RU  UK  EN
Статьи  >  В римском метро нашли дом второго века

В римском метро нашли дом второго века

В Риме при строительстве новой ветки метро обнаружили деревянный дом эпохи императора Траяна с мебелью, мозаиками и фресками.

Находка была сделана в глубоком колодце на холме Целий у перекрестка улиц Феррателла и Аба Арадам. Дом в древности сильно пострадал от пожара, причиной которого, предположительно, могло стать землетрясение.

Однако археологам впервые удалось обнаружить остатки солярия. Кроме того, сохранились две жилые комнаты, ножки стульев, столики и скелеты собаки и щенка. В доме выявлены черно-белые мозаичные фрагменты пола, роспись потолков, цветочные фрески и мраморные плиты на стенах.

Руководители раскопок археологи Франческо Просперетти и Симона Морретта сообщили, что деревянный дом в настоящее время защищен по всему периметру цементной стеной. Раскопки еще продолжаются.

Все находки будут переданы музею, который появится в вестибюле будущего метровокзала.

Специалисты считают это открытие вторым по значению после недавно обнаруженных казарм римских солдат на улице Иппонаттео.

По материалам: Euromag

Фото: travelermap.ru

Вам это будет интересно:
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
Храм Святого Семейства достроят к 2026 году
К столетию со дня смерти каталонского архитектора Антонио Гауди (1852–1926) в Барселоне планируют завершить его главный проект – собор Саграда Фамилия (храм Святого Семейства) в Барселоне.
В Венеции ограничили движение по Гранд-каналу
Венеция продолжает усложнять жизнь многочисленным туристам: с 1 августа местные власти запретили передвижение на лодках, каяках и байдарках по Гранд-каналу (Большому каналу).
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
В каналах Амстердама обнаружили тысячи артефактов
Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама. Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
Итальянский Ивреа попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО
О внесении Ивреи в список Всемирного наследия объявил министр культурного наследия и туризма Альберто Бонисоли.
День Независимости Беларуси
Сегодня, 3 июля, белорусы отмечают День независимости.
Во Флорентийский собор вернулось солнце
Флорентийский собор приглашает туристов насладиться уникальным зрелищем - лучи солнца проходят через купол Брунеллески, формируя изображение солнечного диска, совпадающее с изображением солнца на полу собора.
Июньский выходной в Ирландии
В первый понедельник июня все ирландцы отмечают Июньский выходной.
Найдено самое старое дерево Европы
В Итальянском национальном парке Поллино нашли сосну, возраст которой около 1230 лет, что делает ее сверстником перво высадки викингов в Британии.
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
В Италии пройдет фестиваль клубники
В Италии неподалеку от Рима пройдет фестиваль клубники.
Опубликован первый прототип атласа
20 мая 1570 года был опубликован прототип географического атласа, разработанный южноирландским картографом Абрахамом Ортелиусом.
День памяти жертв депортации крымских татар
18 мая в Украине и мире вспоминают жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа. Сегодня также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа.
Выбраны самые чистые пляжи Италии
В этом году еще больше итальянских пляжей получили престижную награду "голубой флаг".
Закрыть
Outlook facebook page