RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  В Одессе прошли Дни Литвы и бизнес форум, посвященный туристическому потенциалу страны

В Одессе прошли Дни Литвы и бизнес форум, посвященный туристическому потенциалу страны

С 14 по 18 июня в Одессе рамках ставших уже традиционными Дней Литвы прошел бизнес форум, посвященный туристическому потенциалу Литвы и открытие литовской ярмарки "Казюкас".

Бизнес форум был организован для представителей туристических услуг Украины, представителей наших и литовских государственных учреждений, профильных организаций и СМИ. На конференции, главным организатором которой выступил Государственный департамент туризма при Министерстве хозяйства, представители туристических компаний, отелей, туроператоров Литвы презентовали свой туристический потенциал, культурное и природное наследие, рассказали о перспективах развития туризма в стране.

Проект OUTLOOK, работающий в сфере медиа и культурной дипломатии, присоеденился к мероприяияю,выступив медиа-партнером форума.

Мероприятие посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Украине Мариус Януконис. Он поприветствовал всех участников, выразив надежду, что благодаря этому событию украинцы узнают много полезного о Литве для себя и своего бизнеса и получат новые контакты, которые помогут наладить плотное сотрудничество между нашими странами. «Мне очень приятно, что наша литовско-украинская дружба воплощается в конкретные результаты и это отражается на туризме. Поток украинских туристов в Литву вырос на 40% , это очень хороший результат и надеюсь, что он будет только увеличиваться. Поздравляю вас с безвизовым режимом , который дает больше возможностей путешествовать. Вчера прилетел первый самолет из Вильнюса в Одессу, мы снова имеем прямое сообщение, чему мы очень рады. Литва может много интересного предложить украинским туристам это и море и спа-курорты и города с удивительной историей и агро-туризм», - отметил Господин Посол.

О перспективах дальнейшего сотрудничества рассказал и Коммерческий атташе Посольства Литвы в Украине Римантас Шегжда. «Мы не впервые в Одессе и проводим много мероприятий здесь, но особо мне приятно то, что сегодня сюда приехали наши литовские компании, представители курортов, которые расскажут о своих возможностях. Сегодня вы сможете узнать больше о Литве и не только наших морских курортах, но и о других местах, которые притягивают туристов. Мы надеемся, что сегодня вы найдете здесь надежных партнеров и будете с радостью организовывать туры в нашу страну», - отметил Господин Шегжда.

Рассказывая о туристическом потенциале страны Главный специалист Государственного департамента туризма Литвы Томас Яцкевич, рассказал, почему при выборе страны для путешествия стоит обратить внимание именно на эту Прибалтийскую страну. «Литва дружественная и безопасная для путешествия. Последнее время безопасность путешествия является серьезным фактором в выборе направления. Литва - понимающая и уважающая своих гостей. Мы действительно уважаем туристов , мы хорошо говорим на русском. Отдых в Литве соответствует высочайшим стандартам качества ЕС. Мы стараемся большой акцент делать на том, чтобы развивать нашу инфраструктуру, не только в области туризма, но и в целом по стране. И поднимать наше качество на уровень, который соответствует европейским стандартам. Я хочу поздравить Украину с получением долгожданного безвизового режима, и уверен, что благодаря этому вы с можете еще лучше почувствовать европейские ценности», - подчеркнул он.

В рамках форума были презентованы города Вильнюс, Трокай, Кернаве, Каунас, Клайпеда, курорты Паланга, Неринга, Куршская коса и многие другие, популярные и малоизвестные места. Участникам форума так же рассказали об уникальных отелях, некоторые привлекают посетителей своей историей и прекрасной работой на протяжении многих лет, а кто-то интересен новыми сервисами и услугами.

После презентаций в рамках ярмарки контактов гости обменялись информацией, что является отличным вариантом для установления сотрудничества для специалистов в этой сфере.

Вечером в тот же день в Городском парке состоялось торжественное открытие ярмарки «Казюкас». Посетили его Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус и Министр иностранных дел Швеции – Маргот Вальстрём. А также глава областной администрации Максим Степанов, председатель облсовета Анатолий Урбанский и одесский мэр Геннадий Труханов.

Мэр во вступительном слове рассказал о многонациональности и многокультурности Одессы, и отметил, что для города уже становится традицией проводить праздники в честь других стран. Это дает возможность одесситам знакомиться с культурой и историей Европы.

Литва ежегодно привлекает все больше и больше иностранных туристов: согласно статистике. В этом году мероприятия по популяризации ее туристических возможностей проходят в трех странах Восточной Европы - Польше, Украине и Беларуси.

