RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Ашхабад в ожидании большого спорта

Ашхабад в ожидании большого спорта

Автор: 13.09.2017 | спорт, Туркменистан
Мы продолжаем нашу специальную рубрику, посвященную Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017, которые стартуют в середине сентября в Ашхабаде. Прямо сейчас, когда до начала турнира осталось совсем немного, главный город Туркменистана в круглосуточном режиме готовится к соревнованиям и приезду тысяч гостей со всей планеты.

Предстоящие игры обещают стать наиболее масштабным спортивным событием в истории Туркменистана. Получив в 2010 году право на их проведение, государство принялось усердно работать, дабы праздник спорта состоялся на высочайшем уровне. Для этого и власть, и местные жители, и международные организаторы не жалеют ни средств, ни сил – Азиада в помещениях станет крупнейшим региональным турниром последних лет, бюджет которого уже исчисляется миллиардами долларов. Событие подобного размаха привлечет внимание к государству, и особенно к его столице – Ашхабаду, «мраморному городу», который объединяет в себе сегодня глубокие традиции прошлого и новейшие технологии. Мы постарались проанализировать, как и чем будет удивлять своих гостей туркменская столица уже совсем скоро.

Фото about-planet.ru

Концепты

Официальный символ Игр 2017 – ахалтекинский скакун – национальное достояние Туркменистана. Он ассоциируется со скоростью, здоровьем и выносливостью. По мнению авторов эмблемы, все это и есть спорт. Слоган состязаний прекрасно дополняет их символику и звучит как «Здоровье. Вдохновение. Дружба». Его корни уходят в давнюю традицию национальных туркменских спартакиад с их девизом «Туркменистан – страна здоровья и высокого духа». Еще одни важные талисманы турнира – орнамент с изображением старинных карт с шелковыми путями, что в свое время проходили по современной территории государства, и собака породы алабай с именем Вепала – фольклорный герой местных жителей. Согласно легендам и преданиям, этот пес всегда помогает человеку, бдительно охраняя его дом и благополучие. Что важно, весь дизайн и его концептуальные решения были разработаны специалистами, которые черпали свое вдохновение в богатом прошлом своей страны и ее стремлении к успешному будущему, поэтому в качестве основных элементов активно используются национальные флаги, символы и изображения, осовремененные креативным дизайном. Для каждого вида спорта, а всего их будет представлен 21 вид, что является рекордом для Игр в помещениях, дизайнеры разработали собственный логотип, который является не просто веселой картинкой, но и обладает информативными свойствами о том, как именно будут соревноваться спортсмены. Среди наиболее любопытных и малознакомых зрителю видов традиционные для здешнего региона туркменская борьба, борьба на поясах и 3000-летнее боевое искусство кураш, смысл которого переводится как «справедливое достижение цели», то есть стремление победить противника, оставаясь джентльменом. При этом не только мышцы важны в Ашхабаде, не менее напряженными будут и соревнования по интеллектуальным видам спорта – шахматам, бильярду и боулингу. Что поражает, для каждого из них создана отдельная и уникальная арена. Особого внимания так же заслуживают виды, которые еще не включены в официальные олимпийские соревнования – плавание на короткой воде (в 25-метровом бассейне), футзал и баскетбол три на три. За особую эстетику и художественность будут отвечать спортивные танцоры, для которых в программе заявлены 2 дня соревнований.

Фото lowara.xylemappliedwater.com

Инфраструктура

Поскольку Игры еще не начались, сложно подсчитать их окончательный бюджет, но уже сейчас можно смело говорить, что речь будет идти об огромных суммах, ведь один только Олимпийский городок стоит примерно 5 миллиардов долларов. Он строился турецкой компанией «Полимекс» и действительно стоит потраченной суммы, так как и стадионы, и бассейны, и велотреки и крытые арены буквально обустроены всем необходимым по последнему слову техники. Тестовые «пробеги» инфраструктуры порадовали не только спортивных функционеров Азии, признавших, что выбор Ашхабада как столицы Игр полностью себя оправдал.

Фото cdn.trend.az

Основная арена состязаний – спроектированный британцами стадион «Олимпийский», вмещающий 45 тысяч болельщиков. Именно на нем пройдут церемонии открытия и закрытия. Часть его фасада выполнена в виде головы уже знакомого нам ахалтекинского скакуна. Сразу же после Игр арену забронировала для проведения своих матчей национальная футбольная сборная, а звезды шоу-бизнеса уже заносят стадион в качестве предполагаемой локации для концертов в Ашхабаде. Следующие по значимости объекты – крытая арена и велотрек – так же впечатляют как своими вместительными способностями принять 15 и 6 тысяч болельщиков соответственно, так и продуманностью всех деталей. Зрители и спортсмены будут наслаждаться комфортом, эргономичностью помещений и великолепным сервисом.

