхождение болгарского древнейшего фестиваля Кукери покры­то тайной. Его приписывают и обрядам, посвященным Дионисию, и орфическим таинствам, и фракийцам, и даже египтянам. Однако все церемонии посвящены смерти, возрождению и плодородию.
Закрыть
Outlook facebook page