Вам это будет интересно:
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Вечная любовь. Памятники любви в Украине
Сколько весит любовь и можно ли её измерить в объеме? А есть ли у неё центр тяжести и как она ведёт себя в часы зноя и в снежные бури? Конечно, любовь чувство эфирное и скорее напоминает сумасшедших бабочек, танцующих в животе. Однако люди, глубоко чувствующие, научились «творить любовь» и передавать её смысл в камне, дереве, металле для других.
Зимние забавы Василия и Маланки: карнавал по-украински
Новый год в Украине не всегда начинался с елки, а вместо Деда Мороза и Снегурочки в гости ждали проказницу Маланку и моторного парубка Василия, да не одних, а со свитой. Все сумасбродства сходили рук: выходки ряженых несли в себе сакральный смысл, продиктованный логикой мифа о поединке весны и зимы.
Ночь перед Рождеством и после
Рождество приходит, набрасывая теплый тулуп на плечи. Вечером оно приносит с собой мягкий свет первой вечерней звезды, а утром будит белым, но теплым солнцем. Если бы про ощущение Рождества кто-то спросил у бабки моей прабабки, то, думаю, ее слова были бы идентичны моим. Ибо вместе с мисочкой кутьи из рук в руки поколения передают и свои традиции.
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Мы там были: Ле-Ман – нетронутый шарм старой Франции
Антон Сак переехал во Францию, чтобы получить высшее образование. Он студент химического факультета Леманского университета (Le Mans Université). Сегодня рассказывает нам про Ле-Ман – очаровательный французский городок со своим особенным колоритом. Он мало известен туристам, но посещение его – интересная точка в маршруте.
Хаапсалу: эстонское настроение
Мы знаем Эстонию как родину Skype и самобытных блюд вроде молочного супа с овощами, нас удивляет отсутствию будущего времени в национальном языке. А сегодня рассмотрим государство более предметно, заскочив в «осиновую рощу» – город Хаапсалу, столицу Ляэнеского уезда.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
Неисповедимые пути счастья: где загадывать желания в Латвии
Путешествие в Латвию обрывает цепь повседневности, впуская в мир тайные фантазии, которым нет выхода в круговороте будней. Блуждая в вековых соснах, свежий балтийский бриз томно перебирает струны ожидания чего-то необыкновенного. Мечты действительно сбываются – только надо знать, где загадывать желание.
Нормандия глазами Корнея Грицюка. Родина зонтиков и субмарин
Корней Грицюк продолжает делиться незабываемыми впечатлениями от французской Нормандии с читателями OUTLOOK. В предыдущем материале он рассказывал читателям о своем вояже в город Довиль. Теперь на очереди Шербург, или Шербур-Октевиль, сымый многочисленный населенный пункт в департаменте Манш!
Нормандия глазами Корнея Грицюка. Яблоки, молоко и океан. Часть 1
Для многих туристов Франция – это в основном Париж с огромной очередью на Эйфелеву башню, Лувр и окрестности с их королевским шиком или курорты Средиземного моря. А вот Корней Грицюк, путешествуя по этой стране, решил отправиться на север – в Нормандию! Для наших читателей автор подготовил цикл путевых заметок о поездке...
Прибалтика музейная
Прибалтика – хорошее место для не очень недорогого туризма в Европе. Она известна, помимо прочего, и своей изменчивой погодой. Воды и ветры Балтики дают о себе знать неожиданными осадками, но это не повод сидеть в номере: вокруг полно удивительных музеев, а объехать все три страны за несколько дней не такая уж большая проблема.
Прованс: от Марселя до Монако
Monamour, monami… Все самые красивые слова и песни о любви звучат на французском. Пересмотреть все изгибы Франции и найти уединение в провинции Прованс, которая нежно качается на юго-востоке родины Брижит Бардо и Антуана де Сент-Экзюпери. Старинные города от Марселя до Монако пропитаны лирической античностью...
Что они едят: Украина
Избалованные домашними борщами, голубцами и котлетами мы наивно полагаем, что знаем украинскую кухню как свои пять пальцев и ничего примечательного в ней нет, хотя на самом деле гастрономическое наследие нашей страны намного богаче нехитрого бабушкиного меню. Пришла пора вспомнить оригинальные украинские блюда, незаслуженно забытые в эпоху полуфабрикатов и быстрого питания.
Жизнь на воде: 7 малоизвестных конкурентов Венеции
Когда мы слышим выражение «город на воде», на ум сразу же приходит Венеция, не так ли? Неспешные гондолы, узенькие улочки по обе стороны, нежный свет закатного солнца и старинная архитектура создают тот пьянящий романтический коктейль, который привлекает в итальянский город туристов со всего мира.
Саламанка: лягушка для путешественника
Испания щедра на впечатляющие архитектурой города. Но есть среди них особенные: те, в которых памятники старины и повседневность современников так сильно, а порой неожиданно взаимосвязаны, что город словно живет в двух мирах. Сегодня OUTLOOK предлагает вам насладиться одним из них – Саламанкой...
Хайдусобосло: искупаться в золоте
Местные жители, вероятно, знали, что делают, когда решили залить гектары своей земли водой со странным цветом и запахом. Сегодня же Хайдусобосло купает в «кипящем золоте» миллионы отдыхающих, зарабатывая на этом золото настоящее. Исследования и археологические находки свидетельствуют о том...
Открытки с Болгарии
Вооружившись загранпаспортом и хорошим настроением отправляйтесь в так называемое "ближнее зарубежье" - Болгария - именно та страна, где старинная архитектура удачно сочетается с расслабляющим морским бризом. Не верите? А вот OUTLOOK уверен, что Павел Хоменский через свои фотографии сможет вас убедить! Яркая, по-своему величественная София - это must see! Айда с нами!
Закрыть
Outlook facebook page