Все, что нужно знать об Азиаде

Раскинувшийся на 157 гектарах, этот олимпийский город в городе уже сегодня пользуется популярностью у первых туристов, которых сюда возят на специальные ознакомительные туры. Глядя на эту гигантскую и одновременно компактную территорию с искусственными озерами, мини-парками и новехонькими аренами, понимаешь, что Туркменистан намерен всерьез привлечь к себе внимание, поскольку здесь созданы все условия не только для зрителей, но и для спортсменов, которые уже тестируют комплекс и рассыпаются в комплиментах. Всего тут будет функционировать около 30 спортивных объектов, а кроме них, откроются прогулочные зоны, парки, торговые центры, гостиницы международного класса, которые зададут прилегающим районам необходимую динамику и развитие и после завершения состязаний. Именно эта часть города создает непередаваемый даже самыми лучшими фотографиями образ нового Ашхабада и вдохновляет, показывая, каким в XXI веке может быть среднеазиатский мегаполис. Помимо Олимпийского городка, туркменская столица может похвастаться и другими впечатляющими проектами, осуществленными в последние годы аккурат к Играм. Причем такие «мелочи», как великолепные дороги и современные остановки с кондиционерами, терминалы, удобный общественный транспорт, даже можно не обсуждать. А вот о фантастически удобном монорельсе, который своими щупальцами уже связывает главные спортивные объекты, просто нельзя умолчать. Запущенный в тестовом режиме еще весной 2017-го, он уже влюбил в себя местных жителей, получивших такой важный транспорт. В контексте Ашхабада, помимо транспортной функции, монорельс, безусловно, выполняет еще и туристическую, поскольку во время поездок из его современных вагонов открываются фантастические виды на «мраморную столицу». Это не красивая игра слов, Ашхабад входит в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее беломраморный город мира, ведь из этого материала построено более 500 зданий.

Фото ic.pics.livejournal.com

Большого внимания также заслуживают новые городские пешеходные зоны, велосипедные дорожки и амбициозные планы по строительству метрополитена. Все это вместе со старинными мечетями, памятниками архитектуры и дворцами делает туркменскую столицу важным городом не только в спортивном плане, но и для путешественников. Ведь еще только подлетая ко взлетно-посадочной полосе, туристы могут рассмотреть невероятный новенький аэропорт с ковровыми орнаментами на крыше. Эта гигантская «птичка» стоимостью 2 миллиарда евро распахнула свои двери-крылья в 2016 году, попав практически во все мировые рейтинги лучших аэропортов планеты.

Фото imgprx.livejournal.net

Государственные программы

Получив право проводить Азиаду 2017 в помещениях, власти Туркменистана начали не только активно строить, но и делать другие важные вещи, например, запустили национальную программу «Здоровье», в рамках которой по сей день проводятся различные мероприятия и кампании, направленные на пропаганду здорового образа жизни, а сам 2017 год объявлен «Годом здоровья и воодушевления». Что важно, красивые слова о важности спорта в жизни человека подтверждаются еще и реальными действиями, причем не только в столице и главном городе состязаний. В последние годы по всей стране реконструируются спортивные объекты и проводятся различные соревнования на общенациональном и региональном уровнях, а в их пропаганде принимают участие знаменитые актеры, музыканты, политики. Конечно, это длительная стратегия, но результат есть уже сейчас – туркменские спортсмены участвовали в Олимпийских играх и уже собрали множество наград на других престижных соревнованиях по всему миру. Азиатские игры – это апогей программы «Здоровье», ее кульминация, но, по заявлениям властей, далеко не конец, а еще один стимул и пример того, какой руководители государства видят всю страну в будущем. Да и международная практика свидетельствует о том, что проведение ответвления Азиады в виде соревнований в помещениях – негласная заявка на то, что в перспективе Туркменистан намерен побороться за право стать хозяином самых значимых спортивных турниров, поэтому то ли еще будет... 

