RU  UK  EN
Статьи  >  В Чехии построят футуристический храм

В Чехии построят футуристический храм

Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.

Справа от костела построят башню, на которой появится смотровая площадка. С нее будет открываться вид на город.

Верующие собрали на реализацию проекта 60 млн крон, но этого недостаточно. Первоначальный расчет бюджета предполагает около 70 млн крон, и это без учета расходов на внутренне убранство.

Автор проекта — архитектор Марек Штепан. Его задумка существенно отличается от других предложений. В его храм может одновременно прийти до 400 верующих.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
Храм Святого Семейства достроят к 2026 году
К столетию со дня смерти каталонского архитектора Антонио Гауди (1852–1926) в Барселоне планируют завершить его главный проект – собор Саграда Фамилия (храм Святого Семейства) в Барселоне.
В Праге пройдет ночь костелов
Сегодня, 25 мая, в Праге пройдет ночь костелов. Церкви города будут открыты до 23:00. Вход — бесплатный.
День рождения Будды
Важным религиозным праздником в странах Азии, где господствующей религией является буддизм, считается День рождения Будды. Во всех странах восточной Азии, за исключением Японии, этот праздник отмечается в 8-й день 4-го лунного месяца по китайскому календарю.
В аэропорту Праги больше нельзя курить
Аэропорт имени Вацлава Гавела в Праге пополнил список воздушных гаваней, свободны от табачного дыма. С мая здесь введен запрет на курение во всех внутренних помещениях.
В Чехии пройдет фестиваль пива
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
129 лет со дня открытия Эйфелевой башни
31 марта исполняется 129 лет со дня открытия главного символа Франции Эйфелевой башни.
День отца в мусульманских странах
В некоторых мусульманских странах (Иране, Сомали, Судане и Мавритании) День отца отмечается в 13-й день месяца раджаб по исламскому календарю. Такая дата была выбрана в честь Али ибн Абу Талиба, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда.
Всемирный день хиджаба
Всемирный день хиджаба — ежегодная кампания, направленная на развитие религиозной толерантности и понимания. День был учрежден в 2013 году жительницей Нью-Йорка Назмой Хан и отмечается ежегодно 1 февраля.
Правительство Чехии ушло в отставку
В среду, 17 января, правительство Чехии в полном составе ушло в отставку. Во время пресс-конференции премьер-министр Чехии Андрей Бабиш объявил об отставке Кабмина. Об этом сообщает государственное телевидение Чехии. Бабиш заявил, что намерен передать соответствующий документ президенту страны Милошу Земану.
Жители и гости Праги станут героями повести Кафки
С 24-го января все желающие смогут ощутить себя Грегором Замзой, когда, проснувшись, он понял, что превратился в жука.
В Чехии стартуют выборы президента
В пятницу, 12 января, в Чехии стартуют выборы президента.
Названы лучшие новые строения мира
Обнародован международный список RIBA 2018 - 62 здания-номинанта на самую престижную архитектурную награду в мире, Международную премию RIBA, которая будет присуждена в декабре. В него вошли лучшие в мире новые здания, в том числе необычные дома, офисы, соборы, музеи и станции метро
День независимости Чехии
28 октября Чехия празднует свой главный национальный праздник — День образования независимой Чехословацкой Республики (Den vzniku samostatného československého státu). Ранее этот день называли Днем Республики.
В Праге заработал сервис по прокату стад коз и овец
Объединение «Пражское пастбище» (Pražská pastvina) хочет показать людям, что нетронутый пейзаж – это не только лес, как принято считать.
Асаха Пуджа в Таиланде
В день полнолуния восьмого месяца по лунному календарю (в григорианском календаре этот день обычно выпадает на июль) в Таиланде отмечается важный буддистский праздник — Асаха Пуджа, также известный как день Дхармы.
Праздник пятилепестковой розы в Чехии
C 1986 года жители и гости Чески Крумлова вновь отмечают замечательный Праздник пятилепестковой розы — удивительный, яркий, шумный и красочный средневековый карнавал.
Дом Висенс, созданный по проекту Гауди, будет открыт для публики
Частный дом Висенс, созданный по проекту Антонио Гауди, будет впервые открыт этой осенью для широкой публики после масштабной реконструкции. Примечательно, что этот объект стал первым проектом, созданным молодым архитектором в 1878 году – то есть практически одновременно с получением диплома.
В Германии появился робот-священник
В немецком городе Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, появился робот-священник, благословляющий верующих и читающий Библию. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает издание Daily Mirror.
Пражский фестиваль экспериментального театра
Пражский фестиваль экспериментального театра — это ежегодный театральный фестиваль, который каждую весну проходит в столице Чехии. Он был создан в 2001 году по образцу известного эдинбургского фестиваля искусств «Фриндж».
Двое чехов отправятся в кругосветное путешествие на "копейке"
Двое 28-летних чехов Филипп Фогель и Петр Явурек решили отправится в кругосветное путешествие на автомобиле "Лада ВАЗ-2101", которому уже более 40 лет.
Закрыть
Outlook facebook page