Фото advantour.com

Заглавное фото primechaniya.ru

Вам это будет интересно:
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
Ашхабад празднует 140 летие. Интересные факты о столице Туркменистана
Современный город Ашхабад, который стремительно изменило свой облик за последние годы и в то же время сохранил свою самобытность, является гордостью его жителей и визитной карточкой страны. Поэтому по случаю его 140-летия мы расскажем об основных моментах его культурного и архитектурного величия.
Ковры, мрамор и пустыни – гид по Туркменистану
Эта загадочная восточная страна может удивить даже самого искушенного туриста. Мы в этом уверены и с удовольствием расскажем вам, почему. И начнём с того, что туризм в сегодняшнем Туркменистане – довольно перспективная и динамичная отрасль экономики.
25-летие нейтралитета Туркменистана: Исторический выбор во имя мира, безопасности и устойчивого развития
Сегодня, 12 декабря, Туркменистан отмечает 25-летие с момента провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Туркменистана постоянным нейтральным государством. Этот же год в стране объявлен годом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Ашхабад is the capital of…
Расположенный в юго-западной части современного Туркменистана Ашхабад и его окрестности – издавна очень важная для Средней Азии торговая зона, которая окончательно оформилась в город-крепость в конце XIX века. Название нынешней столицы имеет персидское происхождение и означает «город любви».
"Козлодрание"
Эта национальная забава мужчин пользуется огромной популярностью во всей Центральной Азии. Как правило, потаскать того самого козла собирается несколько десятков, а то и сотня изворотливых всадников. Толчея во время зрелища получается такая, что люди падают с лошадей, теряют сознание и даже калечатся. И хотя игроки стараются защитить ноги и головы, все равно ушибы и синяки для них – обычное дело.
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Игра аристократов. Крикет
Высший свет Англии и крикет – почти что как чай с молоком. Могут существовать и порознь, но вместе все же «вкуснее». А если вы до сих пор путаете крикет и крокет - не переживайте, сейчас все объясним. В последний майский день 1787 года на Туманном Альбионе был основан первый профессиональный крикетный клуб.
В Киеве прошло торжественное празднование 28-й годовщины Независимости Туркменистана
Временный поверенный Посольства Туркменистана в Украине Какаджан Сапаралиев 18 октября 2019 года провел торжественный прием в честь 28-й годовщины Независимости Туркменистана и 27-й годовщины установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Украиной.
Инициатива Туркменистана и поддержка ООН для сохранения Аральского моря
28-го мая 2019 в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, г. Нью-Йорк, США состоялось 85-ое пленарное заседание 73-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН при участии полномочных представителей государств-членов Организации.
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
Необычный спорт: Самые знаменитые регаты мира
Pегата – это соревнование экипажей парусных яхт. Мы подготовили для вас подборку самых крутых, знаменитых, дорогих, а иногда даже опасных парусных фестивалей мира, которые, конечно, заставят понервничать любого, но точно никого не оставят равнодушными. Мы отчаливаем, присоединяйтесь!
Амуль-Хазар. Посол Туркменистана рассказал о предстоящем ралли
Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Украине, дуайен дипломатической службы Нурберды Аманмурадов провел брифинг, посвященный международному авторалли «Амуль-Хазар 2018», которое состоится в Туркменистане в начале осени.
Состоялась церемония возложения цветов к памятнику туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги
27 июня 2018 года, в рамках празднования Дня работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги в Киеве состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.
Посольство Туркменистана организовало в Киеве Международную конференцию, посвященную транзитно-транспортному сотрудничеству
Посольством Туркменистана в Украине проведена Международная научно-практическая конференция на тему «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути» в Национальном транспортном университете Киева.
Посольство Туркменистана организует научно-практическую конференцию
Посольство Туркменистана в Украине планирует провести Международную научно-практическую конференцию «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути».
ВИДЕО: Ночной Ашхабад
Благодаря Посольству Туркменистана в Украине и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Нурберды Аманмурадову OUTLOOK посчастливилось посетить столицу этого государства, проникнуться его удивительной атмосферой, познакомиться с гостеприимным народом. Сегодня мы предлагаем и вам узнать лучше Ашхабад и начнем знакомство с ночной экскурсии. Наслаждайтесь...
В Киеве прошел Кубок дипломатических миссий по беговым лыжам - 2018
В Киеве в Парке Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" состоялись четвертые ежегодные соревнования по беговым лыжам для дипломатов и всех желающих, организаторами которых были Украинский горнолыжный клуб совместно с посольствами Швейцарии, Австрии, Норвегии и Швеции, при поддержке одной из крупнейших украинских фабрик беговых лыж Fischer.
Посол Нурберды Аманмурадов провел пресс-брифинг по случаю 22-ой годовщины Нейтралитета Туркменистана
Посольство Туркменистана в Украине провело брифинг для журналистов по случаю 22-ой годовщины Нейтралитета Туркменистана и принятия Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции о провозглашении 12 декабря Международным днём нейтралитета.
Азиада-2017 в фото
OUTLOOK побывал в Ашхабаде и следил за открытием и ходом масштабного праздника спорта - V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые подарили по настоящему зрелищную феерию всем гостям. По завершению состязаний турнирная таблица чествует безусловных победителей – хозяев мероприятия. Команда Туркменистана завоевала 245 наград, из которых 89 золотых, 70 серебряных, 86 бронзовых.
Закрыть
Outlook facebook page